- 1、本文档共18页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
机械设计基础课程设计
设计计算说明书
设计题目 单级直齿圆柱齿轮减速器
__成人教育_学院(系)机电一体化专业
班级 Y04112 学号10
设计人____张思群__________________
指导教师_________周华_____________
完成日期____2007年4月13日
上海工程技术大学
目录
设计任务书…………………………………………………………3
传动方案的分析与拟定……………………………………………3
电动机的选择与计算………………………………………………3
传动比的分配与装置运动及动力参数的选择和计算……………4
带传动的设计计算………………………………………………7
斜齿轮的设计计算…………………………………………………8
轴的结构设计及校核计算…………………………………………12
滚动轴承的选择及校核计算………………………………………20
键联接的选择与校核………………………………………………25
参考资料……………………………………………………………29
设 计 任 务 书
程设计题目:
设计带式运输机传动装置(简图如下)
原始数据:
运输机工作转矩T/(N.m) 1800 运输机带速V/(m/s) 1.2 卷筒直径D/mm 360 工作条件:
连续单向运转,工作时平稳,清洁:使用期限为20年,小批量生产,2班制工作(16小时/天)。运输速度允许误差为。
方案设计分析
计算及说明 结果 3.电动机的选择与计算
(1)总效率
η=η1*η2*η3*η3*η3*η4*η5=0.96×0.98×0.98×0.98×0.98×0.99 ×0.96=0.84;
η1为V带的效率,
η2为齿轮的传动效率,
η3为一对轴承的效率,
η4为联轴器的效率,
η5为工作机的效率,
(2)工作机工作功率
Pw=Fv /1000
=1300*1.55/1000
=2.015
(3)电动机工作功率
电动机所需工作功率为:Pd=Pw/η=2.015/0.84=2.4KW
(4)电动机的选择
执行机构卷筒的转速为n=60*1000v/лD=
60*1000*1.55/3.14/250=118.47r/min,
经查表按推荐的传动比合理范围,V带传动的传动比i1=2~4,单级圆柱斜齿轮减速器传动比iˊ=3~6,则总传动比合理范围为i=6~24,电动机转速的可选范围为n=i×nw=(6~24)×118.47=710.828~2843.28r/min。综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,选定型号为Y132S—6的三相异步电动机,额定功率为3kW,满载转速nm=960r/min,同步转速1000r/min。
4.传动装置的总传动比和传动比分配
(1)总传动比
由选定的电动机满载转速nm和工作机主动轴转速nw,可得传动装置总传动比为i=nm / nw=960/118.47=8.10
(2)传动装置传动比分配
i=i1×i2×i3
式中i1为带传动,i2为齿轮的传动比, i3为联轴器的传动比。
为使V带传动外廓尺寸不致过大,初步取i1=2.0,则减速器传动比为i4=i/i1=22.813/2.0=11.48。根据各原则,查图得高速级传动比为i2=3.8,则i3=i4/i2=3.0
5.传动装置运动和动力参数的计算
各轴转速
nⅠ=nm=1460r/min
nⅡ=nⅠ/ i1=nm / i1 =1460/2=730 r/min
nⅢ=nⅡ/i2 = nm/(i1×i2)=730/3.8=192.11 r/min
nⅣ=nⅢ/i3= nm/(i1×i2×i3)=64r/min =nⅤ
(2)
PⅠ=Pd =13.54kw
PⅡ=PⅠ×η12=Pd ×η 12 =13.54×0.96×0.98=12.74 kW
PⅢ=PⅡ×η23 =Pd ×η 12×η23=12.74×0.98×0.99=12.36 kW
PⅣ=PⅢ×η34 =Pd ×η 12×η23×η34=12.36×0.98×0.99=11.99 kW
PⅤ=PⅣ×η45=Pd ×η 12×η23×η34×η45=11.99×0.98×0.97=11.40 kW
各轴输入转矩
Ⅰ轴? TⅠ=9550 PⅠ/ nⅠ=9550×13.54/1460=88.57 N·m
Ⅱ轴 ?TⅡ=9550 PⅡ/ nⅡ=9550×12.74/730=166.67N·m
Ⅲ轴? TⅢ=9550 PⅢ/ nⅢ=9550×12.36/192.11=614.43N·m
Ⅳ轴? TⅣ=9550 PⅣ/ nⅣ=955
您可能关注的文档
- 冲压工艺及模具课程方案设计书.doc
- 课程方案设计书指导书2.doc
- 卧式铣床方案设计书说明书模板.doc
- 某机械厂降压变电所电气方案设计书.doc
- 变频恒压供水系统节能方案设计书.doc
- 某4x200MW火力发电厂电气接线及继电保护方案设计书.doc
- 基于智能仪表和PLC的液位控制系统方案设计书1.doc
- 管理信息系统课程方案设计书人事档案管理.doc
- 婺源县水利水电建筑工程有限公司_施工组织方案设计书(2)[1]1.doc
- 基于PLC的井下自动排水系统总体方案设计书.doc
- 中考语文总复习语文知识及应用专题5仿写修辞含句子理解市赛课公开课一等奖省课获奖课件.pptx
- 湖南文艺版(2024)新教材一年级音乐下册第二课《藏猫猫》精品课件.pptx
- 湖南文艺版(2024)新教材一年级音乐下册第三课《我向国旗敬个礼》精品课件.pptx
- 高中生物第四章生物的变异本章知识体系构建全国公开课一等奖百校联赛微课赛课特等奖课件.pptx
- 整数指数幂市公开课一等奖省赛课微课金奖课件.pptx
- 一年级音乐上册第二单元你早全国公开课一等奖百校联赛微课赛课特等奖课件.pptx
- 八年级数学上册第二章实数27二次根式第四课时习题省公开课一等奖新课获奖课件.pptx
- 九年级物理全册11简单电路习题全国公开课一等奖百校联赛微课赛课特等奖课件.pptx
- 八年级语文下册第五单元19邹忌讽齐王纳谏省公开课一等奖新课获奖课件.pptx
- 2024年秋季新人教PEP版3年级上册英语全册教学课件 (2).pptx
文档评论(0)