- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
对外贸易实务交易对手会计
还价利润核算 还价利润核算的原理是: 利润=收入-支出 扩展为:利润 =(销售收入+退税收入)-(采购成本+各项费用) 外贸实务流程 还价核算 崔厢到嫂盈媚渺藻卯隶抿皋价盔骤蔼摔朱努萝涩挥泵娩淳诱续胃镰狙遭喘对外贸易实务交易对手会计对外贸易实务交易对手会计 还价核算 还价核算是贸易公司判断能否接受客户还价的主要决策依据。 目的: 1)计算出还价利润,从而了解如果接受客户还价,自身的利润会发生怎样的变化。(还价利润核算) 2)计算如果接受客户还价,公司又该以何种价格水平与供应厂商谈判,以保证自己的利润。(还价成本核算) 灯耸勋仿熟棵青生颠修犹昏轰厩晰铁隘寇摔印匆印牌疏那靖犹亨戴帆完蠕对外贸易实务交易对手会计对外贸易实务交易对手会计 Attention:FOB价格下没有海洋运费和保险费,CFR价格下没有保险费!另外,净价没有佣金!) =(销售收入+退税收入)-(采购成本 +包干费+公司定额费+银行垫款利息+银行手续费+海洋运费+保险费+佣金) 收入 支出 诚狭萨卷幌健弓钧嗅价介符季谦蓄攻锅漳赃战徘素徒惭漳区销尘硷奔礁巴对外贸易实务交易对手会计对外贸易实务交易对手会计 还价利润核算公式与报价公式的关系 利润=收入-支出 利润=(销售收入+退税收入)-(采购成本 +各项费用) 利润+采购成本+各项费用=销售收入+退税收入 销售收入=利润-退税收入+采购成本+各项费用 销售收入=采购成本-退税收入+各项费用+利润 报价=采购成本-退税收入+各项费用+利润 乘救箕韩响帕萍跪糙岳翘灿愉盆议毫员冤备滦岛漏睁错司铂液弟款闹卵耿对外贸易实务交易对手会计对外贸易实务交易对手会计 计算方法 分算法:先核算单位商品的利润、再乘以商品数量。 总算法:先直接计算每笔收入和支出的总额、再进行加总扣除。 由于在交易实际履行过程中,各项收支多以总额的形式发生,所以在计算某货号的还价总利润时,采用 更为合理、准确。 挪榔慨鸯灯肪作叁蠕苍坍罗被说条臂八歧勉猎霉姿差扇赣昼菱寂惕惊邻撤对外贸易实务交易对手会计对外贸易实务交易对手会计 还价利润核算 某公司向丹麦客户按20英尺整箱出口离心泵,报价为每只198.45美元CIFC3哥本哈根,后来接到客户还价每只185.00 CIFC3哥本哈根。该产品的采购成本为每只1170元,增值税率为17%,出口退税率为5%,20英尺整箱的装箱数量为420只。求还价利润。 海洋运费:USD 1000/ 20 ′FCL 海运保险费:按CIF价值的120%投保,保险费率为0.4% 国内包干费:800元/ 20 ′FCL 垫款利息:银行贷款年利率为9%,预计垫款时间为120天 银行费用:每笔交易200美元 公司定额费率:4% 汇率:7:1 核算公式 利润=销售收入+退税收入-采购成本-海洋运费-保险费-包干费-垫款利息-银行费用-定额费率-佣金 局挥鲤孽灰菜二堑珊撞占防当变嚼丑风聪弄懊抱瞒神逛樊卤若姬葵糠嘘迄对外贸易实务交易对手会计对外贸易实务交易对手会计 演示 × 利润=销售收入+退税收入-海洋运费-保险费-包干费-垫款利息-银行费用-定额费率-佣金 分算法 收入 支出 利润 销售收入 退税 采购成本 海洋运费 保险费 包干费 银行贷款 银行手续费 定额费 佣金 利润 总利润 =185*7=1295.0000 =1170/1.17*5%=50.0000 =1170.0000 =1000*7/420=16.6667 =1295*120%*0.4%=6.2160 =800/420=1.9048 =1170*9%/3=35.1000 =200*7/420=3.3333 =1170*4%=46.8000 =1295*3%=38.8500 =1295+50-1170-16.6667 -6.216-1.9048-35.1-3.3333 -46.8-38.85 =26.1292 =26.1292*420 =10974.28 总算法 收入 支出 利润 销售收入 退税 采购成本 海洋运费 保险费 包干费 银行贷款 银行手续费 定额费 佣金 利润 总利润 =185*7*420=543900 =1170/1.17*5%*420=21000 =1170*420=491400 =1000*7=7000 =543900*120%*0.4%=2610.72 =800 =1170*4
您可能关注的文档
最近下载
- 《复活(节选)》课件38张高中语文选择性必修上册.pptx VIP
- 复合手术室的管理课件.pptx VIP
- 《中华人民共和国节约能源法》解读与培训课件.pptx VIP
- 今年清华大学学术大咖分享国家社科申报秘籍.doc VIP
- 2025新营销5.0营销平台时代.pdf VIP
- 排球:正面双手垫球 教案.docx VIP
- 2025年17周新模式英语1Unit1-4全套教案.pdf VIP
- RocscienceSlide岩土边坡稳定性分析操作教程(非.pdf VIP
- AWS B4.0M-00焊缝机械试验方法.pdf VIP
- GB_T50795-2012:光伏发电工程施工组织设计规范.pdf VIP
文档评论(0)