- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
三章节 本量利分析
第三章 本量利分析;引 子;利润 = 销售收入-销售成本
销售收入 = 销售单价×销量
销售成本 = 销售变动成本+固定成本
= 单位变动成本×销量+固定成本
利润 = 销量×(销售单价-单位变动成 本)-固定成本
= 销量×单位边际贡献-固定成本
= 边际贡献-固定成本;第一节 保本点的基本原理
保本点:也称够本点或盈亏临界点等,指收入总额与成本总额相等时的业务量(一般指销量或销售额),即利润为零时的销量或销额。
为何要计算确定保本点?
保本是获利的基础
保本点是决策的一项重要标准;一、单品种保本点的计算
利润 = 销量×单位边际贡献
-固定成本
销量=(固定成本+利润)/单位边际贡献
利润为零的销量即是保本销量:
保本销量 =固定成本/单位边际贡献
= 固定成本/(销售单价-单位变动成本)
保本额 = 销售单价×保本量
= 销售单价×(固定成本/单位边际贡献)
=固定成本/边际贡献率;例:某厂租入一生产设备进行生产,月租金为10000元,单价20元,单位变动成本12元,全年其它固定成本(不含设备租金)为80000元,设备的年生产能力为30000件,试确定保本点。
保本量 =(120000+80000)÷(20-12)
= 25000 (件)
保本额 =(120000+80000)÷( 8÷20)
= 500000 (元)
或:保本额 = 销售单价×保本量
= 500000(元) ;如果考虑市场需求,全年设备生产能力利用率只能达到80%,是否应该租赁?
30000×80% = 24000件 < 25000 件
二、多品种保本点的计算
为什么要计算多品种的保本点?
(1)若几种产品的产销存在密切的比例关系,多品种的保本点能综合反映几种产品的保本情况。
(2) 若一条生产线或一台设备同时产出几种产品,把固定成本分配到每种产品,算出的保本点存在一定的主观性。;综合保本额
=共同固定成本÷加权平均边际贡献率
加权平均边际贡献率
=Σ(各产品边际贡献率×该产品销售比重)
某产品销售结构比重
=该产品销售额÷几种产品共同销售额×100%
全部产品总销售额
= Σ(某产品单价×该产品销量);某产品保本额
= 综合保本额×该产品销售比重
某产品保本量
= 该产品保本额÷该产品单价
例:某企业生产A、B、C三种产品要求:计算综合保本额及各产品保本额和保本量。;解: 第一步,计算三种产品总销售额:
总销售额=10000×50+20000×15+25000×8= 1000000元
第二步,计算各产品销售结构比重:
A产品销售比重
= 500000÷1000000 = 50%
B产品销售比重
= 300000÷1000000 = 30%
C产品销售比重
= 200000÷1000000 = 20%;第三步,确定加权平均边际贡献率
A 产品边际贡献率
=(50-40)/50 = 20%
B产品边际贡献率
=(15-9)/15 = 40%
C产品边际贡献率
=(8-6)/8 = 25%
加权平均边际贡献率
=50%×20%+30%×40%
+20%×25% = 27%;第四步,计算综合保本额:
综合保本额 = 27000 ÷ 27% = 100000(元)
第五步,按销售比重确定各产品保本额和保本量:
A产品保本额 = 100000×50% = 50000(元)
A产品保本量 = 50000÷50 = 1000(件)
B产品保本额 = 100000×30% = 30000(元)
B产品保本量 = 30000÷15 = 2000(件)
C产品保本额 = 100000×20% = 20000(元)
C产品保本量 = 20000÷8 = 2500件;思考:若先把固定成本按销售额的比例分配,再计算各产品的保本额与保本量,结果是否相同?
按单品种计算法:
固定成本按销售额分配:
A产品的固定成本 =27
您可能关注的文档
最近下载
- GCB6.0操作手册.pdf VIP
- 省级优秀课件小学红色文化主题班会《红色交通证》.pptx VIP
- 《车间质量培训》课件.ppt VIP
- 第八届中国(淄博)国际陶瓷博览会ren体彩绘教学幻灯片.ppt VIP
- AP微积分AB 2014年真题 (选择题+问答题) AP Calculus AB 2014 Released Exam and Answers (MCQ+FRQ).pdf VIP
- delem DA61操作手册(中文).pdf VIP
- 新疆叶城县2025年上半年公开招聘辅警试题含答案分析.docx VIP
- 学堂在线 临床中成药应用 综合考试答案.docx VIP
- 离心泵与.ppt VIP
- 《离心泵.ppt VIP
文档评论(0)