生产型企业出口退税流程和实务操作举例.docVIP

生产型企业出口退税流程和实务操作举例.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
生产型企业出口退税流程和实务操作举例

生产企业备案说明 ? ?? ?出口企业自营或委托出口属于退(免)增值税或消费税的货物,最迟应在申报出口货物退(免)税后15天内,将下列出口货物单证在企业财务部门备案,以备税务机关核查。? ?   (一)外贸企业购货合同、生产企业收购非自产货物出口的购货合同。   (二)出口货物明细单; ? ? (三)出口货物装货单;   (四)出口货物运输单据(包括:海运提单、航空运单、铁路运单、货物承运收据、邮政收据等承运人出具的货物收据)。 生产企业操作流程    1、取得进出口经营权 ? ? 2、取得一般纳税人资格 3、报关出口  4、进行纳税申报  ? ?5、取得出口报关单    6、收汇核销  ? ?? ?? ?7、取得收汇核销单 ? ?? ?? ?? ?? ?? ? 8、单证齐全申报免抵退税  ? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ???9、开具收入退还书、免抵调库通知书 10、取得退税款   生产企业实务操作举例 例1、恒远制造有限公司系生产型外商投资企业,2007年3月出口销售额(CIF价)110万美元,其中有40万美元(FOB价)未拿到出口报关单(退税专用联),运保费10万美元,内销销售收入(不含税价)200万元人民币,当期进项发生额80万元人民币,该企业销售的货物的征税税率适用17%,退税率适用13%,美元汇率为7.75,则当期会计处理如下:   1、根据实现的出口销售收入: 出口销售收入=(1,100,000-100,000)×7.75=7,750,000(元) 运保费=100,000×7.75 =775,000(元)  ??借:应收账款—外汇账款(国外客户)??7,750,000  ? ?? ?贷:主营业务收入--外销收入 8,525,000    ? ? 主营业务收入--外销收入(运保费)775,000 红字 ? ?? ?2、根据实现的内销销售收入账务处理如下:   借:应收账款--XX公司? ?? ?2,340,000     贷:主营业务收入--内销收入 2,000,000   ? ?? ?应交税费--应交???值税(销项税额) 340,000 3、根据采购的原材料:   借:原材料 4,705,882   ? ? 应交税费--应交增值税(进项税额) 800,000    贷:应付账款- XX公司? ?? ?5,505,882   4、根据计算的免抵退税不得免征和抵扣税额   免抵退税不得免征和抵扣税额=(1,100,000-100,000)×7.75×(17%-13%)=310,000(元)   借:主营业务成本 310,000   ??贷:应交税费--应交增值税(进项税额转出)310,000  5、计算应退税额、免抵税额 ? ? 当期应纳税额=340,000-(800,000-310,000)=-150,000(元) 即:本月产生期末留抵税额150,000元  ??免、抵、退税额=(1,100,000-100,000-400,000)×7.75×13%=604,500(元)  ??由于期末留抵税额小于免抵退税额,所以,应退税额=期末留抵税额=150,000(元)  ??免抵税额=604,500-150,000=454,500(元) 例2:若该企业2007年4月出口销售额(FOB价)80万美元,其中,当月出口有30万美元未拿到出口报关单(退税专用联),当月收到2007年3月出口货物的报关单(退税专用联)20万美元,内销销售收入(不含税价)200万元人民币,当期进项发生额80万元人民币,当月发生一笔退运业务,退运货物是在2006年12月出口的,退运货物的原出口销售额(FOB价)为5万美元(7.83),该企业销售的货物的征税税率适用17%,退税率适用13%,美元汇率为7.73,则当期会计处理如下: 1、根据主管退税机关审核确认后的3月份《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》及附表,在本月作账务处理:   借:其他应收款—应收出口退税(增值税)150,000    贷:应交税费--应交增值税(出口退税)150,000   根据计算的免抵税额: 借:应交税费--应交增值税(出口抵减内销应纳税额)454,5(元)    贷:应交税费--应交增值税(出口退税)454,500 2、根据本月实现的出口销售收入:800,000×7.73=6,184,000(元)  借:应收账款—外汇账款-(国外客户)6,184,000   贷:主营业务收入--外销收入6,184,000

文档评论(0)

ktj823 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档