- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
电大资产评估期末复习范围【呕心沥血整理、电大考试必过】
1.房地产评估收益法的步骤是什么?
(1)搜集有关估价对象或类似估价对象房地产的经营收入、费用、投资收益率等相关资料(2) 估算估价对象预期每年的潜在毛收入 (3)估算每年的有效毛收入 (4)估算年经营费用(5)估算净收益(6)估算适当的折现率(7)选择适当的计算公式,求出收益价值。
2 .重置成本有哪些类型?重置成本的估算方法有哪些?
重置成本有更新重置成本和复原重置成本2种类型。重置成本的估算方法有:直接估算法(重置核算法),物价指数法,功能价值法和规模经济效益指数法。
3.无形资产有哪些类型?无形资产评估的方法有哪些?
(1)无形资产包括商标,专利权,非专利技术,著作权,租赁权,土地使用权等。无形资产的评估方法有收益法,成本法,市场法等。收益法使用时候又有超额收益法和提成收益法等 。
4.资产评估报告的编写步骤有哪些?
(1))例1:已知某厂的一台设备已经使用5年,设备的利用率假设为100%,仍有10年使用寿命。该设备目前的重置成本为90万元。但由于技术进步的原因出现了一种新型设备,其功能相同,但每生产100件产品可节约材料2公斤,预计该厂未来10年内年产该产品20万件,A材料前五年的价格将保持20元/公斤,从第六年起将上涨20%,试根据给定材料确定该设备的成新率、功能性贬值和评估价值。假设不考虑经济性贬值因素。(所得税率为33%,其中折现率15%,年限为5年的复利现值系数为0.4972,年金现值系数为3.3522,折现率为15%,年限为10年的年金现值系数为5.0188)
重置成本=90万元
实体性贬值率=5÷(10+5)×100%=33.33%
实体性贬值额=90万×33.33%=30万元
功能性贬值的计算:
计算年净超额运营成本:
前五年:每年 200000÷100×2×20(1-33%)=5.36(万元)
后五年:每年 200000÷100×2×20×(1+20%)(1-33%)=6.43(万元)
最后折现处理得功能性贬值额:
=5.36×3.3522+6.43×3.3522×0.4972=28.69(万元)
评估价值=90万-30万-28.69万=31.31万元
例2 某企业的一条生产线购于1996年10月,帐面原值为750万元,评估基准日为2001年10月。经调查得知,该类设备的定基价格指数在1996年和2001年分别为100%和140%,假设该设备生产能力在生产过程能够得到充分利用,该设备尚可使用5年,和当前的设备相比,该设备所耗电力能源较大,平均每年多耗4万度,每度电按0。6元计算。(所得税率为33%,折现率为10%,年限为五年,折现率为10%的年金现值系数为3.7908)
(1)重置成本=750×140%/100%=1050万元
2)实体性贬值率=5/10=50% , 实体性贬值额=1050×50%=525万元
(3)功能性贬值额=40000×0。6×3。7908×0。67=60956.06元
(4)评估价值5250000-60956.06=5189043.94元
例3.已知某厂的一台设备,资产的功能与价值存在线性关系,若重置全新的同类机器设备,价值为500万元,年产量为500件,被评估设备的产量为400件。该设备已经使用6年,设备的利用率为100%,仍有9年的使用寿命。但由于技术进步的原因,出现了新设备,其功能相同,但每生产1件产品,可节约甲材料2公斤,预计在未来的9年内,甲材料在前五年的价格保持在200元/公斤,从第六年起上涨20%,(该企业适用的所得税率为33%, 假定折现率为10%。年限为5年,折现率为10%的年金现值系数为3.791,复利现值系数为0.621,年限为4年,折现率为10%的年金现值系数为3.170)
(1)资产的重置成本=500×400÷500=400万元
2)确定实体性贬值率=6÷15=40% 实体性贬值额=400×40%=160万元
(3)功能性贬值=400×2×200×0.67×3.791+400×2×240×0.67×3.170×0.621=659632.04元
(4)评估值=4000000-1600000-659632.04=1740367.96元
例4. 某企业将与外商组建合资企业,要求对资产进行评估。具体资料如下:
该资产账面原值270万元,净值108万元,按财务制度规定该资产折旧年限为30年,已计折旧年限20年,在使用期间该资产的利用率为87.5%。经调查分析确定:按现在市场材料价格和工资费用水平,新建造相同构造的资产的全部费用支出为500万元。经专业人员勘察估算,该资产还能使用8年。又知该资产由于设计不合理,造成耗电量大,维修费用高,与现在同类标准资产相比,每年多支出营运成本4万元。 (该企业适用的所得税率为33
您可能关注的文档
- 电大补修财务管理完结版_(免整理)【呕心沥血整理、电大考试必过】.doc
- 电大补考资料【呕心沥血整理、电大考试必过】.docx
- 电大西方经济史(本)选择判断题【呕心沥血整理、电大考试必过】.doc
- 电大西方经济学(专)问答题汇总【呕心沥血整理、电大考试必过】.doc
- 电大西方经济学(专科)形成性考核册作业答案【呕心沥血整理、电大考试必过】.doc
- 电大西方经济学(本)【呕心沥血整理、电大考试必过】.doc
- 电大西方经济学(本)形成性测试答案【呕心沥血整理、电大考试必过】.doc
- 电大西方经济学(本)形考作业答案(更正版)【呕心沥血整理、电大考试必过】.doc
- 电大西方经济学(本)网考练习题【呕心沥血整理、电大考试必过】.doc
- 电大西方经济学(本科)(宏微观经济学)单项选择题精华【呕心沥血整理、电大考试必过】.doc
最近下载
- 车位所有权人许可建设充电桩证明.pdf VIP
- 红辽卷烟公司品牌竞争力分析结论与参考文献.docx VIP
- 2025贵州省旅游产业发展集团有限公司招聘115人笔试备考试题及答案解析.docx VIP
- 【泛微客户期刊】2023年36期:某医药集团费控管理项目案例分享.pptx VIP
- 区域土地利用土地覆盖遥感调查.pdf VIP
- 泛微软件集团管控解决方案文档资料.pptx VIP
- 廉租房、公租房维修项目方案.pdf VIP
- 2025贵州省旅游产业发展集团有限公司招聘115人笔试备考题库及答案解析.docx VIP
- 农业产业化发展规划-特色农业发展规划.doc VIP
- 采购与供应商控制程序(ISO9001 IATF16949).pdf VIP
文档评论(0)