- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
再来摆摆中美两国物价和生活成本
再来摆摆中美两国物价和生活成本,中国白领VS美国穷人窗体底端老愚前面有个关于中美两国人民收入和生活水平相比较的贴子,想从中对比两国经汇率换算过的真实物价或货币购买力。以一个人均月收入500元人民币的中国农民家庭与一个月均收入76美元的美国人家庭为参照物,但一些网友提出抗议,认为被代表。为了弄清真实情况,老愚只好赤膊上阵,以本人的家庭为例,晒晒自己的收入和生活开支,希望到过美国或在美国生活的网友,根据了解的情况来做个对比。 先说说本人的情况,老愚一家三口,居住在一个县城,这个县城有8万人(居民加流动人口),属农业县,但矿产资源较丰富,近几年工业化步伐较快。农民人均纯收入、居民人均现金收入均略高于全国平均水平。房价平均3000元/平米。本人原在机关单位工作,后跳槽到一家私营企业当中层,一个月扣除社保的税后收入为4500元左右,夫人在另一家私 企业,月净收入2500元左右。家庭月收入7000元,年收入84000元。一个小孩,在读初一。请了一个保姆。 为了掌握准确的第一手资料,本人周六一大早,利用周末的机会,带着保姆到菜市场去亲自买菜,并抄录了一些主要肉食、菜品的价格(未讲价): 肉类:猪肉15元/斤(半肥半瘦或带肉排骨);牛肉20元/斤(净肉);鱼:罗非鱼8元,鲤鱼10元,草鱼12元。 蔬菜:青菜、豆芽、番茄、芹菜、青椒等1.5元/斤,大白菜、萝卜、土豆等0.7元/斤,豆腐3元/斤,韭黄5元/斤,生姜4元/斤。 鸡蛋:8元/斤 大米,2.2元/斤 水果:苹果1-3元,梨1.5元,提子3元,芒果2-4元,桂元3元,桔子,2-4元。 大体如此。老愚按夫人的提示,以两天的消费量,称了2斤猪肉,1斤牛肉,1.8斤鲤鱼。买了青菜,萝卜,土豆、豆芽各2斤,1斤鸡蛋,1斤韭黄,一斤青椒,苹果、提子各一斤。大米家里有,两天按5斤计。共花去107元。考虑调料、油等耗费,算120元。? 现在开始算支出。 首先说住,由于未享受公改房,2003年自己利用积蓄,加上向父母、亲友借,花了7万元钱买了一套80平米的二手房(当时房价600元/平米,自己简单装修了一下)2007年,订了一套清水房,每平米1300元。去年卖了老房,20万元净出手,还购房欠款14万多,余现金5万多元,加了5万多元搞装修、购家具电器,今年初搬进新家。未欠帐。 再说吃,按前面消费量、消费品种和价格计算,每月1650元,每年21000万元。 再说衣。一人一年两套,按每套平均1000元计,合计6000元。 再说行,暂无车,每天交通费10元,共计3650元。 夫人化妆美容一年按3000元计。 水费、电费,月均250元,年计3000元。 小孩学费、保费、艺体费,一年5000元。 保姆包吃住,一个月800元,每年算10000元。 电话费,我每月200,夫人每月100,一年3600元。 网费加座机费,2M流量,一个月80元,每年960元。 杀馆子改善生活,家庭一周一次,每次60元,每月240元。请客1次,每次300元,每月共计540元,一年6000元左右。 老愚和儿子每个月理一次发,每次25元。两口子每月做一次按摩,每次100元,每年消费1500元。 看病,一家人都有医保,每年花在看病上的2000元左右。 以上大项支出合计66000余元。加上其它如物业费、小孩玩具、生活必需品、礼金等杂七杂八开支,每年开支7万元左右,节余14000元左右。 但要说明的是: 1、以上只是标准模型,实际生活有所不同,如吃,很多时候没这么讲究,有时在公司吃工作餐,每年吃上的支出不到20000元。但大项支出大体如此。 2、双方父母都退休,基本未啃老,但也没有付赡养费。只是逢年过节表示下,但小孩从老人手中得的押岁钱都不止。 以上是在中国的一个县级市,每月7000元的家庭收入,一年的基本支出。应当说,这们的家庭,在中国应当算是小康了。但按现有汇率6.5计算,7000元折合美元1080元,在美国,这样的收入水平,应当是领取失业救济金的对象。 现在的问题是,美国一个月收入1080美元的三口之间,在没有获得外界(包括政府)资助的情况下,以远低于中国的物价水平,能过上什么样的好日子?需要提醒的是:第一,这里虽然是县级市,但人均收入不低于全国平均水平;第二,中国至少2/3的人口生活在这种县城或者农村;第三,地球人都知道美国人均收入按汇率折算比中国高十倍,这里比的是货币购买力,看真实的收入差距是否有这么大。 希望到过美国,或者在美国生活的网友们指点一二。 就我水准,南京 家庭收入不说,反正都很普通,算中等吧,个人感觉偏下。 开支如下: 一、最大开支是老婆,美容、健身、服装,近万五 二、孩子,补习、就餐、农家乐、旅游(实际是
文档评论(0)