二年级数学月考试卷.docVIP

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
二年级数学月考试卷 聪明的孩子们,相信你们一定会有很多的收获吧! 快来试试!! 填一填 (17分) 有15个苹果,每盘放3个,可以放( )盘。 有12块糖,平均分给5个小朋友,每人分( )块,还剩( )块。 ÷ =6……7,除数最小时,被除数是( )。 计算64-3×8时,应先算( ),再算( )。 计算72÷(4+5)时,应先算( ),再算( )。 8×3的积是( ),在减去17得( )。 ( )里最大能填几? ( )×741 4×( )26 5×( )33 ( )×7+850 9×( )-350 4×( )+313 妈妈买来35个苹果,每4个装一盒,至少要用( )个盒子才能全装下。 快乐小裁判(10分) 把25个橘子平均放在3个盘子里,每盘放8个,还余1个。() 余数的大小与除数无关。 () 29÷4=6……5 () 一个算式里有加减法,又有乘除法,要先算乘、除法,后算加、减法, 若有括号,则先算括号里面的。 () 5、1+2+3=1×2×3 () 三、精挑细选(10分) 1、1枝钢笔可以换3枝圆珠笔,1枝圆珠笔可以换5枝铅笔,2枝钢笔可以换 ( )枝铅笔。 A.15 B.20 C.25 D.30 2、今天是星期五,再过60天是星期( )。 A.二 B.三 C.四 D.五 3、19人要过河,1条船只能载4人,至少要( )条小船,19人才能全过河。 A.3 B.4 C.5 D.6 4、8与12的和除以4,商是多少?列式为( )。 A. 8+12÷4 B. 12÷4+8 C.(8+12)÷4 D. 8÷4+12 5、一个数除以5,当商和余数相同时,这个数最大是()。 A.27 B.24 C.19 D.30 四、列算式(12分) 1、看图列式。 2、列式计算 (1)36与18的和除以6,商是多少? (2)72与8的商加36,和是多少? 3、把下面每组中的两个算式合并成一个算式。 (1)4×6=24 52-24=28 (2)8+4=12 12÷2=6 五、算一算。(24分) 用竖式计算。(8分) 21÷6 30÷7 85÷9 46÷8 下面的计算对吗?把不对的改正过来。(4分) 4×8÷4 94-17+23 =4×2 =94-40 =8() =54() 递等式计算。(12分) 75-7×4 36÷4+15 9×(25-18) 21+14÷7 (25+17)÷7 27÷(3+6) 六、解决问题。(27分) 梨树有8排,每排7棵,苹果树比梨树多10棵,苹果树有多少棵? 巧手服装店的李阿姨买来23米布,做一套衣服要3米布。她最多能做几套衣服? 二(1)班有46个同学去春游,每辆车可坐7人,至少需要几辆车? 新华小学买了4个铅球和1个排球,共用去39元。一个排球11元, 一个铅球多少元? 5、 1.从广场出发向( )行驶( )站到电影院,再向( )行驶( )站到商场,再向( )行驶( )站到少年宫,再向( )行驶( )站到动物园。 2.从动物园出发向( )行驶( )站到( ),再向( )行驶( )站到( ),再向( )行驶( )站到电影院,再向( )行驶( )站到广场。

文档评论(0)

rsob207 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档