- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
js6000型搅拌机方案设计(发表)_图文文档
JS6000型搅拌机方案设计
吴联定
上海华东建筑机械厂有限公司
[摘 要] 结合国内外大容量双卧轴式混凝土搅拌机,进行有关JS6000型搅拌机方案设计的探讨与分析。
[关键词] 搅拌机;JS6000;
随着国内市场的搅拌楼站越来越向大方量发展,对搅拌机的方量也提出了更大的要求,目前国内常用的2-4m3虽然能满足现在的要求,但是发展趋势来看大方量是必然趋势。下文就我厂有关JS6000型搅拌机方案设计进行详细介绍。
一.总体方案定型
在总体方案定型之初,根据大方量搅拌装置的特点,参考国外同行的设计,经过实践和分析,初步定了两种传动形式,即液压启动和传统的JSb系列电机直接启动方式。
在液压启动方式中我们定了高速和低速两种方案,并作了对比如下:
(液压启动方式)
启动方式 优点 缺点 高速方案 输出端转速稳定性好 需高速比齿轮箱,导致制作复杂,成本高,易产生高温 低速方案 齿轮箱制作较简单,成本低,产生热量小 需大排量油马达,造价高,且仍需齿轮减速箱 通过对比可以得知高速方案虽然稳定性好,但需高速比齿轮箱,总体意义不大,于是不予采用。同样,低速方案虽然油马达速比大,但仍达不到速比要求、且体积庞大,需串接齿轮减速箱,总体成本上升过大,于是不予采用。
在传统的JSb系列电机直接启动方式中我们定了单端驱动和双端驱动两种方案,并作了对比如下:
启动方式 优点 缺点 单端驱动方案
传统方式,技术成熟,产品档次高 所选意大利BONFIGLIOLI减速箱价格偏高,制作加工复杂 双端驱动方案
制作成本稍低 ,制作工艺简单 外形较长,减速箱多,卸料门液压泵和润滑泵不能布置在端面,外形不够美观,显得产品档次低 通过综合评定,我们选定单端驱动方案作为我们具体方案。
二.JS6OOO具体方案介绍
(一)、搅拌筒体
1.容积
初定筒体设计参数:
搅拌筒有效直径:D=1680mm
筒体中心距:A=1490mm
筒体有效长度:L=2660mm
有效容积:由筒体相交圆弧形成的截面面积S与筒体有效长度L的乘积,减去搅拌系统所占用筒体水平中心线以下空间Vj后的净空间。
现取Vj≈0.20 m3
Ve=SL-Vj
={πD2/2-[Dl/2-e(D/2-h)]}L-0.20=11.378 m3
2.容积利用系数:
K=Vc/Ve=6/11.378=0.527
其中Vc为出料容量。
查国外同类产品[K]:0.5~0.55
上列初定参数为JS6000设计参数。
(二)、传动装置
1.搅拌功率:No
查国家标准GB9142-2000
得:No=110kWx2
2.输入转速no
查电机产品样本,no=1480r.p.m
3.减速箱输出转速(即搅拌主轴转速)nz
查国外同类产品资料:在搅拌过程中搅拌叶片的线速度[Vy]=1.5~1.7m/s现择定Vy=1.60m/s,且知叶片外侧回转半径Ry=840mm。
则nz=60Vy/2πRy=60×1.6/2π×0.84=18.198 r.p.m
4.减速机主参数
1)齿箱速比ix
已知总速比i=1480/18.198=81.33
若定带轮速比id=1.1503
则齿箱速比ix=i/id=81.33/1.1503=70.7
Tc=9550No/nz=9550×110/18.198=57726.12 Nm
设定负载特性系数K=1.5
则Tcmax=KTc=86589.18 Nm
3) 带轮基准直径
若定D小=280mm; 则D大=250×1.1503=322.1mm
5.联轴器参数
1)减速器输入端转速ng
ng=no/id=1480/1.1503=1286.6r.p.m
2)减速器输入端扭矩Tg
Tg=9550No/ng=9550×110/1286.6=816.49Nm
6.依据计算参数选择传动装置主要配套
1)电机:型号:Y315S-4 N=110kW n=1480r.p.m
2)减速器:意大利BONFIGLIOLI:W2T315R3070A RA/ W2T315R3070A R0
速比:i=70.7 扭矩:T=80000Nm Tmax=105000Nm
3)联轴器:纳铁福联轴器;200.20B型,[T]=3150Nm ;[Tmax]=10000Nm
4)三角带:德国OPTIBELT公司产品;SPB2800LW。
(三)、搅拌装置
1.主轴
1)主轴主要尺寸
总长L=3501mm 两端直径D=180mm
中段(安装搅拌臂)截面为等边六角181mm 中段长l=2692mm
2)强度校核
已知输入功率No=110kW 主轴转速nz=18.198r.p.m
主轴最小直径D=160mm 扭矩Tc=57726Nm d=194mm d0=114mm
L=1855mm(将搅拌臂简化为集中于无缝管中部载荷)
材料
您可能关注的文档
最近下载
- 中国专利奖申报书.docx VIP
- 约翰克兰John Crane SE系列 培训指南.pdf VIP
- 结构化面试护士50道面试题附答案.docx VIP
- 山东省三级老年病医院基本标准(2023).docx VIP
- 统编版小学三年级上册语文精品课件 司马光.ppt VIP
- ancient-chinese-philosophy中国古代哲学.ppt VIP
- 4.3海-气相互作用课件 高中地理人教版(2019)选择性必修一.pptx VIP
- 砂土地基钢板桩施工振动锤选型及应用-华北交通工程.pdf
- 10SG614-2 砌体填充墙构造详图(二)(与主体结构柔性连接).pdf VIP
- 超声检测技术.ppt VIP
文档评论(0)