8.进出口商品报价预算要点.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
8.进出口商品报价预算要点

3. 进口总成本 ⑴FOB进口成本=FOB价+进口关税+业务费用+银行费用+海运费+保险费 =7296+510.72+900+200+1350+74.27 =10330.99美元 ⑵CFR进口成本=CFR价+进口关税+业务费用+银行费用+保险费 =8846.4+619.248+900+200+78.53 =10644.178美元 ⑶CIF进口成本=CIF价+进口关税+业务费用+银行费用 =8937.6+625.632+900+200 =10663.232美元 4.平均每只玩具的进口成本 ⑴FOB进口成本=10330.99÷9120=1.1328美元/只 ⑵CFR进口成本=10644.178÷9120=1.1671美元/只 ⑶CIF进口成本=10663.232÷9120=1.1692美元/只 5.进口玩具的利润率 因已知进口国市场零售价为每只1.5美元,利润率的计算大家自己进行. 思考:如果现在已知进口国市场零售价和进口所需支付的各种费用,为保证一定的进口销售利润,怎样和出口商磋商进口合同的价格? 1. 进口商品的价格构成为:卖方报价+进口费用+预期利润 2.重点介绍了进口关税、消费税和增值税的计算 3.对进出口商品的报价核算进行系统练习 “三色戴帽熊”,每箱装60只,每箱体积0.164立方米,供货价格每只5元,供货单价中包括17%的增值税,出口退税率为15%,内陆运费(每立方米)100元,报检费120元,报关费150元,快递费100元,核销费100元,公司综合费用3000元。银行费用为报价的1%;从上海至加拿大蒙特利尔港口一个20英尺集装箱的费用为1350美元;按 CIF成交金额的10%投保加成率,投保中国人民保险公司海运货物保险条款中的一切险(费率0.8%)和战争险(费率0.08%);报价利润为报价的10%,人民币对美元汇率为6:1。试报出三色戴帽熊的FOB, CIF和CFR价格。 解:每只成本(含税)=5元/只 每只退税收入=5÷(1+17%)×15%=0.6410元/只 每只实际成本=5-0.6410=4.3590元/只 20英尺集装箱包装件数=25÷0.164=152箱 报价数量=152×60=9120只 每只国内费用=(152×0.164×100+120+150+100+3000+100)÷9120=0.6538元/只 银行费用=报价×1% 海运费=1350×6÷9120=0.9178元/只 保险费=CIF报价×110%×0.88% 利润=报价×10% 答案解析 FOB报价=实际成本+国内费用+银行手续费+利润=4.3590+0.6538+FOB报价×1%+FOB报价×10% FOB报价=(4.3590+0.6538)÷(1-1%-10%)=5.0128÷0.89=5.6323元/只=5.6323÷6=0.9387美元/只 CFR报价=实际成本+国内费用+海运费+银行手续费+利润=4.3590+0.6538+0.9178+CFR报价×1%+CFR报价×10% =(4.3590+0.6538+0.9178)÷(1-1%-10%)=5.9306÷0.89=6.6636元/只=6.3670÷6=1.061美元/只 答案解析 CIF报价=实际成本+国内费用+海运费+保险费+银行手续费+利润=4.3590+0.6538+0.9178+CIF报价×110%×0.88%+CIF报价×1%+CIF报价×10% CIF报价=(4.3590+0.6538+0.9178)÷(1-1.1×0.88%-0.11)=5.9306÷0.8803=6.7370÷6=1.087美元/只 因此,出口9120只三色戴帽熊的报价如下: USD0.9084 PER PIECE FOB SHANGHAI; USD1.075 PER PIECE CFR MONTREAL; USD1.087 PER PIECE CIF MONTREAL。 答案解析 不要忘记 第六章 进出口商品报价核算2 一.进口商品价格构成 二.3贸易术语价格构成及换算 三.进出口商品价格核算练习 四. 练习与训练 了解进口商品的价格构成; 掌握3个主要贸易术语的价格构成及换算; 熟练计算进出口报价核算 [ 课前思考 ] 进口汽车怎么报价? 1.剔除掉经销环节暴利外,进口商品的价格构成有哪些? 2.不同贸易术语报价如何转换? 3.如何进行进出口价格核算? 一 进口商品价格构成 进口商品价格的构成 以导入视频的进口汽车为例,进口汽车到岸价为: 注:出口商品报价中相关费用计算已经讲授,本次课重点介绍各种税收计算。 进口商品税收计算 2.进口消费税=(完税价格+关税税额)÷(1-消费税税率)×消费税税率 3.进口环节增值税=(关税完税价格 + 关税税额 + 消费税税额) ×增值税税

文档评论(0)

shuwkb + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档