第三章第二节辅助生产费用.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
账务处理: 借:生产成本—基本生产成本(甲产品) 991.2 (乙产品) 1321.6 制造费用 330.4 管理费用 456.8 贷:生产成本—辅助生产成本(机修) 3100 2、交互分配法 2)对外分配 ③机修车间: 对外待分配费用: 2 000+700+160-280=2 580 对外分配率:2 580÷(5 000-300-400)=0.6(元/小时) 2、交互分配法 2)对外分配: ③机修车间: 分配:甲产品=1 800×0. 6=1 080 乙产品=1 600×0. 6=960 基本生产车间=500×0.6=300 管理部门= 400×0.6=240 账务处理: 借:生产成本—基本生产成本(甲产品) 1080 (乙产品) 960 制造费用 300 管理费用 240 贷:生产成本—辅助生产成本(机修) 2580 代数分配法 设供水车间分配率为x,运输车间分配率为y,机修车间分配率为z, 5000+1000y+300z=10000x 3000+600x+400z=15000y 2000+1400x+800y=5000z 解得:x=0.5414 y=0.2374 z=0.5904 计划成本分配法 供应单位 受益单位 供水(吨) 运输(吨*千米) 机修(小时) 待分配费用 5 000 3 000 2 000 提供劳务数量 10000 15000 5 000 计划分配率 0.52 0.23 0.48 耗 用 劳 务 供水车间 1000×0.23=230 300×0.48=144 运输车间 600×0.52=312 400 ×0.48=192 机修车间 1400×0.52=728 800×0.23=184 甲产品 4000×0.52=2080 4200×0.23=966 1800 ×0.48=864 乙产品 3000×0.52=1560 5600×0.23=1288 1600 ×0.48=768 基本生产车间一般耗用 500×=260 1400×0.23=322 500 ×0.48=240 企业管理部门 500×=260 2000×0.23=460 400 ×0.48=192 合计 5200 3450 2400 成本差异 供水:5000+230+144-10000×0.52=174 运输:3000+312+192-15000×0.23=54 机修:2000+728+184-5000×0.46=512 顺序分配法 运输 供水 机修 分配费用 3000 5000+200=5200 2000+160+774.2= 2934.2 分配率 3000÷15000= 0.2 5200÷(10000-600)=0.553 2934.2 ÷(5000-300-400)=0.682 运输 供水 1000×0.2=200 机修 800×0.2=160 1400×0.553=774.2 甲产品 4200×0.2=840 4000×0.553=2212 1800×0.682=1227.6 乙产品 5600×0.2=1120 3000×0.553=1659 1600×0.682=1091.2 基本生产车间 1400×0.2=280 500×0.553=276.5 500×0.682=341 管理部门 2000×0.2=400 276.5 400×0.682=272.8 本章小结 辅助生产费用的核算,就是解决辅助生产费用的归集与分配问题,且重点在于辅助生产费用分配方法。 辅助生产车间主要是为企业生产产品的基本生产 车间提供劳务或产品的,因此,辅助生产车间发 生的费用大部分应计入产品的制造成本;而其中 部分费用不能直接计入产品成本,只能先计入制 造费用,通过分配再计入产品制造成本。 通过本章学习应掌握各种分配方法的特征、优缺 点和适用性,并能运用这

文档评论(0)

希望之星 + 关注
实名认证
内容提供者

我是一名原创力文库的爱好者!从事自由职业!

1亿VIP精品文档

相关文档