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2014年初级会计职称考试《经济法基础》第五章习题汇总kj140417200416
单选题
某作家写作的一本书稿出版,取得稿酬收入30000元。其应纳个人所得税为( )元。
A、3360
B、4200
C、4800
D、7000
【正确答案】A
【答案解析】本题考核个人所得税稿酬所得减征的规定。稿酬所得按应纳税额减征30%。计算过程:30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)。
大学教授刘某举办一次讲学活动,取得收入60000元。根据规定,其应纳个人所得税为( )元。
A、12200
B、12400
C、14400
D、16000
【正确答案】B
【答案解析】本题考核劳务报酬所得一次性收入畸高实行加成征收个人所得税的规定。应纳税额=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)。
个人所得税中企业、事业单位的承包、承租经营所得的计算适用( )。
A、适用5%-45%的超额累进税率
B、适用5%-35%的超额累进税率
C、20%的比例税率
D、适用5%-45%的超率累进税率
【正确答案】B
【答案解析】本题考核个人所得税的税率。个人所得税中企业、事业单位的承包、承租经营所得的计算适用适用5%-35%的超额累进税率。
某人自建房屋一栋,造价38000元。建成后转让房屋,取得收入60000元,支付合理费用2500元,其应缴纳的个人所得税为( )元。
A、3900
B、4400
C、11500
D、12000
【正确答案】A
【答案解析】本题考核财产转让所得个人所得税的计算。财产转让所得应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(60000-38000-2500)×20%=3900(元)。
下列应税项目中,以一个月为一次确定应纳税所得额的有( )。
A、劳务报酬所得
B、特许权使用费所得
C、财产租赁所得
D、财产转让所得
【正确答案】C
【答案解析】本题考核个人所得税的计税方法。劳务报酬所得、特许权使用费所得、财产转让所得以取得一次确定应纳税所得额。
王先生在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。王先生领奖时从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向希望小学捐赠。则王某中奖所得应缴纳个人所得税( )元。
A、2560
B、2800
C、3200
D、4000
【正确答案】C
【答案解析】本题考核偶然所得应纳个人所得税的计算。捐赠扣除限额=20000×30%=6000,大于实际捐赠额4000,捐赠额可以全部从应纳税所得额中扣除。应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=20000-4000=16000(元)应缴纳个人所得税=应纳税所得额×适用税率=16000×20%=3200(元)
某外籍专家在我国境内一大型国有企业工作,月工资为30000元人民币,则其每月应缴纳个人所得税的应纳税所得额为( )元。
A、0
B、25200
C、28000
D、30000
【正确答案】B
【答案解析】本题考核个人所得税的费用扣除。在我国境内企业中工作的外籍专家按4800元扣除费用。应纳税所得额=30000-4800=25200(元)
下列所得在计算个人所得税时,适用加成征收的是( )。
A、劳务报酬所得
B、利息、股息、红利所得
C、财产租赁所得
D、稿酬所得
【正确答案】A
【答案解析】本题考核个人所得税劳务报酬加成征收。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,即个人取得劳务报酬收入的应纳税所得额一次超过2~5万元的部分,按照税法规定计算应纳税额后,再按照应纳税额加征5成;超过5万元的部分,加征10成。
以下所得中,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是( )。
A、个人提供担保取得的收入
B、个人兼职取得的收入
C、个人对其任职公司投资取得的股息
D、出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入
【正确答案】D
【答案解析】本题考核个人所得税属于工资薪金所得税目的收入。选项A,按“其他所得”缴纳个人所得税;选项B,按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项C,按“股息、红利所得”缴纳个人所得税。
我国个人所得税的征收方式主要是( )。
A、代扣代缴
B、委托代征
C、自行纳税申报
D、代扣代缴和自行纳税申报
【正确答案】D
【答案解析】本题考核个人所得税的征收方式。我国个人所得税的征收方式主要有两种:一是代扣代缴;二是自行纳税申报。
依据《企业所得税法》的规定,下列不属于企业所得税纳税人的是( )。
A、事业单位
B、从事经营活动的其他组织
C、社会团体
D、个人独资企业
【
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