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(6)销售费用1500万元,其中广告费1200万元; (7)管理费用800万元,其中业务招待费80万元,支付给关联企业管理费30万元; (8)财务费用700万元,其中含向非金融企业借款1000万元所支付的全年利息80万元(当年金融企业同期同类贷款的年利率为6%); (9)已计入成本、费用中的实发合理工资560万元,职工福利费80万元、拨缴的工会经费15万元、职工教育经费10万元; (10)营业外支出300万元,其中直接向某学校捐款120万元,缴纳税收滞纳金2万元。 已知该企业适用的企业所得税税率为25%。 要求: 根据上述资料,计算回答下列问题。 (1)该企业在计算2012年企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费为( )万元。 A.36 B.48 C.80 D.32 【答案】A 【解析】(1)销售(营业)收入的5‰=(7000+200)×5‰=36(万元),实际发生额的60%=80×60%=48(万元),允许税前扣除的业务招待费为36万元。 (2)该企业在计算2012年企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的利息支出为( )万元。 A.75 B.80 C.60 D.70 【答案】C 【解析】允许税前扣除的利息支出=1000×6%=60(万元)。 (3)该企业在计算2012年企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的营业外支出为( )万元。 A.175 B.178 C.210.1 D.298 【答案】B 【解析】(1)直接向某学校捐款120万元,不属于公益性捐赠,不得在企业所得税前扣除;(2)缴纳的税收滞纳金2万元,不得在企业所得税前扣除;(3)允许税前扣除的营业外支出=300-120-2=178(万元)。 (4)该企业2012年应缴纳企业所得税( )万元。 A.0 B.150.1 C.150.88 D.152.23 【答案】D 【解析】(1)广告费税前扣除限额=(7000+200)×15%=1080(万元),实际发生1200万元,允许税前扣除广告费1080万元,允许税前扣除销售费用1500-1200+1080=1380(万元);(2)支付给关联企业的管理费30万元,不得在企业所得税前扣除,允许税前扣除的管理费用=800-80+36-30=726(万元);(3)允许税前扣除的财务费用=700-80+1000×6%=680(万元);(4)职工福利费的扣除限额=560×14%=78.4(万元),工会经费的扣除限额=560×2%=11.2(万元),职工教育经费的扣除限额=560×2.5%=14(万元),因此职工福利费、工会经费、职工教育经费需要调增应纳税所得额=(80-78.4)+(15-11.2)=5.4(万元);(5)该企业应纳税所得额=7000+200+50+8.5-91-3600-1380-726-680-178+5.4=608.9(万元);(6)该企业2012年应缴纳企业所得税=608.9×25%=152.23(万元)。 3.中国公民赵某任职于一家投资公司,2012年取得收入如下: (1)每月工资收入4600元,每季度取得季度奖金3000元。 (2)6月1日,任职5年的赵某与该公司解除劳动关系,取得一次性补偿收入80000元,已知该公司所在地上年职工平均工资为20000元。 (3)6月份在某报刊上发表两篇文章,分别取得稿酬1200元和800元。 (4)7月份取得财务咨询收入80000元,将其中的8000元直接捐赠给当地某学校,10000元通过国家机关捐赠给某农村义务教育。 根据上述资料,回答下列问题: (1)赵某2012年度工资收入应缴纳的个人所得税为( )元。 A.396 B.1484 C.756 D.742 【答案】B 【解析】赵某3、6、9、12月份工资收入应缴纳的个人所得税=[(4600+3000-3500)×10%-105]×4=1220(元);赵某其他月份工资应缴纳的个人所得税=(4600-3500)×3%×8=264(元)。赵某工资收入应缴纳的个人所得税=1220+264=1484(元)。 (2)赵某取得的一次性补偿收入应缴纳的个人所得税为( )元。 A.0 B.15 C.75 D.2400 【答案】C 【解析】应当征税的收入=80000-20000×3=20000(元),适用的税率:20000÷5-3500=500(元),适用的税率为3%,赵某取得一次性补偿收入应缴纳的个人所得税=(4000-3500)×3%×5=75(元)。 (3)赵某取得稿酬所得应缴纳的个人所得税为( )元。 A.56 B.72 C.168 D.224 【答案】A 【解析】赵某取得稿酬所得应缴纳的个人所得税=(1200-800)×20%×(1-30%)+(800-800)×20%×(1-30%)=5
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