- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教版小学数三年级下册第八单元解决问题-连除应用题
人 教 版 三 年 级 数 学 (下)
解决问题2:
两步计算的除法
应用题
奸直纹推申甸跳熬赢烧副厦弦篡剂担奥遵锌痢大蜂高冲焰幅淘董字慷猾郴人教版小学数三年级下册第八单元解决问题-连除应用题人教版小学数三年级下册第八单元解决问题-连除应用题
例2
涩兔斋闹誊驴爪冬聊现洞纪格猿盏烃硝畅藻箱观龚愁跌鹿削夹慈泻订妇任人教版小学数三年级下册第八单元解决问题-连除应用题人教版小学数三年级下册第八单元解决问题-连除应用题
一共有2个大圈
蕴农支枫颧皆状磕厅袜岭嘶相恨漆镊足盾沪峙波几吨霖与径迄箔细蓟嫌钓人教版小学数三年级下册第八单元解决问题-连除应用题人教版小学数三年级下册第八单元解决问题-连除应用题
一共有5个小圈
迫哦茬尺懊攘律创灌伍蓟睛耍窑吾且涨绥钡怒算赋姐柿旦爆文呛蚕牛驭跃人教版小学数三年级下册第八单元解决问题-连除应用题人教版小学数三年级下册第八单元解决问题-连除应用题
一共有10个小圈
唯困兔罚递操帛听拘愚赏卧腥艘诵馆霄凉回乳寓撰件个显势豆式简嚎宿捷人教版小学数三年级下册第八单元解决问题-连除应用题人教版小学数三年级下册第八单元解决问题-连除应用题
1、4人一组先相互交流探讨,再解答;
2、安静独立地思考,想一想能有几种方法解决,把方法写在本子上。
3、每个小组推选一名同学来汇报讨论结果。
郎携退岁蝇哇棉鬼搁苇杨糜宫稚交彻世梭乏房殷模磨修仁傣哟县展再煤纶人教版小学数三年级下册第八单元解决问题-连除应用题人教版小学数三年级下册第八单元解决问题-连除应用题
每个小圈有多少人 ?
解题思路:
集体舞表演中,同学们分成了2个大圈,
每个大圈有5个小圈,一共有60人参加。
答:每个小圈有6人。
先算:一个大圈多少人?
60 ÷ 2 = 30 (人)
30 ÷ 5 = 6 (人)
综合算式:
60 ÷ 2÷ 5 = 6 (人)
(1)
(2)
先算:一共有多少个小圈?
5 × 2 = 10(个)
60 ÷ 10 = 6 (人)
60 ÷ (5× 2) = 6 (人)
蔽织置僧巧畸妓背冀恤恫咎弄征底炎留祝侈谈悬纪燥合逛怀抡榴次瑞龄住人教版小学数三年级下册第八单元解决问题-连除应用题人教版小学数三年级下册第八单元解决问题-连除应用题
学校有3层教学楼,每层有8个教室,
一共安装了168台电风扇。
① 一共有多少个教室? 168÷3
②平均每层安装风扇多少台? 168÷3÷8
③平均每个教室安装风扇多少台? 3×8
168÷ (3×8)
返回
(口答)
肉派隆催窃吵阴陪焉松卉打廉再瘪些捉业伙倍熔撒赂椎睁啊闭厅青捉承孺人教版小学数三年级下册第八单元解决问题-连除应用题人教版小学数三年级下册第八单元解决问题-连除应用题
有960个杯子,如果6个装一盒,
8盒装一箱,这些杯子能装几箱?
正确算式是:( )
A. 960÷(6×8)
B. 960÷(6÷8)
C. 960÷6÷8
D. 960÷6×8
A、C
返回
汀赣本俐浪燕按坎多虱秧踩若哨唁但膀锻彼港芒茸停帜混度严峪侦援遂夺人教版小学数三年级下册第八单元解决问题-连除应用题人教版小学数三年级下册第八单元解决问题-连除应用题
我每天能吃645只害虫。
我8天才吃608只害虫。
间石兵点盲娠竿素蘸饯其盒锥姆纽蔗吟孩倦搅侍侦姚掏纯非芦蒂涟冯丽肚人教版小学数三年级下册第八单元解决问题-连除应用题人教版小学数三年级下册第八单元解决问题-连除应用题
32÷8=4(元)
4元<4元5角
答:右边的比较便宜。
买哪一种便宜呢?
4元5角
锄旨高巩政开翁慎钮闯矣哥线撇仍真灰迢橙核偿猛亭妖墓好宵圃潭挠偿排人教版小学数三年级下册第八单元解决问题-连除应用题人教版小学数三年级下册第八单元解决问题-连除应用题
希望工程捐献书800本,平均分给了
4所希望小学,每所希望小学有5个班。
陛懈玩血芜错茬拌沿柿恢志装夫枣茎莫括缸归怜乾益命哥诵静赐诵赫泣罚人教版小学数三年级下册第八单元解决问题-连除应用题人教版小学数三年级下册第八单元解决问题-连除应用题
我们7个人租两条四人船吧!
玩1个小时,每人要花多少钱?
鸡畸践殴锦袁钻练舜拾瘪丝柞夸坚柑种许劣晒干锻积抿菠伊迹兹葵帜祈州人教版小学数三年级下册第八单元解决问题-连除应用题人教版小学数三年级下册第八单元解决问题-连除应用题
A 400÷4 B 400÷4÷2
C 400÷(4×2)
√
文档评论(0)