2016-2017学年鲁科版选修53.2有机化合物结构的测定课时训练.doc
有机化合物结构的测定
1.在标准状况下,体积为1 L,碳原子数为n和(n+1)的两种气态单烯烃的混合物,其质量为2 g,则n的值为( )
A.2 B.3
C.4 D.5
解析:由题意该混合烃的(混)==44.8 g·mol-1。若n=2,则它和C3H6的相对分子质量均小于44.8,不合题意;若n=4,则碳原子数为5的烯烃在标准状况下不是气体,不合题意,故只有n=3成立。
答案:B
2.室温下,一气态烃与过量氧气混合完全燃烧,恢复到室温,使燃烧产物通过浓硫酸,体积比反应前减少50 mL,再通过NaOH溶液,体积又减少了40 mL,原烃的分子式是( )
A.CH4
B.C2H4
C.C2H6
D.C3H8
解析:烃在过量氧气中完全燃烧产物为CO2、H2O及剩余O2,由于是恢复到室温,则通过NaOH溶液后气体体积减少40 mL为生成CO2体积。
CxHy+(x+)O2xCO2+H2O(g) ΔV
1 x+ x 1+
0.04 0.05
列式计算得:y=5x-4
讨论:
x=1 y=1 x=2 y=6 x≥3 y≥11 只有符合。
答案:C
3.某气态有机物X含C、H、O三种元素,现已知下列条件:X中含碳质量分数;X中含氢质量分数;X在标准状况下的体积;X对氢气的相对密度;X的质量。现欲确定X的分子式,所需要条件最少是( )
您可能关注的文档
- 2016-2017学年鲁科版选修4第1章第1节化学反应的热效应(第2课时)课件(34张).ppt
- 2016-2017学年鲁科版选修4第1章第2节电能转化为化学能——电解(第1课时)课件(24张).ppt
- 2016-2017学年鲁科版选修4第1章第2节电能转化为化学能——电解(第1课时)课件(27张).ppt
- 2016-2017学年鲁科版选修4第1章第2节电能转化为化学能——电解(第2课时)课件(21张).ppt
- 2016-2017学年鲁科版选修4第1章第3节化学能转化为电能——电池第1课时教案.docx
- 2016-2017学年鲁科版选修4第1章第3节化学能转化为电能——电池第2课时教案.docx
- 2016-2017学年鲁科版选修4第1章第3节化学能转化为电能——电池第3课时教案.docx
- 2016-2017学年鲁科版选修4第1章第3节化学能转化为电能——电池(第1课时)课件(37张).ppt
- 2016-2017学年鲁科版选修4第1章第3节化学能转化为电能——电池(第2课时)课件(23张).ppt
- 2016-2017学年鲁科版选修4第2章化学反应的方向、限度与速率第1节化学反应的方向作业.doc
原创力文档

文档评论(0)