- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
电大《企业集团财务管理》导学计算(2017电大备考资料)
1.假定某企业集团持有其子公司60%的股份,该子公司的资产总额为3000万元,其资产报酬率(也称为投资报酬率,定义为息税前利润与总资产的比率)为20%,负债利率为8%,所得税率为25%。假定该子公司负债与权益(融资战略)的比例有两种情况:一是保守型30:70,二是激进型70:30。对于这两种不同的融资战略,请分步计算母公司的投资回报,并分析二者的风险与收益情况。
解:列表计算如下:
保守型 激进型 息税前利润(万元) 3000×20%=600 3000×20%=600 利息(万元) 3000×30%×8%=72 3000×70%×8%=168 税前利润(万元) 600-72=528 600-168=432 所得税(万元) 528×25%=132 432×25%=108 税后净利(万元) 528-132=396 432-108=324 税后净利中母公司收益(万元) 396×60%=237.6 324×60%=194.4 母公司对子公司的投资额(万元) 3000×70%×60%=1260 3000×30%×60%=540 母公司投资回报(%) 237.6/1260×100%=18.86% 194.4/540×100%=36%
2.已知某目标公司息税前营业利润为4000万元,维持性资本支出1200万元,增量营运资本400万元,所得税率30%。请计算该目标公司的自由现金流量。
解:该目标公司的自由现金流量=息税前营业利润×(1-所得税率)-维持性资本支出-增量营运资本
=4000×(1-30%)-1200-400
=1200(万元)
3.2009年底,A公司拟对B公司进行收购。A公司根据预测分析,得到并购重组后目标公司B 公司2010-2019年间的增量自由现金流量依次为-700万元、-500万元、-100万元、200万元、500万元、580万元、600万元、620万元、630万元、650万元。假定2020年及以后各年的增量自由现金流量为650万元。同时根据较为可靠的资料,测知B公司经并购重组后的加权平均资本成本为9.3%,考虑未来的其他不确定因素,拟以10%为折现率。此外B公司目前帐面资产总额为4200万元,账面债务总额为1660万元。要求:采用现金流量贴现模式对甲企业的股权现金价值进行估算。
解:B公司明确的预测期内现金流量现值和=(-700)/(1+10%)1+(-500)/(1+10%)2+(-100)/(1+10%)3+(200)/(1+10%)4+(500)/(1+10%)5+
(580)/(1+10%)6+(600)/(1+10%)7+(620)/(1+10%)8+(630)/(1+10%)9+(650)/(1+10%)10=756.55(万元)
明确的预测后现金流量现值和=650/10%×(1+10%)-10=2506.01(万元)
B公司预计整体价值=756.55+2506.01=3262.56(万元)
B公司预计股权价值=3262.56-1660=1602.56(万元)
4.生产西服的A公司已成功地进入第八个营业年的年末,且股份全部获准挂牌上市,年平均市盈率为15。该公司2009年12月3120000万元,债务总额为4500万元。当年净利润为3700万元。
A公司现准备向B公司提出收购意向(并购后B公司依然保持法人地位),B公司是一家休闲服的制造企业,其产品及市场范围可以弥补A公司相关方面的不足。2009年12月3100万元,债务总额为1300万元。当年净利润为480万元,前3年平均净利润为440万元。与B公司具有相同经营范围和风险特征的上市公司平均市盈率为11。
A公司收购B公司的理由是可以取得一定程度的协同效应,并相信能使B公司未来的效率和效益提高到同A公司一样的水平。要求:运用市盈率法,分别按下列条件对目标公司B公司的股权价值进行估算。
(1)基于目标公司B最近的盈利水平和同业市盈率;
(2)基于目标公司B近三年平均盈利水平和同业市盈率。
(3)假定目标公司B被收购后的盈利水平能够迅速提高到甲公司当前的资产报酬率水平和甲公司市盈率。
解:(1)目标公司B当年股权价值=480×11=5280(万元)
(2)目标公司B近三年股权价值=440×11=4840(万元)
(3)A公司资产报酬率=3700/20000×100%=18.5%
(4)目标公司B预计净利润=5200×18.5%=962(万元)
(5)目标公司B股权价值=962×15=14430(万元)
5.甲公司意欲收购在业务及市场方面与其具有一定协同性的乙企业55%的股权,相关财务资料如下:乙企业拥有10000万股普通股,2007年、2008年、20
您可能关注的文档
- 电大2014秋《国际贸易理论与实务》平时作业(一)160%正确答案(2017电大备考资料).doc
- 电大2014秋《经济法律概论》期末考试总复习题(160%重点题)(2017电大备考资料).doc
- 电大2014秋国际贸易原理(卷号:5503)复习资料(2017电大备考资料).doc
- 电大2014行政管理《社会心理学》期末考试 根据题型已排版(2017电大备考资料).doc
- 电大2014行政组织学-2542试卷期末考试试题及答案(2017电大备考资料).doc
- 电大2016 城市管理学期末材料(2017电大备考资料).doc
- 电大2016 年7月公共部门人力资源管理本科试题答案(2017电大备考资料).doc
- 电大2016-2013商法考试题(2017电大备考资料).doc
- 电大2016(最新)中级财务会计复习资料(2017电大备考资料).doc
- 电大2016-2016商法考试题(2017电大备考资料).doc
- 电大《企业集团财务管理》期末综合练习判断题(2017电大备考资料).doc
- 电大《企业集团财务管理》期末综合练习(2017电大备考资料).doc
- 电大《企业集团财务管理》期末考试试题_已整理排版(2017电大备考资料).doc
- 电大《企业集团财务管理》期末考试试题 已整理排版(2017电大备考资料).doc
- 电大《企业集团财务管理》期末考(2017电大备考资料).doc
- 电大《企业战略管理》案例复习资料(2017电大备考资料).doc
- 电大《企业集团财务管理》案例分析题汇总(2017电大备考资料).doc
- 电大《企业集团财务管理》计算分析(2017电大备考资料).doc
- 电大《企业集团财务管理》试题及答案 2008~2016学年度第一、二学期 共6套120701(2017电大备考资料).doc
- 电大《保险学概论》网考题库(已排序)(2017电大备考资料).doc
最近下载
- 高中数学1.1.1空间向量及其线性运算教学设计新人教A版选择性必修第一册.doc VIP
- 2025-2026学年小学信息科技重大版2023三年级上册-重大版(2023)说课稿合集.docx
- 护理质量持续改进PDCA项目单.pptx VIP
- 心理健康测试PPT课件.pptx VIP
- 马克思主义基本原理(南开大学)超星尔雅学习通网课章节测试答案.docx VIP
- (人教部编版)九年级语文上册专项复习1书法对联 同步练习 配套练习.pdf VIP
- 《国际公法学(第三版)》 课件全套 第0--19章 绪论、 国际法的性质与发展---国际人道法.pptx
- 儿童发育和行为异常的早期识别.pptx VIP
- 物联网全栈智能应用实训系统安装部署手册V1.3.pdf VIP
- 【PPT课件】2024中国慢性阻塞性肺疾病基层诊疗与管理指南解读.pptx
文档评论(0)