2013年一级建造师董美英《机电》习题班讲义.pdfVIP

2013年一级建造师董美英《机电》习题班讲义.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2013年一级建造师董美英《机电》习题班讲义

机电工程项目施工成本管理 预算、结算 • 【【案例16】 • A机电工程公司总承包了一新建机械厂的通风与空 调工程,总工期为6个月。主辅材料均由A机电公 司供应。其中,分部分项工程量清单计价合计为 536万元;措施项目清单计价合计60万元;其他 项目清单计价合计15万元。取费费率为:规费费 率4.85% ;税率3.56% 。 • 合同规定,主材预付款为合同造价 30%,从未 施工工程尚需的主材价值相当于主材预付款数额 时起扣;质量保证金为合同造价 5%,从每月 进度工程款中扣回。 • A公司经过测算,决定公司按照工程总造价 15%提取,剩余的为公司对项目的考核成本。公 司与项目部签订的项目目标成本又降低了3% 。 • 项目部经过测算,在目标成本的基础上人工费可 以降低2.5% ;材料费可以降低5%;机械费可以 降低6%;其他直接费降低9%;间接费降低11%。 • 项目经理部编制的成本计划和前四个月实际完成 工程造价见下表。项目部对成本进行了分解,并 且抓住了成本控制的主要环节,很好的完成了公 司下达的成本目标,并节余35万元。 • 月月完成造价、前四个月实际完成造价 • 问问题 : • 1、A机电工程公司对项目部的考核成本是多少? 与项目部签订的项目目标成本是多少? • 2、若背景中的人工费占计划成本20%、材料费占 50%、机械费占15%、其他直接费占5%、间接费 占10%,项目部计划成本降低额是多少?本项目 成本控制的重点是什么?应如何控制? • 3、本工程预付款是多少?预付款起扣点是多少? 请计算第三个月和第四个月签证工程款。 • 参参考答案: • 1、规费= (536+60+15 )×4.85%=29.63万元 • 税金= (536+60+15+29.63 )×3.56%=22.81万 元 • 所以合同造价=分部分项工程量清单计价+措施项 目清单计价+其他项目清单计价+规费+税金 =536+60+15+29.63+22.81=663.44万元,约为 663万元 • 项目考核成本:663 ×(1-15%)=563.55万元 • 项目计划目标成本:563.55 ×(1-3%)=546.64 万元 • 2、(1)项目部计划成本降低额: • 人工费:546.64 ×20% ×2.5%=2.73万元 • 材料费:546.64 ×50% ×5%=13.67万元 • 施工机械费:546.64 ×15%×6%=4.92万元 • 其他直接费:546.64 ×5% ×9%=2.46万元 • 间接费:546.64 ×10%×11%=6万元 • 项目部计划成本降低额: 2.73+13.67+4.92+2.46+6=29.78万元 • (2 )成本控制的重点是材料成本。因材料 费占计划成本 50 %,比重大应重点控制。 • (3 )材料成本的控制: • 加强材料采购成本的控制,从量差和价差 两个方面控制。 • 加强材料消耗数量的控制,采用限额领料 和有效控制现场施工耗料。 • 3、本工程预付款为:663 ×30%=198.8万元 • 预付款的起扣点为:T=P-M/N=663- 198.8/50%=265.4万元 • 第三个月:签证工程款为120×(1-5%)=114万 元 • 第四个月:签证工程款为110×(1-5%)=104.5 万元 • 【备注】预付款的起扣点中 50%——主要材料 所占比重是如何得到的呢?从问题2的题干中得到 的:“人工费占计划成本20%、材料费占 50%……”。

文档评论(0)

gm8099 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档