- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2014mba综合试题5﹒15
1. 小杨、小方和小孙在一起,一位是经理,一位是教师,一位是医生。小孙比医生年龄大,小杨和教师不同岁,教师比小方年龄小。
根据上述资料可以推理出的结论是:
A. 小杨是经理,小方是教师,小孙是医生。
B. 小杨是教师,小方是经理,小孙是医生。
C. 小杨是教师,小方是医生,小孙是经理。
D. 小杨是医生,小方是经理,小孙是教师。
E. 小杨是医生,小方是教师,小孙是经理。
1. 答案:D
解析:仔细推理一下,就可以得出答案D。因为教师不是小杨,也不是小方,所以是小孙;又小孙比小方小,比医生大,所以医生是小杨,经理是小方。D 选项正确。
2. 所有爱斯基摩土著人都是穿黑衣服的;所有的北婆罗洲土著人都是穿白衣服的;没有穿白衣服又穿黑衣服的人;H 是穿白衣服的。
基于以上事实,下列哪个判断必为真?
A. H 是北婆罗洲土著人。
B. H不是爱斯基摩土著人。
C. H 不是北婆罗洲土著人。
D. H 是爱斯基摩土著人。
E. H 既不是爱斯基摩土著人,也不是北婆罗洲土著人。
2. 答案:B
解析:很显然,H 不是爱斯基摩土著人。因为H 是穿白衣服的,与所有爱斯基摩土著人都是穿黑衣服的不相容。
3. 某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。
当老师问他们时,他们分别这样说:
甲:这件好事不是我做的。
乙:这件好事是丁做的。
丙:这件好事是乙做的。
丁:这件好事不是我做的。
这四人中只有一人说了真话,请你推出是谁做了好事?
A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 丁
E. 不能推出
3. 答案:A
解析:很简单,乙和丁的话矛盾,所以有一个人的话必定为真。因为只有一人讲真话,那么甲的话必定为假,即好事是甲做的。
4. 如果甲和乙都没有考试及格的话,那么丙就一定及格了。上述前提再增加以下哪项,就可以推出“甲考试及格了”的结论?
A. 丙及格了。
B. 丙没有及格。
C. 乙没有及格。
D. 乙和丙都没有及格。
E. 乙和丙都及格了。
4. 答案:D
解析:甲不及格且乙不及格,丙及格。其逆否命题得:丙不及格? 甲及格或者乙及格。如果乙和丙都没有及格,那么甲一定及格了。D 选项正确,其余选项均不正确。
/34.html
您可能关注的文档
最近下载
- T∕CACM 1270-2019 中医内科临床诊疗指南 脓毒症.pdf
- 合作供货合同协议书范本.docx VIP
- 广州工商学院《高等数学(II)》2025 - 2026学年第一学期期末试卷.docx
- Unit 1 School Life Lesson 2(课件)2025-2025学年度冀教版英语四年级上册.pptx VIP
- 2020年一建《建设工程法规及相关知识》真题(含答案解析).pdf VIP
- 化工安全生产实务注册安全工程师考试(初级)知识点必刷题详解.docx VIP
- 2025贵州毕城开发集团有限公司及下属子公司招聘10人笔试模拟试题及答案解析.docx VIP
- 申请中英文成绩单的办事程序-广州大学教务处.doc VIP
- 前置胎盘的诊断与处理指南(2020版).docx VIP
- 广州工商学院《高等数学Ⅱ》2025-----2026学年期末试卷(A卷).docx VIP
文档评论(0)