过程设备基础第5章练习.docVIP

  • 66
  • 0
  • 约8.91万字
  • 约 42页
  • 2017-08-10 发布于河南
  • 举报
过程设备基础第5章练习

第5章 杆件的强度与刚度计算 5-1 如图所示的钢杆,已知:杆的横截面面积等于100mm2,钢的弹性模量E=2×105MPa,F=10kN,Q=4kN。要求: (1)计算钢杆各段的应力、绝对变形和应变; (2)计算钢杆的纵向总伸长量。 321321题5-1图解:(1)计算钢杆各段内的轴力、应力、绝对变形和应变 3 2 1 3 2 1 题5-1图 从左到右取3段,分别为1-1、2-2、3-3截面,则根据轴力的平衡,得 各段内的轴力:(左)N1=F=10kN (中)N2=F-Q=10-4=6kN (右)N3=F =10=10kN 各段内的应力: (左) (中) (右) 各段内的绝对变形: (左) (中) (右) 各段内的应变: (左) (中) (右) (2)计算钢杆的总变形 mm (3)画出钢杆的轴力图 钢杆的轴力图见下图。 10kN N 10kN 6kN x 6kN 题5-2图11225-2 试求图示阶梯钢杆各段内横截面上的应力以及杆的纵向总伸长量 题5-2图 1 1 2 2 解:(1)计算钢杆各段内的应力 从左到右取2段,分别为1-1、2-2截面,则各段

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档