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财产行为税类练习题

第八章 财产行为税类练习题 某企业2008年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街商铺出租,月租金为5万元。当地政府规定允许按房产原值减速除20%后的作值计税。该企业当年应缴纳房产税多少元? 某银行2009年以债权人身份承受乙企业抵债的土地使用权,总价300万元;随后以承受的甲企业的房屋和乙企业的土地使用权转让给其债权人丙企业,共作价1000万元。依据契税的相关规定,下列处理方法正确的有( )。(当地省级人民政府规定的契税税率4%)   a.该银行应缴纳契税12万元?   b.丙企业不缴纳契税   c.丙企业应缴纳契税40万元?   d.该银行不缴纳契税   e.该银行应缴纳契税36万元 2008年某航运公司拥有机动船3艘,每艘净吨位2000吨;拖船2艘,发动机功率均为1000马力。其所在省车船税税额为净吨位2000吨以下的,每吨4元;2001-10000吨的,每吨5元。该航运公司2008年应缴纳车船税( )元。  A.26000 B.27000 C.28000 D.32000 根据印花税法律制度的有关规定,下列凭证中,不属于印花税征税范围的是( )。   A、企业签订的融资租赁合同   B、企业领取的工商营业执照   C、企业与银行签订的借款合同   D、企业领取的税务登记证 A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期为3个月,租金12.80万元。已知财产租赁合同的印花税税率为1‰,则A公司应当缴纳印花税()。   A、32元   B、128元   C、600元   D、2400元 某企业2008年2月开业,领受房产权证、工商营业执照、土地使用证各一件,与其他企业订立转移专用技术使用权书据一件,所载金额80万元;订立产品购销合同两件,所载金额为150万元;订立借款合同一份,所载金额为40万元。此外,企业的营业账簿中,“实收资本”科目载有资金600万元,其他营业账簿20本。试计算该企业2008年2月份应纳印花税额。 某电厂与水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的运输费和保管费合计为500000元。货物运输合同的印花税税率为0.5‰,仓储保管合同的印花税税率为1‰。该项合同双方各应缴纳的印花税金额为()。  A、50元 B、250元 C、500元 D、2500元???? * 房 产 税 * * 教材房产税的练习题很好 自身经营用房应纳房产税 (3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%÷12 ×3 =21.6万元 出租房产按年租金从租计征房产税 =5 × 9 × 12%=5.4万元 当年应纳房产税=21.6+5.4=27万元 银行:300×4%=12(万元); 丙:1000×4%=40(万元) 应纳车船税=3×2000×4+2×1000×50%×4×50%=26000(元) 答案:D 解析:本题考核印花税的征税范围。印花税的征税范围采用的列举法,按列举税目征税。在印花税权利许可证照税目中不包括税务登记证。 答案:B 解析:财产租赁合同以租赁金额为计税依据,应纳印花税128000×1‰=128元。 权利、许可证:3×5=15(元) 产权转移书据:800 000×0.5‰=400(元) 购销合同:1 500 000×0.3‰=450(元) 借款合同:400 000×0.05‰=20(元) 营业账簿:6 000 000×0.5‰=3 000(元) 其他营业账册:20×5=100(元) 总:15+400+450+20+3000+100=3985(元) 答案:C 500000× 1‰=500 解析: 载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证, 如分别记载金额,就分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花; 如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。 * 房 产 税 *

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