- 203
- 0
- 约6.5千字
- 约 16页
- 2017-07-02 发布于湖北
- 举报
机电一体化系统设计应用题及计算题
1.、
关键字:【2|4.07】
分数分配:【50|50】
2、 某直流电机电枢电阻Ra=50Ω,做电动机使用时电枢加110V电压,空载电枢电流0.1A,空载转速3000r/min。(励磁保持额定状态)
(1)电机空载损耗功率为多少?
(2)电机的反电动势系数为多少?
(3)若电机做发电机用,转速保持2000r/rain,外接300 负载电阻,则其电枢电流为多少?
正确答案:
(1) 空载损耗功率=Ua*I0=110V*0.1A=11W
(2) 反对电动势E=Ua-IaRa=110-0.1*50=105V
反电动势系数Ke=E/n=105/3000=0.035v/r/min
(3) U0=Ke*n=0.035*2000=70V
电枢电流Ia=U0/(R+Ra)=70/(300+50)=0.2A
关键字:【11W|0.035|0.2】
分数分配:【40|30|30】
3、xy平面内由(1,-1)点以v=2的恒速运动到(9,1)点,设采样周期为0.01s,试求出两点直线插补的递推计算式。
关键字:【412|8/412|2/412】
分数分配:【40|30|30】
4、
关键字:【59|6|9】
分数分配:【40|40|20】
5、
关键字:【100|3000|100】
分数分配:【40|40|20】
6、 考虑x
原创力文档

文档评论(0)