- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
数学计算教学中的“发散”与“聚焦”
数学计算教学中的“发散”与“聚焦”
??????????????? ——再议算法多样化与算法优化
“两位数乘两位数的笔算”是苏教版教材三年级下册第四单元的教学内容。教材首先呈现的是“订牛奶”的数学问题情境,接着展现的是学生可能出现的解决问题的思维过程,呈现了不同的计算方法。教材的设计意图显而易见——倡导“算法多样化”。这样做,既尊重、激发了学生个性化的思考,又呈现了不同学生用已有知识解决新问题的原生态思维。教师要通过不同算法的交流,引导学生比较、感悟、提取有价值的计算方法,达到掌握用竖式计算两位数乘两位数的目的。如何引领学生经历从算法“多样化”到“优化”的过程,需要学生经历“发散”与 “聚焦”的历练过程。
一、“发散”亦需精心预设,恰当取舍
出现多样化算法的基础是自主探索。算法多样化是指学生集体的一题多解,是学生群体学习能力的表现。只有给学生提供足够的思考时间,充分地尊重信任学生,他们才可能迸发出个性化的思维火花。在让学生估算了订一份牛奶一年所需要的费用后,教师引导学生对估算的结果进行验证:“有什么方法能说明估算的结果对不对呢?”学生已经积累了一定的计算经验,自然有要 “算一算”的欲望。“想一想可以怎样算?把你想的过程写出来吧!” 这时教师的建议很自然地就把学生带入到“发散”的自主探索的世界。由于学生的生活背景和思维方式不同,对计算方法的探索必然会出现不同的结果,促成了多样化的算法。但学生可能出现的算法并不是不可预测,相仿的年龄,相似的知识储备也让他们存在着共性。两位数乘两位数笔算的基础是:学生已经掌握了两位数乘一位数的笔算、两位数乘整十数的口算,有了比较充分的知识铺垫和思路储备,预设:计算28×12,学生可能出现的方法:(1)用加法计算。28+28+28+……+28=336。 (2)先算半年要多少钱,再算一年要多少钱。28×6=168 168×2=336。(3)先算10个月和2个月各要多少钱,再合起来。28×10=280 28×2=56 280+56=336。(4)列竖式计算。 (不排除部分学生通过自学或者在家长的辅导下已经了解或掌握了竖式计算的方法。)备课时既要精心设计“教案”,更要预设“学案”,只有这样才能做到心中有数,才能在课堂教学中迅速捕捉到有意义、有价值的生成的教学资源,为下一环节的教学做好充分的准备。
呈现多样化算法的途径是交流整理。学生经过自主探索的环节,只是明确了自己的算法,而对他人的解法一无所知,只有通过全班性的交流,才能使多种算法得以呈现。“谁愿意把自己的算法讲出来,让大家共同分享?”教师激励性的语言让学生跃跃欲试。在学生畅所欲言时,教师要准确把握交流的脉搏。如果学生提出了“28×10=280 28×2=56 280+56= 336”的算法,并能讲清其中的道理,教师要给予充分的肯定,并引导学生深入思考:能否把这三步合起来写在一个式子里呢?由此引出竖式计算,同时也为学生理解竖式计算的算理埋下伏笔。在交流中,学生提出的多种算法,教师要择其有价值、有代表性的方法板书出来。为他们下一步比较算理,开拓思路,进而优化算法作孕伏。这里,教师要视算法的呈现情况而发问,不能无原则地追问:还有不同的方法吗?过度地追求多样化,只能让学生的思维停留在“当前水平”,而得不到应有的提升。课堂上热闹浮华,其实是在浪费教学时间,致使后面的教学重点得不到落实。
二、“聚焦”亦需适时比较,多中选优
学生经历了算法个性化和多样化的环节,教师要及时组织学生对呈现的每种算法的特点进行比较、归类,引导学生由较低层次思维向较高层次思维转化,从而认可并接受一般性算法。这里,有效引导学生“聚焦”——提取并掌握一般的竖式计算方法是关键之所在。
在教学中安排了两个环节:(1)比较方法:方法4(竖式)和方法3(28×10=280 28×2=56 280+56=336)有没有联系?实际上两种方法的算理是相通的,竖式中,个位上的“2”与“28”相乘所得的积,即是订2个月的奶所花的钱;十位上的“1”与“28”相乘所得的积,是订10个月的奶所花的钱,两者合起来就是一年的订奶费用。通过比较一是帮助学生更好地理解竖式的算理,二是便于学生掌握竖式的书写规则。(2)选择方法:这么多方法中,你欣赏哪个同学的方法?为什么?由于有两位数乘一位数的笔算基础,大多数学生喜欢竖式计算。这两个环节让学生各抒己见,在相互交流中,思考他人的算法,反思自己的思维,吸取他人的长处,弥补自己的不足,从而优化了自己的计算方法,接下来共同深入学习两位数乘两位数的笔算。
?? 三、“聚焦”亦需加强引领,择优而用
?? 对于师生共同提炼出的竖式计算方法,教师要有意识地进行强化。在例题教学中,可以让学生尽情地选用“自己喜欢的算法”,而在进行练习时,教师需要明确地提
文档评论(0)