五年级数学培优班推理问题2016年5月30日星期一.doc

五年级数学培优班推理问题2016年5月30日星期一.doc

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
五年级数学培优班推理问题2016年5月30日星期一

五年级数学培优班推理问题2016年5月30日星期一 朱铭悦 例1、有红、黄、蓝三个箱子,箱子上各写了一句话,三句话中只有一句话是真的。那么苹果在哪个箱子里? 红箱子:苹果在这个箱子里黄箱子:苹果不在这个箱子里蓝箱子:苹果不在箱子里李志明说:“我是记者。”张斌说:“我不是记者。”王大为说:“李志明说了假话。” 1、假设李志明是记者,则李志明真话,张斌真话,两人说真话与题目只有一人真话矛盾,所以此种情况排除。2、假设张斌是记者,则李志明是假话,张斌假话,王大为是真话,符合要求。3、假设王大为是记者,则李志明说的假话,张斌说的真话,王大为说的真话,两人说真话与题目只有一人真话矛盾,所以此种情况排除。综上所述,张斌是记者。 判断推理题型: 第一种题型:图形推理。每道题给出一套或两套图形,要求报考者通过观察分析找出图形排列的规律,选出符合规律的一项。 第二种题型:定义判断。每道题先给出一个概念的定义,然后分别列出四种情况,要求报考者严格依据定义选出一个最符合或最不符合该定义的答案。 第三种题型:类比推理。给出一组相关的词,要求通过观察分析,在备选答案中找出一组与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。 第四种题型:逻辑判断。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求报考者根据这段陈述,选择一个最恰当答案,该答案应与所给的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。 4、明明、冬冬、蓝蓝、静静、思思和毛毛6人开会,见面时每人都要握手一次,明明已握了5次手,冬冬已握了四次手,蓝蓝已握了8次手,静静已握了两次手,思思握了一次,问毛毛已握了几次手?问题解析 逻辑推理. 考点点评: 完成本题要根据每人握的次数逐人分析,利用排除法进行解答. 通过面分析,可以列表如下: 可以看出毛毛已握了d次手. 答:毛毛已握了d次手. 追问: 【答案】:首先 明明握了5次手 就是说他和每个人握手 所以毛毛至少握了一次br/由此也可以看出 思思那次握手 是同明明握的 此外 思思没有和任何人握手br/那么冬冬4次握手 只有一个人没呵呵 冬冬握手 那个人肯定是思思br/那么 显然静静的两次手就是和 冬冬以及明明握的了br/可见 兰兰的三次手 是和 明明 冬冬 已经毛毛握的br/所以 答案是两次 3次 明明:东东、兰兰、静静、思思、毛毛 东东:明明、兰兰、静静、毛毛 兰兰:明明、东东、毛毛 静静:明明、东东 思思:明明

文档评论(0)

2017ll + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档