- 1、本文档共31页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
电气试验工计算题(50题)选编
1、一台SFZL-31500/110三相变压器,额定容量31500KVA,一、二次额定电压分别为Un1=110KV,Un2=38.5KV,求一、二次额定电流?
一、二次额定电流为:
In1=Sn/(1.732 Un1)=165.3A
In2=Sn/(1.732 Un2)=472A
2、一台SF10-4000/10变压器,交接试验时交流耐压电压为30kV,测得电容量Cx=16000pF,试验变压器名牌为:50kVA,100/0.38kV,0.5/131.5A,阻抗电压Uk%=0.065(假设电阻压降可以忽略),试计算试品端容升电压是多少?
a试验回路的电流为
Ic=ω×Cx×U=0.1507A
b试验变压器的漏抗
Zk=Ue×Uk%/Ie=13000Ω
c端部容升电压为
Ucx=Ic×Zk=1959.1V
3、一台SFPSZB1-120000/220变压器,测得其高压侧直流电阻Ra=0.174Ω,油温ta=35℃,试将其换算为tx=20℃时的电阻值(铜导线温度系数T=235)?
Rx=Ra×(T+tx)/(T+ta)=0.164Ω
4、一台SFS-40000/110变压器,YNd11,Ue:110/10.5kV,Ie:210/2200A,铭牌阻抗电压Uk%=7,在现场进行负载试验,由110kV侧加压,负载试验电流Is限制在10A,计算试验时的电压Us′是多大?
Zk=Uk%×Ue/100/Ie=36.67Ω
Us′=Is×Zk=366.7V
5、一台额定容量为60000kVA,额定电压110/6.6kV,额定电流315/5250A的三相变压器,作空载试验,从低压侧输入6600V电压,测量三相电流:Ia=19.52A,Ib=19.52A,Ic=22A,求空载电流的百分数?
Ip=(Ia+Ib+Ic)/3=20.35A
空载电流百分数Io=Ip/Ie×100%=0.39%
6、一台SFSL1-31500/110变压器,110kV侧直流电阻出厂试验值为RAO=1.188Ω,RBO=1.191Ω,RCO=1.183Ω(出厂试验时,环境温度为30℃,上层油温为75℃)。本年度预防性试验时,环境温度为15℃,上层油温为20℃,测试结果如下:RAO=1.038Ω,RBO=1.039,RCO=1.029Ω。已知铜导线的温度系数为T=235,铝导线的温度系数为T=225。请通过计算,对本年度试验结果做出判断结论。
(1)本次预试直流电阻不平衡系数
γ=(1.039-1.029)/[(1.038+1.039+1.029)/3]=1%2%
(2)本次预试直流电阻换算到75℃:
R75℃=R20℃×[(225+75)/(225+20)]=1.224R20℃
故,RAO75℃=1.271Ω
RBO75℃=1.272Ω
RBO75℃=1.259Ω
(3)折算到75℃下,本次试验结果与出厂值差别:
Δ=(R本次-R出厂)/R出厂,因此
ΔA=7.0%>2%;
ΔB=6.8%>2%;
ΔC=6.4%>2%
(4)本次预试直流电阻虽然三相平衡符合《规程》要求,但与出厂相比,三相直流电阻均增大了近7%,超过了《规程》要求的2%,试验结果不合格。故障原因可能是断股或接触不良,故障部位可能在110kV中性点引线或中性点套管上。
7、设有两台变压器并联运行,变压器Ⅰ的容量为1000kVA,变压器Ⅱ的容量为500kVA,在不容许任一台变压器过载的情况下,试就下列两种情况求该变压器组可能供给的最大负载?
(1) 当变压器Ⅰ的短路电压为变压器Ⅱ的短路电压的80%时;
(2) 当变压器Ⅱ的短路电压为变压器Ⅰ的短路电压的80%时;
(1)Ⅰ/Ⅱ=(SNⅠ/ukⅠ)/(SNⅡ/ukⅡ)=2.5
变压器Ⅰ先满载,所以变压器Ⅱ的实际容量为:1000/2.5=400 kVA
最大负载容量:1000+400=1400 kVA
(2)Ⅰ/Ⅱ=(SNⅠ/ukⅠ)/(SNⅡ/ukⅡ)=1.6
变压器Ⅱ先满载,所以变压器Ⅰ的实际容量为:500×1.6=800 kVA
最大负载容量:800+500=1300 kVA
8、一台220KV电流互感器,由试验得主电容Cx=1000pf,tgδ=0.6%,试计算在额定最高工作电压下,介质的工频损耗是多少?
答案:额定最高相电压::U=1.15×UN/1.732=146KV;
介质的工频损耗:P=ΩC u2 tgδ
=2×3.14×50×1000×1462×0.6%×10-6
=40.16(W)
9、有一台变压器,型号:SFPSZ9-180000/220,
2001年8月16日试验报告中有关数据如下,试验结论为“合格”
绝缘电阻如下(温度:10℃):
(MΩ)R15
您可能关注的文档
- 电气应知应会选编.doc
- SW-705-11仓储管理办法综述.doc
- 电气接地规范选编.ppt
- SVG用户手册-第四章-cll综述.doc
- 电气工程部分施工要求讲解选编.ppt
- 电气控制实验报告选编.doc
- 电气工程预算_教程选编.ppt
- 电气控制线路培训选编.ppt
- 电气制图第一章选编.ppt
- SWB强自吸离心泵综述.ppt
- 基于人工智能教育平台的移动应用开发,探讨跨平台兼容性影响因素及优化策略教学研究课题报告.docx
- 高中生物实验:城市热岛效应对城市生态系统服务功能的影响机制教学研究课题报告.docx
- 信息技术行业信息安全法律法规研究及政策建议教学研究课题报告.docx
- 人工智能视角下区域教育评价改革:利益相关者互动与政策支持研究教学研究课题报告.docx
- 6 《垃圾填埋场渗滤液处理与土地资源化利用研究》教学研究课题报告.docx
- 小学音乐与美术教师跨学科协作模式构建:人工智能技术助力教学创新教学研究课题报告.docx
- 《航空航天3D打印技术对航空器装配工艺的创新与效率提升》教学研究课题报告.docx
- 教育扶贫精准化策略研究:人工智能技术在区域教育中的应用与创新教学研究课题报告.docx
- 《区块链技术在电子政务电子档案管理中的数据完整性保障与优化》教学研究课题报告.docx
- 《中医护理情志疗法对癌症患者心理状态和生活质量提升的长期追踪研究》教学研究课题报告.docx
文档评论(0)