- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
减速器说明书整理
机械设计课程设计
计算说明书
设计题目 二级圆柱齿轮减速器
专 业 机械设计制造
班 级
设 计 人
指导老师
完成日期
目录
传动方案分析…………………………………………………………..
电动机的选择……………………….…..………………………..…….. (3)
减速器传动比计算……..……………………..……………………..…..(3)
传动参数计算…………………….…..………………………..…….. .. (3)
带传动设计…………………….…..………………………..…….. .. .. (4)
圆柱齿轮传动设计………. ………. ………. ……….. .. .. ..………..…(5)
初选输出轴上联轴器………………………………………..….. .. ..….(10)
轴的设计,计算及校核………………………………….………………(11)
校核深沟球轴承6010…………………..………………..…………..….(16)
键的选择和校核…………………………….………………..…..……...(18)
润滑和密封说明…..………………………………………………………(19)
箱体及其附件的结构设…..………………………………………………(19)
设计总结……………………………………………..………………….(20)
参考资料.…………………….……………………..……………….… (20)
计算项目及内容 主要结果
一、传动方案分析
机械设计课程设计题目:设计两级圆柱齿轮减速器
减速器工作条件:此减速器用于连续单向运转,工作时有轻微震动,使用期为10年(每年300天工作日),小批量生产,两班制工作,输送机的工作轴转速允许误差为±5%。带式输送机的传动效率为0.96。
传送方案如下图所示:
1—电动机 2—带传动 3—圆柱齿轮减速器 4—传输带 5—滚筒
已知详细数据如下:
运运运输带牵引力F(牛顿)
5200
每日工作时数t(小时)
8
传输运输带速度v(米/秒)
0.85 传动工作年限(年)
10
滚筒滚筒直径D(毫米)
400
300天
二、 电动机选择计算
1、工作机所需功率
Pw=FV=5200*0.85/1000kw=4.42
2、电动机至工作机总效率总
1) 4对轴承1=0.994=0.9605
2) 2个带传动=0.962=0.9216
3) 2级圆柱齿轮传动(8级精度)=0.972=0.9409
4) 1个联轴器效率4=0.99
所以总效率总=4=0.825
计算所需电动机功率
==`4.42/0.825= 5.2Kw
3、电动机选择
由以上计算结果查表选择
电动机
型号
额定功率kw
电动机转速r/min
电动机质量kg
最大转矩/额定转矩
堵转转矩/额定转矩
同步
满转
Y132S-4
5.5
1500
1440
68
2.3
2.2
三、减速器传动比计算
总传动比i
滚筒转速==60*0.85/0.4*3014=40.6r/min
总传动比i=/=1440/40.6=35.5
传动比分配i带, i箱体,i高速,i低速
i带选3
i箱体=35.5/2.5=14.2
高速级传动比i高速==4.3
低速级传动比i低速=14.2/4.3=3.3
四、传动参数计算
各轴转速计算
高速轴1转速=1440/3=480r/min
中间轴2转速=576/4.3=134r/min
低速轴3转速=134/3.3=40.6r/min
滚头轴4转速==40.6r/min
各轴输入功率计算
高速轴1输入功率=5.5×0.96=5.28
中间轴2输入功率= 5.28×0.99×0.97=5.07
低速轴3输入功率= 5.07×0.99×0.97=4.87
滚筒轴4输入效率=4.87×0.99×0.99=4.77
各轴转矩计算
高速轴的输入转矩 =95.5×105×5.28/480=1.05×106Nm
中间轴的输入转矩 =95.5×105×5.07/134=3.6×105Nm
低速轴的输入转矩 = 9
原创力文档


文档评论(0)