2011 管理会计作业答案.pdfVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2011 管理会计作业答案

管理会计作业1 第1~3 章 一、 单项选择题 1、A 2 、D 3、C 4、题目有误 5 、D 6、B 7、B 8、A 9 、C 10、A 11、C 12、B 13、A 14 、D 15、D 16、C 17、B 18、A 19 、C 20、D 二、多项选择题 1 、CD 2、ABDE 3 、BCDE 4、ACE 5 、ACD 6、ABE 7 、BE 8、ADE 9 、DE 10、AC 三、简答题 1、见教材P13~14 职能目标不同、主体不同、资料时效不同、核算依据不同、信息的精确程度不同、编报时间 不同、法律效力不同。 2、见教材P40~41 优点:1、遵循了市场经济的客观规律2、为企业决策提供了必要的依据3、有利 于企业成本管理4 、简化了成本计算工作 缺点:1、不符合传统成本概念的要求2、不适应长期决 策的需要3、会影响有关方面及时取得收益 四、计算分析题 1、解: (1)高点是4 月份(5100,270000 ),低点是1 月份(4100,230000 ) b = (270000-230000 )/ (5100-4100 )= 40 元/ 台 a =270000-40*5100 或230000-40*4100=66000 元 则成本模型:y=66000+40x (2 )7 月份预计总成本=66000+40*5500=880000 元 2、解: (1)期末存货量=5000-3000=2000 件 单位产品成本=35 元 期末存货成本=2000*35=70000 元 (2 )本期销售成本=3000*35=105000 元 (3 )贡献边际=销售收入总额-变动成本总额=3000*60-3000*35=180000-105000=75000 元 (4 )营业利润=贡献毛益- 固定成本总额=75000- (30000+18000 )=75000-48000=27000 元 3、解: (1)完全成本法: 销售收入总额=20000*10=200000 元 单位产品成本= (48000+19200+4800+12000 )/24000=3.5 元 销售成本总额=20000*3.5=70000 元 销售毛利=销售收入总额-销售成本总额=200000-70000=130000 元 期间成本=8000+4000=12000 元 营业利润=销售毛利-期间成本=130000-12000=118000 元 (2 )变动成本法: 销售收入总额=20000*10=200000 元 单位产品成本= (48000+19200+4800 )/24000=3 元 销售成本总额=20000*3=60000 元 贡献毛益=销售收入总额-销售成本总额-变动推销及管理费用=200000-60000-8000=132000 元 固定成本=12000+4000=16000 元 营业利润=贡献毛益- 固定成本=132000-16000=116000 元 4 、解: 题意不清,应是“假设该公司计划下一年度变动成本率仍维持本年度30%的水平” 本年产量=120000/12=10000 件 单价=12/30%=40 元 固定成本总额=10000*40-10000*12-140000=140000 元 下一年度的保本销售量=140000/ (40-12 )=140000/28=5000 件 下一年度的保本销售额=5000*40 或140000/ (1-30%)=200000 元 5、解: 甲产品的贡献毛益率=(30-18 )/30 =0.4 乙产品的贡献毛益率=(16-8)/16 =0.5 丙产品的贡献毛益率=(10-7)/10 =0.3 综合贡献毛益率=0.4*0.4+0.5*0.2+0.3*0.4 =0.38 综合保本销售额=19000/0.38=50000 元 甲产品的保本销售额=50000*0.4 =20000 乙产品的保本销售额=50000*0.2 =10000 丙产品的保本销售额=50000*0.4 =20000 管理会计作业2 第4~6 章 一、 单项选择题 1、C 2、A 3 、B 4、C 5、07 年目标利润=18* (1+10%)*8%=1.59 6、题目有误,只要固定成本不等于零,贡献毛益肯定大于利润,经营杠杆系数大于1。因此这三年的 利润金额与贡献毛益分别对

文档评论(0)

mk808606 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档