- 1
- 0
- 约4.35千字
- 约 8页
- 2017-09-11 发布于四川
- 举报
逻辑判断快读快解实用二法
考前冲刺:逻辑判断快读快解实用二法.条件有矛盾 真假好分辨
公务员考试中有这样的试题:
试题1:
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
[解析]
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
2)甲和乙的话有矛盾!
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
丙:乙和丁至少有一人没作
您可能关注的文档
最近下载
- 2022年河北张家口学院硕博人才引进20人考试备考题库及答案解析.docx VIP
- 上海市徐汇区上海中学2025-2026学年高三上学期期中考试英语试题(含答案).pdf VIP
- 城镇排水管网入流入渗检测与评定标准.pdf VIP
- 2026陕西好猫卷烟材料有限责任公司应届高校毕业生招聘10人考试参考题库及答案解析.docx VIP
- 农业企业成本费用管理.pptx VIP
- 供应链公司管理制度范本.pdf VIP
- 海南省财金集团有限公司招聘测评笔试题库2026.pdf
- T∕TAF 190-2023 移动应用程序(APP)算法推荐明示测评规范.docx VIP
- 产科羊水栓塞护理.pptx
- 中国计量大学《中国古代文学》2022-2023学年第一学期期末试卷.doc VIP
原创力文档

文档评论(0)