- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
苏教版六年级上册数学期中复习题
班级 姓名 成绩
一、填空题。(22分)
1、34 平方分米=( 34000 )平方厘米 3小时25分=( 3又60分之25 )小时
2、( )米是12 米的12 ,240吨是( )吨的47 。
3、把2米长的铁丝平均剪成5段,每段长是全长的( )( ) ,每段长是1米的( )( ) 。
4、王师傅每小时织布35 米,他23 小时可以织布( )米,织布12 米布要( )小时。
5、计算15 公顷的34 是多少?可以这样推算:把15 公顷平均分成4份,每份是1公顷的( )( ) ,这样的3份是( )公顷。
6、一段电线,用去20米,还剩30米,用去了( )( ) ,还剩下( )( ) 。
7、一堆煤重27吨,某厂3天用去总数的14 ,那么,5天用去总数的( )( ) ,5天一共用去( )吨。
8、一根绳子长8米,剪去( )米,还剩34 米;若剪去34 ,还???( )米。
9、一种商品降价110 ,把( )看作单位“1”,( )是( )的110 。
10、用一根长96厘米的铁丝围成一个长方形,围成的长方形的长是宽的3倍,它的面积是( )平方厘米。
11、乙数是甲数的78 ,如果甲数是56,那么乙数是( );如果乙数是56,那么甲数是( )。
二、选择题(16分)
13、一个数(0除外)除以16 ,这个数就……………………( )
①扩大6倍 ②增加6倍 ③缩小6倍
14、解文程14 x = 112 ,要算………………………………( )
①14 ÷112 ② 112 ÷ 14 ③ 14 ×112
15、a是一个不等于0的自然数,下面各式中得数最大的是( )
① a×45 ② a÷45 ③ a÷54
16、式子7×a×8=7×(a×8)运用了…………………( )
① 乘法交换律 ②乘法结合律 ③乘法分配律
17、一批零件,师傅比徒弟多加工了45 ,徒弟比师傅少加工10个,徒弟做了( )
① 8个 ②9个 ③12个
18、有两根同样长的钢管,第一根用去310 米,第二根用310 ,相比( )
① 第一根用去的多 ②第二根用去的多 ③无法比较
19、下面三句话中,正确的一句是………………………( )
① a的倒数是 1a ②45 ∶ 25 化成最简单的整数比是2
③一个数除以分数,等于这个数乘除数的倒数
20、一种商品先提价110 ,再降价111 。现价( )
①与原价相等 ②比原价高 ③比原价低
三、计算题。(21题8分,其余各3分,共20分)
21、49 ×3= 5÷13 = 12 ÷13 = 27 ×39 ÷27 =
13 ×2= 0.625×0.4= 38 ÷34 = 27 ×(14 +13 )=
22、1112 ×946 ÷2223 23、712 ÷23 +512 ÷23
24、(25 +25 ×99)÷25 25、〔1÷(34 +13 )〕×34
四、解下列各题。(12分)
26、一个数的25 与34 乘23 的积相等。求这个数。
27、用72和24的和去除它们的差,商是多少?
28、在图中用阴影部分表示出23 吨。
2吨
29、看图列式并计算。
汽车辆数:
摩托车辆数:
五、应用题(30分)
30、王大伯家收了58 吨白菜,收的萝卜比白菜少15 。王大伯家收的萝卜比白菜少多少吨?
31、一根电线长20米,第一次用去全长的15 ,第二次用去25 米,两次一共用去多少米?
32、一批图书平均分给五六年级,每个年级分得96本,如果按照3∶5分给两个年级,各应分得多少本?
33、为贫困地区学生献爱心,新星小学六年级学生共赠125本。已知六(1)班赠书数是六(2)班的23 ,新星小学六年级(1)、(2)两个班各赠书多少本?
34、一种收音机,现在每台成本68元,比原来降低了320 ,原来每台成本多少元?
35、一袋大米60千克,第一天吃去 ,第二天吃去余下的 ,第二天吃去多少千克?
参考资料:是
5
文档评论(0)