某国有工厂材料存货按计划成本记账 计划成本.doc

某国有工厂材料存货按计划成本记账 计划成本.doc

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
某国有工厂材料存货按计划成本记账 计划成本

某国有工厂材料存货按计划成本记账,甲材料单位计划成本10元。该工厂4月份发生如下经济业务: 原材料月初40000元,材料采购借方10600,材料成本差异贷方500元 1.4月5日企业上月支付,甲材料1000公斤,验收入库 借:原材料 10000 材料成本差异 600 带:材料采购10600 2.4月10日进货6000公斤,支付材料货款59000元,材料增值进项税额10030元,存款支付,材料尚未入库。 借:材料采购 59000 应缴税费——进 10030 贷: 银行存款69030 3.4月15日上述材料入库,材料短缺40公斤,属于途中自然损耗,按实际数量入库。 借:原材料 59600 贷:材料采购59000 材料成本差异 600 4.4月30日汇总本月车间一般耗用领用材料7000公斤。用于生产。 借:生产成本 70000 贷:原材料 70000 借: 材料成本差异 319.34 贷:生产成本319.34 要求:完成上述业务的会计分录(计算月末材料成本差异率) 计算本月发出材料材料负担的成本差异及月末库存材料的实际成本 资料:A、B公司均为一般纳税人,增值税率为17%。A公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托B公司加工。5月10日A公司发出材料实际成本为519.50万元,应付加工费为70万元(不含增值税),消费税率为10%,A公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.5万元,加工费及代扣代交的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售甲产品一批,售价2000万元(不含增值税),成本1000万元,货款尚未收到。 要求:编制A公司有关委托加工材料及收回后的会计分录。 :⑴发出原材料时:借:委托加工物资 519.50 贷:原材料 519.50 ⑵应付加工费、代扣代交的消费税: 应缴纳增值税=70×17%=11.90(万元)应税消费品计税价格=(519.50+70)/(1-10%)=655(万元)代扣代交的消费税=655×10%=65.5(万元) 借:委托加工物资 70 应交税费-应交增值税(进项税额) 11.90 应交税费-应交消费税 65.50 贷:应付账款 147.40 ⑶支付往返运杂费:借:委托加工物资 1.5 贷:银行存款 1.5 ⑷收回加工物资验收入库:借:原材料 591 贷:委托加工物资 591 ⑸甲产品领用收回的加工物资:借:生产成本 591 贷:原材料 591 ⑹甲产品发生其他费用:借:生产成本 409 贷:应付职工薪酬 228 制造费用 181 ⑺甲产品完工验收入库:借:库存商品 1000 贷:生产成本 1000 ⑻销售甲产品:借:应收账款 2340 贷:主营业务收入 2000 应交税费-应交增值税(销项税额) 340 借:营业税金及附加 (2000×10%)200 贷:应交税费-应交消费税 200 借:主营业务成本 1000 贷:库存商品 1000

文档评论(0)

wnqwwy20 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:7014141164000003

1亿VIP精品文档

相关文档