- 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2014江西农信社考试行测:每日一练(10.16)
1.电影《非诚勿扰》在泉城上映,具有独家经营权的神州公司的宣传部门投入了100万元进行广告宣传,业务部组织了8家电影院超前放映和加长档期,财务部具体实施与各电影院收入分账,经过各部门的努力,公司最后赚得500万元。而公司在总结此项工作时却批评了宣传部门此次工作中的失误。
以上事实如果为真,最能合理解释上述情况的是( )。
A.公司宣传部没有事先跟其他部门沟通,宣传部门缺乏针对性。
B.公司宣传部的投入力度不足,《非诚勿扰》在白城上映时,白城公司投入了200万元。
C.由于忽视了该片自身具有免费宣传效应,公司宣传部的投入事实上过大。
D.公司宣传部的宣传在创意和形式上没有新的突破。
2.2008年,我国某“城调队”的一份调查显示,“80后”的已婚青年夫妇中,与父母或岳父母生活在一起的人占该年龄段人口的比例达55%以上;相比“70年代”的已婚青年夫妇,这一比例上升了22%.由此看来,“80后”的已婚青年夫妇更难以承受独立生活的压力。
上文的结论最可能基于下列哪项假设?( )。
A.“80后”的青年夫妇更喜欢过二人世界的生活。
B.“80后”的有些青年夫妇不愿意由双方的父母来照顾自己的孩子,所以不愿与双方父母共同生活。
C.“80后”的青年夫妇只要能够独立生活,就不会选择与双方父母亲共同生活。
D.有些“80后”的青年夫妇因工作压力大而不想要孩子。
3.一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲.乙.丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯”乙说:“甲是罪犯”丙说:“我不是罪犯”丁说:“我也不是罪犯”。经调查四人中二人说了假话,二人说了真话,则下列哪项可能为真( )
A.甲、丁二人合伙作案。
B.丙、丁二人合伙作案。
C.甲、丙二人合伙作案。
D.甲、乙二人合伙作案。
4.从世界经济的发展历程来看,如果一国或者地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然会随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。由此可以推出,在一定时期内:
A.如果大多数商品价格上涨,说明改过经济在稳定增长。
B.如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响。
C.如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长。
D.如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也。
5.张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没有猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。由此可以推测:
A.第一层抽屉里装的是墨。
B.第二层抽屉里装的是纸。
C.第三层抽屉里装的不是笔。
D.第四层抽屉里装的不是砚。
1.C【解析】根据文段的解释,可知宣传部门投入了100万,公司赚得了500万,而宣传部门却因失误而受到了批评,显然是因为宣传过大造成了公司不必要的损失。所以答案为C项。
2.C【解析】文段由与父母生活在一起的80后已婚青年夫妇较70后更多,推出80后的已婚青年夫妇更难以随独立生活的压力,这两者之间缺少关联项,即“如果80后已婚青年夫妇可以承担独立生活的压力,则不愿意与父母共同生活”。所以正确答案为C项。
3.C【解析】根据甲说:“丁是罪犯”丁说:“我也不是罪犯”可知,甲丁是矛盾关系,必有一真必有一假;鉴于四人中二人说了假话,二人说了真话,因此乙丙也是必有一真必有一假。假设乙真丙假,可推理出甲和丙作案,假设乙假丙真可推出乙和丁作案。所以选择C选项。
4.C【解析】此题考查的是充分条件假言命题的推理,题干的逻辑关系为:①一国或地区的经济保持着稳定的增长速度→大多数商品和服务的价格必然随之上涨;②涨幅始终在一个较小的区间内→不会对经济造成负面影响。A项根据条件①肯定后件不能肯定前件,错误;B项根据条件②否定前件不能否定后件,错误;C项根据条件①否定后件则否定前件,正确;D项根据条件①否定前件不能否定后件,错误。
5.D【解析】小赵全部猜错了,所以笔不在第四层,小杨猜笔的位置错,故小杨猜墨、纸、砚中有两个正确,一个错。小李与小杨猜测的墨、纸的位置相同,小李猜对一个,故小杨猜砚的位置正确,即第一盒是砚;即小王猜砚的位置错,笔的位置错,墨的位置错,故第四盒是纸,即小杨猜墨的位置正确,第二盒是墨,故第三盒是笔。
您可能关注的文档
- 2014年甘肃三支一扶、一万名考试测试题99中公甘肃分校.doc
- 2014年甘肃三支万名考试模拟题14中公甘肃分校.doc
- 2014年甘肃三支万名考试模拟题30中公甘肃分校346.doc
- 2014年甘肃三支万名考试模拟题38中公甘肃分校.doc
- 2014年甘肃事业单位测试练习题21中公甘肃分校.doc
- 2014年甘肃三支万名考试模拟题6中公甘肃分校.doc
- 2014年甘肃事业单位测试练习题74中公甘肃分校.doc
- 2014年甘肃大学生村官考试模拟练习题第139套甘肃中公教育.doc
- 2014年甘肃大学生村官考试模拟练习题第150套甘肃中公教育.doc
- 2014年甘肃大学生村官考试模拟练习题第168套甘肃中公教育346.doc
- 2025中国冶金地质总局所属在京单位高校毕业生招聘23人笔试参考题库附带答案详解.doc
- 2025年01月中国人民大学文学院公开招聘1人笔试历年典型考题(历年真题考点)解题思路附带答案详解.doc
- 2024黑龙江省农业投资集团有限公司权属企业市场化选聘10人笔试参考题库附带答案详解.pdf
- 2025汇明光电秋招提前批开启笔试参考题库附带答案详解.pdf
- 2024中国能建葛洲坝集团审计部公开招聘1人笔试参考题库附带答案详解.pdf
- 2024吉林省水工局集团竞聘上岗7人笔试参考题库附带答案详解.pdf
- 2024首发(河北)物流有限公司公开招聘工作人员笔试参考题库附带答案详解.pdf
- 2023国家电投海南公司所属单位社会招聘笔试参考题库附带答案详解.pdf
- 2024湖南怀化会同县供水有限责任公司招聘9人笔试参考题库附带答案详解.pdf
- 2025上海烟草机械有限责任公司招聘22人笔试参考题库附带答案详解.pdf
文档评论(0)