- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
星级酒店税收筹划案例讨论一、星级酒店涉及的主要业务大中型酒店餐饮企业经营方式多样,服务项目繁多,包括住宿、饮食、购物、美容、沐浴桑拿、照相、洗涤、娱乐、修理、代理等服务项目。不同的经营业务营业税的税率不同,如果能分别核算应尽可能分开确认处理。酒店经营业务归纳起来有以下内容:(1)服务性经营业务服务性经营业务,是指利用一定的场所、设备和工具,提供服务、劳务的行业,比如旅馆的住宿、美容美发、洗涤、照相等,此类业务增值税的税率一般为6%;此外还有歌厅、舞厅等,此类业务的增值税税率一般为6%.(2)饮食经营业务饮食经营业务是指从事加工烹制食品,当即供应给顾客食用的经营业务,比如酒店的餐厅、酒家的经营业务。有一定规模的酒店企业都有附属的餐饮部门进行酒店住宿的配套服务。(3)商品经营业务商品经营业务是指酒店企业开设的商场所进行的商品购销活动业务。酒店企业为了方便住客购物,开设一些消费者需要购买物品的商场,以拓宽服务领域,发挥现代酒店企业多功能的积极作用。二、星级酒店涉及部门(一).财务部财务部是执行酒店的成本核算、物资管理、费用控制、财务管理及会计核算的部门,下辖收银班组,负责对客人在酒店的各项消费进行结算收费。计算机管理系统是酒店现代化管理的一个重要的标志,计算机系统担负着酒店各种财务数据和信息的处理和分析任务。酒店的计算机系统在财务会计、物资管理、经营统计、分析、自动结算费用等方面得到大量的应用。财务部下设、收银组、仓库组、成本控制组、应收组?。(二)采购部采购部是酒店物资供应部门,负责全酒店物资的发放工作,为全酒店的营运提供全方位的物资保障。(三)人力资源部人事部的主要工作是围绕着酒店的经营和管理这个中心展开的,通过招聘、录用、选拔、调配、流动、考核、奖惩、工资福利、劳动保险、劳动争议处理等各项管理活动,谋求人与事的科学结合和人与人之间的紧密结合。达到提高员工的整体素质,优化队伍结构,充分调动员工的积极性、创造性,最大可能的提高员工的工作效率的目的。为员工提供饮食、住宿服务。人力资源部下设员工食堂、员工宿舍楼。(四)营销部营销部是协助酒店制定营销计划,并保障计划的正确贯彻和实施。包括确定企业的目标市场,指定销售方针与策略,实施并执行既定方针。(五)餐饮部酒店餐饮主要的功能是为客人提供各种菜品和舒适的就餐环境及服务。(六)客房部客房部是酒店的主要营业部门之一,客房服务水平是酒店的服务水平和管理水平的反映,客房部经营的好坏直接关系着酒店的整个声誉及经营效果,是酒店经营过程中的重中之中。客房部的主要功能是为客人提供舒适的客房及安全保障。客房部的工作,直接影响到酒店的整体声誉及服务形象。(七)娱乐部娱乐部是满足客人娱乐、康体、健身需要的综合性营业部门,娱乐部下辖泳池、夜总会、游戏厅、桑拿、美容美发和健身房等娱乐、健身项目。?三、星级酒店筹划目标酒店经营目标:利润最大化税务目标税负成本最小化基本假设:独立持续经营;筹划的边际成本<=边际收益;处于竞争性的市场环境中;四、星级酒店涉及的税种及筹划(一)增值税:发票问题筹划点1.营改增后的混合销售问题相关业务:商品销售+娱乐业服务案例1设此项混合业务收入为C,其中商品销售收入为?C,0<?<1,收入均不含税筹划方案一:分开核算商品销售:17%娱乐服务:6%销项税=?C×17%+(1-?)C×6%筹划方案二:统一核算,不分彼此商品销售+娱乐服务:6%销项税=C×6%比较分析:?C×17%+(1-?)C×6%-C×6%=?C×11%>0由此可知方案二更优2.促销手段选择案例2HD酒店在某节假日期间开展商品促销活动,现下有三种方案可供选择方案一:让利20% 方案二:赠送20%的购物券方案三:返现20%,此返现所得均用于在该酒店的在消费理论分析:税收筹划视角现假设以商品束Cn=20000(不含税)为基数,Cn的成本为10000 方案一,应税销售额=20000*80%=16000 应纳销项税额=16000*17%=2720 可抵扣进项税额=10000*17%=1700 应纳增值税额=2720-1700=1020 应纳企业所得税=(16000-10000)25%=1500 税后利润=6000-1500=4500 方案二,应税销售额=20000+4000=24000 应纳增值税税额=(10000+2000)17%=2040 代缴个税=(4000/0.8)*1.17*0.2=1170企业所得税=(20000-10000)*0.25=2500税后利润=20000-12000-2500-1170-4000*0.17=3650 方案三,应纳增值税额=2040 代缴个税=1170 企业所得税=(20000-10000)*0.25=2500 税后利润=20000-12000-1170-2500-680-20000*0.2=
您可能关注的文档
最近下载
- 2024年新教科版八年级上册物理全册教案.docx
- 《产品项目设计》课件(全).pptx VIP
- 病理科(中心)建设与配置标准.pdf VIP
- T∕CSPSTC 54-2020 -岩石隧道掘进机法技术规程.pdf VIP
- 情绪调色盘初中心理健康教育通用版.ppt VIP
- 外研版英语九上Module5 Museums 单元整体教学设计.pdf VIP
- 初级会计职称经济法基础第四章个人所得税.pptx VIP
- 2025-2030中国量子级联激光器行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告.docx
- 中国大地财产保险股份有限公司工程机械设备保险条款.PDF VIP
- 台州市中等职业学校新设专业申报表---)-无人机 .pdf VIP
文档评论(0)