管理会计题答辩.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第二章例:某工厂2012年前半年维修成本在相关范围内的变动情况如下:要求:请进行混合成本的分解,并求出成本模型解答? b = (nΣxy–ΣxΣy)/[nΣx2– (Σx)2]=(6×3407750-3950×5075)÷(6×2667500-3950×3950)=20046250) ÷15602500)=400250÷402500=0.9944? a = (Σy– bΣx)/n? =(5075-0.99×3950) /6=(5075-3910.5) /6= 194.0833 (注意:如果保留两位小数会出现误差)Y=194.08+0.99x(本题r ≈0.9811)计算分析题某企业生产的甲产品7-12月份的产量及成本资料如下表所示:要求:  (1)采用高低点法进行成本性态分析;  (2)采用回归直线法进行成本性态分析变动成本法不定项选择1.变动成本法与完全成本法的区别表现在( )。???? A.产品成本的构成内容不同 ???? B.存货成本水平不同???? C.损益确定程序不同???? D.编制的损益表格式不同???? E.计算出的营业利润不同2、用变动成本法计算产品成本时,对固定性制造费用的处理时( )???? A.不将其作为费用???? B.将其作为期间费用,全额列入利润表???? C.将其作为期间费用,部分列入利润表???? D.在每单位产品间分摊3.如果某期按变动成本法计算的营业利润为5 000元,该期产量为2 000件,销售量为1 000件,期初存货为零,固定性制造费用总额为2 000元,则按完全成本法计算的营业利润为( )???? A.0元???? B.1 000元 C.5 000元???? D.6 000元计算分析题1、已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1000元。期初存货量为零,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。要求:分别按两种成本法的有关公式计算下列指标:???? (1)单位产品成本???? (2)期间成本 ???? (3)销货成本???? (4)营业利润。计算分析题解:1、变动成本法:???? (1)单位产品成本=10+5+7=22元???? (2)期间成本=4000+4×600+1000=7400元???? (3)销货成本=22×600=13200元???? (4)贡献边际=40×600-(22×600+4×600)=8400元????? 营业利润=8400-(4000+1000)=3400元? 2、完全成本法:???? (1)单位产品成本=22+4000/1000=26元???? (2)期间成本=4×600+1000=3400元???? (3)销货成本=26×600=15600元???? (4)营业利润=40×600-15600-3400=5000元第三章案例: Emma是一位年轻的创业者,最近以高分通过了GMAT。她使用的助考资料是《 制胜GMAT》 ,包括辅导书和软件。她很喜欢这套资料。商科毕业后,她主动联系辅导书的出版社,谈妥了该书的经销事宜,并在位于波士顿的大学生交易市场出售。近来, Emma准备打入芝加哥的大学生交易市场。她所掌握的信息如下:从批发商处购得该套助考资料的单位价格是120美元。未售出的可以按此价格退给批发商;书摊的租赁价格是2000美元;此外,没有其他费用。现在的问题是: Emma是否需要租一个书摊呢?Emma考察了销量为5套和40套时的经营净利润情况,如下表所示(单位:美元)每套图书售价为200美元销售5套时的贡献毛益=1000-600=400? 销售40套时的贡献毛益=8000-4800=3200? 单位贡献毛益=200-120=80? 贡献毛益率=3200/8000=40%,变动成本率=4800/8000=60%1.经营净利润为0时,产量Q? 200×Q-120×Q-2000=0? Q=25套? 2.盈亏平衡点销量=固定成本÷单位贡献毛益=2000÷80=25套? 盈亏平衡点收入=盈亏平衡点销量×单位售价=25×200=5000美元? 3.盈亏平衡点收入=固定成本÷贡献毛益率=2000÷0.4=5000美元(假定Emma的固定成本为2000美元,单位售价为200美元,单位变动成本为120美元,当Emma销售40套助考资料时的预算收入为8000美元,相应的预算经营净利润为1200美元。在盈亏平衡点,销量为25套,销售额为5000美元。)? 安全边际额=预算收入-盈亏平衡点收入=8000-500

文档评论(0)

1112111 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档