- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
机械厂装配车间输送带传动装置设计
《机械设计》
课程设计说明书
机
械
课
程
设
计
设计题目:机械厂装配车间输送带传动装置设计
目录
一、计算传动装置的运动和动力参数……………..……………….(3)
二.传动带设计计算..............……..……………………..…(4)
三. 高速级齿轮的设计…………………………...........................…(6)
四. 低速级齿轮的设计…………………………...…………………(9)
五. 轴的结构设计…. ………. ……….. .. .. ..……………………..(13)
六.滚动轴承的选择与校核…………………………….…..…..…..(22)
七.键的选择与校核…………………………….……………..……(23)
八.联轴器的选择…………………………………………………...(24)
九、减速器的润滑和密封………………………….….…………...(24)
十、减速器箱体设计…………………………………………….….(25)
十一、其他技术说明………………………………………..…….(26)
十二、设计小结……………..…………………………..……….(26)
十三、参考文献………………………………………………….(26)
一、计算传动装置的运动和动力参数
设计条件
机器功用 由输送带传送机器的部件;
工作情况 单向运输、轻度振动、环境温度不超过35℃;
运动要求 输送带运动速度误差不超过5%
使用寿命 10年,每年350天,每天16小时;
检修周期 一年小修,两年大修;
生产批量 单件小批生产;
生产厂型 中型机械厂;
原始数据
主动滚筒扭矩T=1200N*m,主动滚筒速度v=0.7 m/s,主动滚筒直径D=360mm。
3. 确定传动方案
(1)输送带传动不需要立式结构,故采用卧式减速器。
(2)考虑成本不需要太高,且加工也较困难,故拟采用圆柱齿轮传动
(3)根据工作机构——滚筒的直径及绳速计算卷筒转速n′。
n′=(v*60*1000)/(3.14*D)=(0.7*60*1000)/(3.14*360)=38.22r/min
准备选用1500r/min的Y系列电动机,因此初步的总传动比i=1500/38.22=39.24,按i=39.24查表5—1选定二级圆柱齿轮减速器。
(4)为加工方便采用水平剖分式。
(5)由于传递功率不大,故轴承全部采用深沟向心球轴承。
(6)电动机和输入轴之间采用弹性套柱销联轴器,工作机构和输出轴之间采用梅花形弹性联轴器。
4. 电动机的选择
(1)电动机输出功率P′的数据按下式计算。
P′=(T*n′)/(9550*η)
查表9—1得:弹性联轴器效率η1=0.97,滚动轴承效率η2=0.99,闭式圆柱齿轮效率η3=0.97,卷筒效率η4=0.96,V带传动效率η5=0.96。
η=η1*η2^4*η3^2*η4*η5=0.97*0.99^4*0.97^2*0.96*0.96=0.80
把上值代入后得
P′=(T*n′)/(9550*η)=(1200*38.22)/(9550*0.80)=6.00KW
对输送带传动装置取K=1.1,故
P=K P′=1.1*6.00=6.6KW
查表16—2得:Y系列1500r/min电动机的具体牌号为:Y132M—4—B3型,额定轴功率为7.5KW,满载转速为1440r/min.
总传动比及传动比分配
计算总传动比i
i=n/n′=1440/38.22=37.67
分配传动比
减速器为二级展开式圆柱齿轮减速器,故
取
总传动比
根据分配得到的,计算各级传动件,在计算传动件时,主从动轮齿数及直径圆整后,可能有些变化,故按实际齿数及直径算及,同时按实际的传动比重算工作机构的转速,其误差不超过设计要求即可。
6. 传动装置运动参数的计算
(1)各轴转速计算
NⅠ=n/=1440/2=720r/min
NⅡ=nⅠ/=720/4.95=145.45r/min
NⅢ=nⅡ/=102.86/3.8=38.21r/min
(2) 各轴功率计算
查表9—1得:弹性联轴器效率η1=0.97,滚动轴承效率η2=0.99,闭式圆柱齿轮效率η3=0.97,卷筒效率η4=0.96,V带传动效率η5=0.96。
PⅠ=P*η1*η2=6.6*0.97*0.99=6.34 kw
PⅡ=P*η2*η3=6.34*0.99*0.97=6.09 kw
PⅢ=P*η2*η3=6.09*0.99*0.97=5.84 kw
(3)各轴扭矩计算
TⅠ=9550*PⅠ/nⅠ=9550*6.34/720=84.1 N*m
TⅡ=955
您可能关注的文档
最近下载
- 装饰图案概述.ppt VIP
- 香港中學會考試題(甲部).doc VIP
- 德阳市城市道路更新技术导则(2022).pdf
- 2023年香港亚洲国际数学奥林匹克公开赛(AIMO)竞赛复赛数学试卷.doc VIP
- “双减”背景下家长的教育焦虑及消解路径.docx VIP
- 装饰图案第6章 装饰图案色彩.ppt VIP
- 海尔基于工业4.0智能制造工厂服务平台智能柔性生产线方案(224页).ppt VIP
- 装饰图案第8章 装饰图案与应用设计.ppt VIP
- 房屋市政工程生产安全重大事故隐患判定标准(2024版)危险性较大的分部分项工程专项施工方案严重缺陷清单解读.pdf VIP
- 装饰图案第5章 装饰图案的造型、构图及组织形式.ppt VIP
文档评论(0)