- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第10、11、12章类比推理、假说、逻辑思维基本规律论证2012精要
三、类比推理的逻辑要求 1.尽量增加前提中据以类比的相同属性的数量。 2.在前提中确认的相同属性应尽可能是事物的本质属性。 3.在前提中确认的相同属性与推出属性之间应有联系。 如违反上述要求,会犯“机械类比”的逻辑错误。 偷换论题或转移论题 转移论题是指在同一思维过程中,无意识地用一个完全不同的论题去替换原来的论题。偷换论题是指在同一思维过程中,为达到某种目的在主观上故意用一个完全不同的论题替换原来的论题。 “偷换论题”与“混淆论题”犯的逻辑错误在逻辑形式上是没有区别的,二者的根本区别在于看其主观上是否是故意的,如果是主观故意的则是“偷换论题”,如是无意识地则是“转移论题”。它们最终导致的结果就是本来应该证明的论题得不到证明,所作的论证是离题、无用的论证 保证思维遵守同一律,必须注意做到以下两点: 1.保持在同一思维过程中所使用的概念要同一。从概念的内涵和外延两个方面明确概念,使之与其它概念区分开来。 2.保持在同一思维过程中所使用的命题要同一。命题所断定的内容在相应的语境中是确定的,不能任意改变命题断定的内容,也不能混淆命题所断定的内容,否则就会使思维出现混乱,与人交流就会出现困难。 习题: 1.某甲买了块新手表。与家中的挂钟对照,新手表一天慢3分钟。又将挂钟与电视中的标准时对照,挂钟一天快3分钟。因此,某甲认为刚买的新手表是准时的。 问: 下述哪项是对某甲推断的正确评价? A.由于新手表比挂钟慢3分钟,挂钟比标准时快3分钟。因此,某甲的推断正确。 B.新手表一般不会有错,因此,某甲的推断正确。 C.某甲不应该把新手表与挂钟对照,而是应该直接与标准时对照。因此, 某甲的推断不正确。 D.挂钟比标准时快3分钟,是标准的3分钟;新手表比挂钟慢3分钟,是不标准的3分钟。因此,某甲的推断是错误的。 E.某甲的推断无法断定真假。 解析: 两种“ 3分钟”不是同一概念,某甲的推断将其混同为一,犯了“混淆概念”的逻辑错误,违反了同一律的逻辑要求。因此,选项D是对某甲的正确评价。 2. “ 我这也是学雷锋”! 公共汽车刚到站停住,一个小伙子推开前面排队候车的人,横冲直撞地挤上公共汽车。一位老大爷对他说: “ 年轻人,应该学雷锋呀! ” 小伙子说: “ 我这也是学雷锋呀! ”“ 雷锋是这样吗? ” 老大爷生气地说。小伙子说: “ 我是学习雷锋的钉子精神,钉子精神就是要有挤劲和钻劲。 ” 分析: 从逻辑上看,小伙子的话构成了一个三段论。 挤劲和钻劲是雷锋的钉子精神(大前提),我上公共汽车横冲直撞是挤劲和钻劲(小前提);所以,我上公共汽车横冲直撞是雷锋的钉子精神(结论)。 这个三段论的大小前提中的 “ 挤劲和钻劲 ” 虽然语词形式相同,但却表达了完全不同的概念。前者是在工作和学习上的挤劲和钻劲,挤的是时间,钻的是科学知识和为人民服务的本领;后者是破坏公共秩序的挤劲和钻劲,挤的是人群,钻的是空子,是损人利己。所以,小伙子是故意歪曲了 “ 雷锋的精神 ” ,用偷换概念的手法,为自己不遵守社会公德的不文明行为作辩护,因而纯属诡辩。 习题: 1、 有甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人。口供如下: 甲:案犯是丙。 乙:丁是罪犯。 丙:如果是我作的案,那么丁是主犯。 丁:不是我作的案。 问 :如果四人中只有一人说的是假话,则下列哪项命题是真的? A.甲说的是假话,是乙作案。 B.丁说的是假话,是丙和丁作案。 C.乙说的是假话,是丙作案。 D.丙说的是假话,是丙作案。 E.甲说的是假话,是他作案。 解析 : 乙和丁的话相互矛盾,根据矛盾律,其中必有一假。按照条件,甲和丙说的就是真话。因此,丙是案犯(甲的话),并且丁是主犯(丙的话)。所以, 正确的选项是 B。 运用排中律我们还可以解决下面类型的逻辑问题。 例如:某贫困山区小学收到一大笔没署名的捐款,经多方查找,可断定是王红、张明、孙武、李平中的某一个人捐的,经询问: 王红说:“不是我捐的。” 张明说:“是李平捐的。” 孙武说:“是张明捐的。” 李平说:“我肯定没有捐。” 最后,经调查核实,证实四人中只有一个人说的是真话。 根据以上已知条件,请运用排中律的知识推出谁说的是真话?又是谁捐的款? 解析: 已知张明所说的和李平所说的是相互矛盾的,又已知只有一人说的是真话,根据排中律,则张明和李平两人中必有一人说的是真话。 因此,其余两人王红和孙武说的一定是假话。而王红说不是她捐的,她说的又是假话,所以是王红捐的。那么就不是张明、孙武和李平捐的。张明说的显然是假话,因此,可以得出李平说的是真话。 练习: 女主人公鲍西亚对求婚者说:“这里有三只盒子:一只是金盒子,一只是银盒子,
文档评论(0)