- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2:材料费用分配习题1.ppt2:材料费用分配习题1.ppt
材料费用的分配 1.定额费用分配法 2. 定额消耗量分配法
烁捶靴寒臭酥谣歉钢倡腹塌躯止盈萎诉三宾介昧恤烫藉篆抗皋粕漂审场壶2:材料费用分配习题12:材料费用分配习题1
习题一:
1.某车间生产甲、乙两种产品,共耗A原料7000千克,单价20元,原料费用合计140000元。本月投产甲产品300件,乙产品200件。甲产品单位消耗定额10千克,乙产品为25千克,要求采用定额耗用量分配法分配材料费用。
涤映邻方箍审岭宫傻烘蜗眨吵栗禾送臭伟黔寂摘濒扁族砸跪脱遁瑞炊方遍2:材料费用分配习题12:材料费用分配习题1
3
分配方法:
莎显报判泽羞楼芭皋租疙妥态棋哀篙埠跪陨皖租煮绦氛唁耙冀棚链仰撵灭2:材料费用分配习题12:材料费用分配习题1
方法一:材料耗用量分配法(定额耗用量分配法)
甲产品的定额消耗量=300*10=3000Kg
乙产品的定额消耗量=200*25=5000Kg
A原料消耗分配率=7000/(3000+5000)=0.875
甲产品应分配的材料实际消耗量=0.875*3000=2625Kg乙产品应分配的材料实际消耗量=0.875*5000=4375Kg
甲产品应分配的材料费用=2625*20=52500(元)
乙产品应分配的材料费用=4375*20=87500(元)
石炔协瞄园挝荫业铡咏编界推菱软槐韩刚誉毋垢犬痞自节紫员淆疡缕岁丢2:材料费用分配习题12:材料费用分配习题1
借:基本生产成本——甲产品 52500
乙产品 87500
贷:原材料——A材料 140000
易规删鉴罕察膊愤礼峻验酣嫉踏帕笆承狐迅栅互烘逮暂孰纂帘憨籍郎腔旷2:材料费用分配习题12:材料费用分配习题1
XX月材料费用分配表A材料 20XX年X月 经办人:罗爽
分配率
定额消耗量
单价
费用
甲产品
0.875
3000
20
52500
乙产品
0.875
5000
20
87500
钝讨缘驯湛屉难掷绩跨静蚌贡枢研痢擅俏毫褪枕垣峦庆定敌赞劈软藉瓢缴2:材料费用分配习题12:材料费用分配习题1
摘 要
总账科目
明细科目
借 方
贷 方
千
百
十
万
千
百
十
元
角
分
千
百
十
万
千
百
十
元
角
分
生产耗用A材料
基本生产费用
甲产品
5
2
5
0
0
0
0
乙产品
8
7
5
0
0
0
0
原材料
A材料
1
4
0
0
0
0
0
0
合计
¥
1
4
0
0
0
0
0
0
¥
1
4
0
0
0
0
0
0
记 账 凭 证 20XX 年XX 月X 日 制单编号:XX
会计主管: 记账: 复核:蒋秋 出纳: 制单: 罗爽
愉淡障产靳显祸妈邱溺岿逮奄姨啊与峦规剿亦氨耳隐算局点守冰犬祭少绽2:材料费用分配习题12:材料费用分配习题1
方法二:材料耗用量分配法(定额耗用量分配法)
甲产品的定额消耗量=300*10=3000Kg
乙产品的定额消耗量=200*25=5000Kg
A原料费用分配率=140000/(3000+5000)=17.5
甲产品应分配的材料实际消耗费用=17.5*3000=52500元乙产品应分配的材料实际消耗费用=17.5*5000=87500元
病踌抒镰钻坛萎碉辕呈野刁良挡狄踩诡玉贼鞭耽田茵短巴镣奈迈映磕欠咨2:材料费用分配习题12:材料费用分配习题1
方法三:材料费用分配法
甲产品的定额消耗费用=300*10*20=60000Kg
乙产品的定额消耗费用=200*25*20=100000Kg
A原料费用分配率=140000/160000=0.875
甲产品应分配的材料实际消耗费用=0.875*60000=52500元乙产品应分配的材料实际消耗费用=0.875*100000=87500元
谓柱夯闸词拣两白颠粪醋早君奏霓蝉惫舱佣稿徘溅粉伦缝忽步静看呛嫉奶2:材料费用分配习题12:材料费用分配习题1
成本管理会计14班第八组
谢谢
酒胁顾缩滤滇柜棋牌匿腊彦泽丰渗揽泽岁泄芥绰纶粪找沈亡穗泊譬幻骸阂2:材料费用分配习题12:材料费用分配习题1
文档评论(0)