- 1、本文档共209页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
1.22厦门选调专项
2013选聘选调行测专项;;;;分析推理型;分析推理型;分析推理型; ; ; 两大优先原则; 白兔、黑兔、灰兔是3兄妹,这天,它们在商场各买了一条裙子。它们所买的裙子的颜色分别是白色、黑色、灰色。回家的路上,一只兔子说:“我终于买到白裙子了!今天我们可真有意思,白兔没买白裙子,黑兔没买黑裙子,灰兔也没买灰裙子。”小黑兔说:“还真是这样的,太有趣了。”根据以上对话,可以判断( )。
A.白兔买灰裙子,黑兔买黑裙子,灰兔买白裙子
B.白兔买灰裙子,黑兔买白裙子,灰兔买黑裙子
C.白兔买黑裙子,黑兔买灰裙子,灰兔买白裙子
D.白兔买白裙子,黑兔买灰裙子,灰兔买黑裙子; 甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。
由此可以推知( )。
A. ??不是湖北人 B. 河南人比甲年龄小
C. 河南人比山东人年龄大 D. 湖北人年龄最小; 在长桌前坐着四个人,从左至右依次是甲乙丙丁。已知:甲穿蓝衬衫;穿红衬衫的人拥有自行车;丁拥有摩托车;丙靠着穿绿衬衫的人;乙靠着拥有小轿车的人;穿白衬衫的人靠着拥有摩托车的人;拥有三轮车的人靠着拥有摩托车的人。
下列说法正确的是()
A、穿白衬衫的丙拥有三轮车
B、穿蓝衬衫的丙拥有小轿车
C、穿白衬衫的丁拥有小轿车
D、穿红衬衫的丙拥有小轿车; 两大优先原则;有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。
甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。
乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。
丙:第一盒是红的,第五盒是白的。
丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。
戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。
猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推测:( )。
A.第一个盒子内的皮球是蓝色的
B.第三个盒子内的皮球不是黄色的
C. 第四个盒子内的皮球是白色的
D. 第五个盒子内的皮球是红色的;几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。
那么,具体名次应该是:
A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五; 两大优先原则; 李娜心中的白马王子是高个子,相貌英俊,博士。她认识王威、吴刚、李强、刘大伟4位男士,其中有一位符合她所要求的全部条件。
(1)4位男士中,有3个高个子,2名博士,1人长相英俊;
(2)王威和吴刚都是博士;
(3)刘大伟和李强身高相同;
(4)李强和王威并非都是高个子。
请问谁符合李娜要求的全部条件?( )
A.刘大伟B.李强C.吴刚D.王威;分析推理类总结;; 甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳
甲说:“我会”,
乙说:“我不会”,
丙说:“甲不会”。
如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是()
A.甲 B.乙
C.丙 D.无法判断;真假推理型; 矛盾关系;矛盾关系的表现形式;某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )。
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙
D.说假话的是丙,作案的是丙 ;常见的矛盾关系;;常见的矛盾关系;常见的矛盾关系;矛盾关系小结;二、其次找反对。
两组反对关系:
所有S都是P,所有S都不是P
(所有都…..所有都不……)
有的S是P ,有的S不是P
(有的是……有的不……)
;两个“所有”,必有一假(至少一假);今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超
您可能关注的文档
最近下载
- 存储网络配置指导华为oceanstor sns2124 2224 2248 3096 5192 5384产品概述.pdf VIP
- YB∕T 4001.3-2020- 钢格栅板及配套件 第3部分:钢格板楼梯踏板.pdf VIP
- 中国钢结构制造企业资质管理规定(暂行).pdf
- VTE的治疗与预防.pptx VIP
- (公共英语等级考试三级大纲词汇4107个记忆情况.doc VIP
- [医疗机构设置审批有关规定.doc VIP
- 建设工程档案管理课件.ppt VIP
- DD 2019-02 固体矿产地质调查技术要求(1:50000).pdf VIP
- xx太阳能发电公司50MWp光伏电站项目安全设施设计专篇.pdf VIP
- 物业管理单位服务费用测算明细表.pdf VIP
文档评论(0)