1.22厦门选调专项.ppt

  1. 1、本文档共209页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
1.22厦门选调专项

2013选聘选调行测专项;;;;分析推理型;分析推理型;分析推理型; ; ; 两大优先原则; 白兔、黑兔、灰兔是3兄妹,这天,它们在商场各买了一条裙子。它们所买的裙子的颜色分别是白色、黑色、灰色。回家的路上,一只兔子说:“我终于买到白裙子了!今天我们可真有意思,白兔没买白裙子,黑兔没买黑裙子,灰兔也没买灰裙子。”小黑兔说:“还真是这样的,太有趣了。”根据以上对话,可以判断(  )。 A.白兔买灰裙子,黑兔买黑裙子,灰兔买白裙子 B.白兔买灰裙子,黑兔买白裙子,灰兔买黑裙子 C.白兔买黑裙子,黑兔买灰裙子,灰兔买白裙子 D.白兔买白裙子,黑兔买灰裙子,灰兔买黑裙子; 甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。 由此可以推知( )。 A. ??不是湖北人 B. 河南人比甲年龄小 C. 河南人比山东人年龄大 D. 湖北人年龄最小; 在长桌前坐着四个人,从左至右依次是甲乙丙丁。已知:甲穿蓝衬衫;穿红衬衫的人拥有自行车;丁拥有摩托车;丙靠着穿绿衬衫的人;乙靠着拥有小轿车的人;穿白衬衫的人靠着拥有摩托车的人;拥有三轮车的人靠着拥有摩托车的人。 下列说法正确的是() A、穿白衬衫的丙拥有三轮车 B、穿蓝衬衫的丙拥有小轿车 C、穿白衬衫的丁拥有小轿车 D、穿红衬衫的丙拥有小轿车; 两大优先原则;有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。 甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。 乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。 丙:第一盒是红的,第五盒是白的。 丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。 戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。 猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推测:( )。 A.第一个盒子内的皮球是蓝色的 B.第三个盒子内的皮球不是黄色的 C. 第四个盒子内的皮球是白色的 D. 第五个盒子内的皮球是红色的;几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。 那么,具体名次应该是: A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五 B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五 C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五 D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五; 两大优先原则;   李娜心中的白马王子是高个子,相貌英俊,博士。她认识王威、吴刚、李强、刘大伟4位男士,其中有一位符合她所要求的全部条件。   (1)4位男士中,有3个高个子,2名博士,1人长相英俊;   (2)王威和吴刚都是博士;   (3)刘大伟和李强身高相同;   (4)李强和王威并非都是高个子。   请问谁符合李娜要求的全部条件?( )   A.刘大伟B.李强C.吴刚D.王威;分析推理类总结;; 甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳 甲说:“我会”, 乙说:“我不会”, 丙说:“甲不会”。 如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是() A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断;真假推理型; 矛盾关系;矛盾关系的表现形式;某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下: 甲:案犯是丙。 乙:丁是罪犯。 丙:如果我作案,那么丁是主犯。 丁:作案的不是我。 四个口供中只有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的?(  )。 A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁 C.说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙 ;常见的矛盾关系;;常见的矛盾关系;常见的矛盾关系;矛盾关系小结;二、其次找反对。 两组反对关系: 所有S都是P,所有S都不是P (所有都…..所有都不……) 有的S是P ,有的S不是P (有的是……有的不……) ;两个“所有”,必有一假(至少一假);今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论: 甲:所有中巴客运车都存在超载问题。 乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。 丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超

文档评论(0)

dajuhyy + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档