- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
公务员_国考_2011_行测_演绎推理_逻辑判断_真假速辨法
公务员考试演绎推理题的真假速辨法则
公务员考试行测科目的演绎推理题中,有一类经典题型——“一
真一假”题型,不仅考了很多年,而且广泛出现在国考和各地方考试
中。这种题型的标志是“题中条件只有一个为真或为假”。本文将针
对这类题型,为各位考生总结出快速解题的“真假速辨法则”,帮助
大家备考。
一、题型分析
经过对近年的真题进行比较发现“,一真一假”题型的难度在增加,
答题的重点从矛盾关系扩大到反对等多种关系。对于公务员考试,考
生没有必要也没有时间完整地学习逻辑学,因此掌握一些解题技巧是
比较有效的。
二、解题思路
本文介绍的“真假速辨法则”是用“寻找相同主体”的捷径来寻
找解题突破口的。首先,判断题型是“一真”还是“一假”题型;其
次,寻找相同主体对应的两个条件;再次,判断这两个条件不能同真、
不能同假,还是必须同真、必须同假。最后,进行推导,得出结论。
三、真题示例
【例1】某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四
人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那
么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )。
A说假话的是甲,作案的是乙
B说假话的是丁,作案的是丙和丁
C说假话的是乙,作案的是丙
D说假话的是丙,作案的是丙
【解析】本题考查矛盾关系。通过“四个口供中只有一个是假的”
判断为一假题型,甲口供的主体是丙,乙口供的主体是丁,丙口供的
主体是丙和丁,丁口供的主体是丁,“相同主体”是乙和丁。可以判
断,乙丁不能同真,因此必有一假。甲和丙的口供则都为真,进而可
以判断罪犯是丙和丁,丁的话为假。答案为B。
【例2】在某届奥运会期间,人们对乒乓球比赛的结果进行了预
测:(1)冠军将不在A、B、C、D四个队中产生;(2)E、F和G队中
将有进入决赛的;(3)冠军将在A、B、D产生;(4)E、F和G队将
有不进入决赛的。赛后发现,只有一个预测是正确的,由此可见,冠
军是( )。
A.G队 B.F队 C.C队 D.E队
【解析】本题考查反对关系,通过“只有一个预测是正确的” 判
断是一真题型。“相同主体”在(2)和(4)中。可以判断,(2)(4)
不能同假,必有一真。因此其余的(1)和(3)为假,通过(1)和
(3)的内容即可判断C队是冠军。选C。
【例3】2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起海
盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:
甲:海盗猖獗的主因是被劫船只通常都愿支付高额赎金
乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定
会助长海盗的气焰
丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿意支付
高额赎金。
丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并
非都由此生成
如果上述断定有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为
真,除了:( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【解析】本题考查特殊的逻辑关系。通过“上述断定有一个人的
断定为真”判断是一真题型。甲的断定中主体是“被劫船”,乙的断
定中主体是“被劫船和海盗”,丙的断定中主体是“海盗”,丁的断定
中主体是“被劫船”,可以发现“相同主体”在甲和丁的断定中。分
析得出,因为是一真题型,所以甲和丁的断定同假。对乙和丙的断定
进行分析得出,丙为假,乙为真。答案为B。
备战公务员行测考试,学习解题技巧是非常重要的。考生在备考
时务必要多总结,多思考。经过一定的技巧积累后,一定能取得长足
进步,金榜题名!
文档评论(0)