- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
充气环网柜无源保护ST260N保护定值计算
ST260N智能自供电无源保护装置保护定值计算方法。
IS1—IS2的计算。
1:首先要知道线路,变压器的负荷额定电流。
2:然后确认电流互感器变比,一次电流为互感器一次值。
计算公式:(IS1*10+IS2)*0.04*Ie=IS
Ie是电流互感器一次值。如:600/5即Ie是600A
IS是线路变压器的额定电流。
例:线路保护,额定电流为546A,变比600/5,根据公式
(IS1*10+IS2)*0.04*Ie=546
(IS1*10+IS2)=546/(0.04*600)
(IS1*10+IS2)=22.75≈23
即:IS1为2-----IS2为3
例:变压器保护,变压器容量为1800KVA,额定电压为10KV,电流互感器变比为150/5,额定电流不知道,根据公式:
S=1.732*10*I
S=1800/17.32
S=104
变压器的额定电流为104A.
(IS1*10+IS2)*0.04*Ie=104
(IS1*10+IS2)=104/(0.04*150)
(IS1*10+IS2)=17.3≈17
即:IS1为1-----IS2为7
变压器的过流,速断二次定值计算。
Se=√3UI
Se为变压器容量KVA,√3即1.732,U即10KV,--I电流。
1800=1.732*10*I
I=1800/17.32
I=103.9 (一次电流值)
电流互感器变比为150/5
103.9/30=3.46≈3.5 (二次值)
即:过流为3.5A 时间0.5S ,速断为3.5*4=14A 时间0S.
线路上的保护是要知道负载的额定电流和电流互感器变比就可以计算二次保护定值。
I 过流的计算:
首先要知道被保护线路变压器的二次保护定值,根据二次定值计算过流I 的拨码开关位置。
以上面介绍的线路保护,互感器变比为600/5比值为120倍。
例:首先计算二次值。546÷120=4.55A≈4.6A 二次值
1:二次保护定值乘以互感器变比得出一次电流。
4.6×120=552A
2:一次电流除以额定电流等于倍数。
552÷546=1.01倍。
3:在过流拨码上找出对应的拨码。拨码开关在3上。
例:变压器I过流保护的计算。
已知变压器额定电流为104A,互感器变比150/5,求的二次保护定值为,104÷30=3.46A≈3.5A.
1:二次保护定值乘以互感器变比得出一次电流。
3.5×30=105A
2:一次电流除以额定电流等于倍数。
105÷104=1.009倍。
3:在过流拨码上找出对应的拨码。拨码开关在3上。
I速断保护的计算方法。
例:线路保护,用过流的二次定值乘以4倍得,出速断的二次定值。4.6×4=18.4A 二次速断定值。
用18.4×120=2208A
用2208÷546=4.04倍 。在速断拨码对应开关6上。
例:变压器保护I速断定值的计算方法同线路保护。
用过流二次定值乘以4倍得出二次速断定值。
3.5×4=14A速断二次定值
用二次定值乘以互感器的倍数等于一次电流。
14×30=420A
用一次速断电流除以额定电流等于倍数。
420÷104=4.038倍
对应的拨码开关在6上。
一流电力设备和解决方案的提供商
安徽电气(集团)有限公司
地址:中国?合肥
1 / 5
您可能关注的文档
- 2016-2017学年湘教版必修3第一章区域地理环境与人类活动单元测试.doc
- 20162017学年高中地理第二章第1节大气的热状况与大气运动第3课时学业分层测评.doc
- 2016—2017学年度安徽省阜阳市第一中学高三化学9月月考试题(解析版).doc
- 2016五四青年节文艺汇演主持开场白.doc
- 2016人教版化学高考二轮专题复习同步练习专题12电化学(含解析).doc
- 2016全国I卷-化学高考试卷答案高清无水印版.docx
- 2016大一轮复习讲义物理第1章.docx
- 2016全国高考理综物理压轴题第15讲如何快速建立物理模型.docx
- 2016小升初科学西安铁一中分校试题及答案.docx
- 2015龙岩市九年级物理质量检查试题.doc
- 英语人教PEP版八年级(上册)Unit4+writing+写作.pptx
- 人美版美术四年级(上册)8 笔的世界 课件 (1).pptx
- 人美版美术七年级(上册)龙的制作.pptx
- 英语人教PEP版六年级(上册)Unit 2 第一课时.pptx
- 数学苏教版三年级(上册)3.3 长方形和正方形周长的计算 苏教版(共12张PPT).pptx
- 音乐人教版八年级(上册)青春舞曲 课件2.pptx
- 音乐人教版四年级(上册) 第一单元 音乐知识 附点四分音符|人教版.pptx
- 英语人教PEP版四年级(上册)Unit 6 Part B let's learn 1.pptx
- 道德与法治人教版二年级(上册)课件-3.11大家排好队部编版(共18张PPT).pptx
- 人美版美术七年级(上册)《黄山天下奇》课件1.pptx
文档评论(0)