- 1、本文档共18页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
机械设计课程设计计算说明书
设计课程题目 带式输送机传动装置中的一级圆柱齿轮减速器的设计
(院)系 机械工程系
专业 机电一体化技术
班级 机电1231
设计者 李一
指导老师 亮亮
机械系
2014年6月20日
摘 要
本次设计的课题是一级圆柱齿轮减速器在传动装置中的应用,通过合理的计算得出相应的机器部件,同时也分析了部分零件的加工工艺和一些附件的设计与计算过程。本次设计注重的是几个常见的零件的加工工艺分析和部件的计算,这样使得对设计减速器有更深层的认识,同时也强调了对减速器总体结构的认识和一些转配的方法。。在21世纪成套机械装备中,齿轮仍然是机械传动的基本部件。CNC机床和工艺技术的发展,推动了机械工艺的飞速发展。在传动系统的设计中的电子控制、液压传动、齿轮、带链的混合传动,将成为变速箱体中优化传动组合的方向。在传动设计中的交叉,将成为新型传动产品发展的重要趋势。
关键词:电动机的选择计算传动设计各轴运动的总传动比并分配各级传动比带传动设计齿轮传动设计轴的设计? 轴的考核键的校核? 联轴器的选择减速器的结构设计润滑与密封参考资料机械零件课程设计任务书
设计题目:?
工作条件? ,输送带单向工作,工作制,使用年,输送带速度误差±5%
原始数据
已知条件 输送带拉力 输送带速度 .5 滚筒直径 400 二、电动机的选择计算步骤 设计计算与内容 设计结果 ??
?
2、电动机输出功率
?
? 按照工作要求和条件选用Y系列一般用途的全封闭自扇式笼型三相异?????????? Pw=F×V/1000
???????????? =900 ×2.5/1000
???????????? =2.25kw
电动机输出功率: Pd=Pw/η
又因为η=η1η2η3η4η5
??????????????? =0.96×0.99×0.99×0.97×0.99×0.96
??????? =0.8762
Pd=PW/η
??????? =2.25/0.8762=2.6KW
电动机的额定功率:
?????? P=(1.0-1.3)Pd=2.6-3.38KW
电动机的额定功率为3KW
滚筒转速:NW=60×1000V/πD
??????????? =60×2.5×1000/(3.14×400)
??????????? =119.426r/min
确定总传动比的范围电动机的转速n;按表推荐的各种传动比范围取V带传动比i1’=(2-4),单级圆柱齿轮传动比i2’=(3-5),总的传动比范围为:
???????
?????? ?i=i1×i2
???????? = (2~4) ×(3~5)=6~20
?????? n=(6~20) ×119.426 r/min
??????? =716.58~2388.6r/min
在该范围内电动机的转速有:750r/min、1000r/min、1500r/min,取电动机同步转速为1000r/min,因此选择电动机行型号为:Y132S-6
??????????????? 同步转速1000r/min
??????????????? 满载转速:960r/min,
??????????????? 额定功率3KW
????? ?额定转矩2.0。质量65kg
? ?
?
?PW=2.25KW
?
?
?
?
?
?
?
?Pd=2.6kw
?
?
?
?
?
Nw=119.426r/min
?
?
?
?
?
?
?
?
?
同步转速为1000r/min
?
?
额定功率为3kw 计算步骤 设计计算与内容 设计结果 ?
1、? 计算总传动比
?
?
2、???各级传动比分配
? ?
????? i=nm/nw=960/119.426=8.038
?
?
?
为使V带传动的外部尺寸不至于过大,初选传动比i=3.2。
则齿轮传动比为:i2=i/i1=8.038/3.2=2.512
? ???
?
?
?
i1=3.2
? i2=2.512 ?
?
三、各轴运动参数和动力参数的计算
计算步骤 设计计算与内容 设计结果 1、d轴(电动机轴)
?
2、1轴(高速轴)
?
?
3、2轴(低速轴)
?
?
?
4、3轴(滚筒轴)
?
?
? Pd=2.6KW??? nd=960r/min
Td=9550Pd/nd
? =9550×2.6/960=25.86N.m
P1=P0×η1 =2.6×0.96=2.496KW
n1=nd/i1=960/3.2=300r/min
T1=9550P1/n1=9550×2.496/300=
您可能关注的文档
最近下载
- SY_T 5660-2020 钻井液用包被絮凝剂 聚丙烯酰胺类.pdf VIP
- 2021-202x年基金管理人员工跟投基金投资协议-经典(律师审定版).docx
- 2010-2015年 中国电梯行业市场发展前景及投资分析报告.doc
- 78度智慧参考资料.pdf
- 基层儿科医务人员服务能力提升学习班答案-2024华医网继续教育答案.docx VIP
- DELTA台达伺服驱动器 ASDA-A2使用手册-操作说明书.pdf
- 国际贸易实务英文版(第五版)周瑞琪教材辅导习题解答.pdf
- 基于高斯滤波和近似积分的电动车窗防夹算法.pdf
- Application for Export Transaction 离岸客户填写指南.doc VIP
- 2023年膨化食品行业市场需求分析报告及未来五至十年行业预测报告.docx
文档评论(0)