逻辑审查信息.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
逻辑审查信息

专业硕士逻辑应试辅导第1讲中国人民大学陈慕泽专业硕士逻辑成功应试的捷径是存在的。我将帮助考生朋友探索并熟悉这条捷径。记住:这条捷径上的几乎每一块铺路石都是硌脚的;认真、勤勉、不抱任何侥幸的思维强化训练,是任何到位的逻辑辅导,包括各种解题技巧于你奏效的不可取代的基础。这就是成功的逻辑应试自身的逻辑。 --- 陈慕泽本辅导的内容能力型标准化考试的理念和专业硕士逻辑测试的特点专业硕士试题基本分类:B类题和A类题如何应对B类题:“强相关”知识点及其正确应用如何应对A类题:专业硕士逻辑应试要关注的若干问题专业硕士逻辑试题的7种类型及解题要领(穿插:?°弱相关?±知识点及其恰当应用)分析性推理应对▲ 试题案例分析是本辅导各讲的基本形式本辅导例题均是历年全国联考真题第一讲专业硕士逻辑测试的特点和试题基本分类 专业硕士综合能力测试的理念和背景背景: 从美国的LSAT到中国的专业硕士联考目标:测试批判性思维(Critical thinking)能力理念: 能力重于知识能力的差异可标准化测试挑战: 考生 / 命题专家 / 辅导专家 专业硕士逻辑试题的基本分类知识型逻辑试题强相关知识相关型能力型弱相关独立能力型强相关知识相关型专业硕士逻辑试题弱相关独立能力型什么是“知识型”逻辑试题?为什么专业硕士不包括这种类型的试题?[例1]高尚的话都是真话;“范跑跑”说的是真话。所以,“范跑跑”说的是高尚的话。以下哪项对上述推理的评价最为恰当?A.推理正确。B.推理错误。犯了中项两次不周延的错误。C.推理错误。犯了小项不当周延的错误。D.推理错误。犯了大项不当周延的错误。答案是B。例1这样的“知识型”试题不出现在专业硕士的考试中。因为此种试题只测试知识,对于思维能力的区分度极低,不符合能力型考试的宗旨。以下只讨论专业硕士要应对的能力型逻辑试题。什么是“(知识)强相关型”逻辑试题?“(知识)强相关型”逻辑试题有什么特点?[例2]不可能有人会不犯错误。以下哪项最符合题干的断定?A. 所有的人都可能会犯错误。B. 有人可能会犯错误。C. 所有的人都必然会犯错误。D. 有人必然会犯错误。【思考2-1】中国队不可能进入决赛。以下哪项和上述断定的意思相同?A. 中国队可能进不了决赛。 B. 中国队必然进不了决赛。答案是B。【思考2-2】中国队不一定不能出线。(一定=必然)(中国队不必然不能出线)以下哪项和上述断定的意思相同?A. 中国队可能出线。 B. 中国队必然进线。答案是A。“必然”和“可能”在逻辑学中称为模态词,它们的关系是:不必然A = 可能非A不可能A = 必然非A【思考2-3】总经理:所有责任人都扣除奖金。董事长:我不同意。以下哪项最符合董事长的意思?A.所有责任人都不扣除奖金。B.有的责任人扣除奖金。C.有的责任人不扣除奖金。答案是C。【思考2-4】总经理:有的责任人不扣除奖金。董事长:我不同意。以下哪项最符合董事长的意思?A.所有责任人都扣除奖金。B.所有责任人都不扣除奖金。C.有的责任人要扣除奖金。答案是A。“所有”和“有的(有些)”在逻辑学中称为量词,它们的关系是:并非所有… = 有的并非…并非有的… = 所有并非…?°?±表示否定(不、并非):必然?- = 可能?-可能?- = 必然?-所有?- = 有的?-有的?- = 所有?-【解析】答案是C。不可能有人会不犯错误。 = 可能有人会不犯错误。 = 必然有人会不犯错误。 = 必然所有人会不犯错误。 = 所有的人都必然会犯错误。(选项C)不可能有的人会不犯错误。= 必然所有的人都会犯错误。例2涉及“算子和量词的否定和对偶”。且;必然;所有∣∣∣或可能有些[例3]甲、乙、丙和丁四人涉嫌某案被传讯。四人分别做了如下陈述:甲:如果我作案,那么丙是主犯。乙:丁作案。丙:甲参和了作案,但主犯不是我。丁:作案是乙。已知只有一人说真话,可推出以下哪项结论?A. 甲和丙都作案B. 甲和丙都没作案C. 丁作案但乙没作案D. 乙和丁都没作案答案是D。解答此题的思考切入点是:四人中哪两人的断定互相矛盾?互相矛盾的两个命题必有一真一假。已知只有一人说真话,则说真话的必在互相矛盾的两人中,则其余两人说假话。至此不难推出结论。四人所说的话的结构是:甲:如果甲,则丙乙:丁丙:甲且非丙丁:乙相关知识是:“如果A,那么B”和“ A并且非B”互相矛盾。因此,互相矛盾的是甲和丙,其中必有一真。因此,乙和丁说假话。由乙说假话,得丁没作案。由丁说假话,得乙没作案。答案是D。什么是“(知识)弱相关型”逻辑试题?“(知识)弱相关型”逻辑试题有什么特点?[例4]   过去,我们在道德宣传上有很多不切实际的高调,以致于不少人口头说一套、背后做一套,发生人

文档评论(0)

jgx3536 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:6111134150000003

1亿VIP精品文档

相关文档