鞍钢景园小区临时用电专项施工策划案.docVIP

鞍钢景园小区临时用电专项施工策划案.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
临 时 用 电 工 程 专项施工方案 鞍钢房建二公司第二项目部 监理单位审批意见: 总监理工程师: 日 期: 总工程师意见 总工程师: 日 期: 工程管理部意见: 负 责 人: 日 期: 技术质量部意见: 负 责 人: 日 期: 项目经理意见: 项目经理: 日 期: 审批人意见: 审批人: 日 期: 编制单位:二公司二部 编 制 人: 日 期: 临时用电工程施工方案 一、编制依据 1.《建设工程施工现场供电安全规范》(GB50104-93) 2.《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005) 3.《低压配电设计规范》(GB50054-95) 4. 《通用用电设备配电设计规范》(GB50055-93) 5.现场场地布置情况 6.本公司内部文件及管理制度 二、工程概况及施工条件 1.本工程为双山鞍钢景园小区改造工程,位于双山路北侧,中华路东侧。房建二公司第二项目部承建1#、2#、6#、7#楼及地下车库的建设。1#楼地下1层,地上32层,建筑面积14956.28m2;2#楼地下1层,地上33层,建筑面积14885.04m2;6#楼地下1层,地上34层,建筑面积14766.89m2. 7#楼地下1层,地上33层,建筑面积16112.74m2. 1#、2#、6#、7#均为剪力墙结构,总建筑面积60720.95m2。地下车库为框架结构.面积4381m2 三、第二项目部施工现场设备用电统计 施工现场设备用电统计表 用电设备名称 数量(台) 型号及名牌技术数据 功率Pe(KW) 塔吊 4 QTZ63C 20KW/台 施工电梯 4 66KW/台 电焊机 8 BX1-630 37KVA/台 搅拌机 4 JZC-350B 5.5KW/台 切断机 4 GQ50B 3.0KW/台 调直机 4 GT12 2.2KW/台 弯曲机 12 GW40 3KW/台 电锯 4 2.2 KW/台 振动器 12 1.5KW/台 照明 40KW 生活及炊事 30KW 爬架 30KW 四、负荷计算及电缆选择: 1.需用系数法计算负荷。 塔吊用电设备组: 取Kx=0.3 =0.85 tg=0.62 Pe1=4×20=80KW PC1=KxPe1=0.3×80=24KW QC1= PC1tg=24×0.62=14.88Kvar 施工电梯设备组: 取Kx=0.3 =0.7 tg=1.02 Pe2=4×66=264KW PC2=KxPe2=0.3×264=79.2KW QC2= PC2tg=79.2×1.02=80.78 Kvar 各类焊接设备: 取Kx=0.35 =0.8 tg=1.98 JC=60% Pe3=8×37××0.8=183.43KW PC3=KxPe3=0.35×183.43=64.20KW QC3= PC3tg=64.20×1.98=127.12 Kvar 钢筋加工机械及楼层内各类小型机具用电: 取Kx=0.3 =0.75 tg=0.88 Pe4=101KW PC4=KxPe4=0.3×101=30.3KW QC4= PC4tg=30.3×0.88=26.7 Kvar 现场照明镝灯用电:取=0.55 tg=1.52 PC5=Pe5=8×5=40KW QC5= PC5tg=40×1.52=60.8 Kvar 生活及炊事用电: PC6=Pe6=(8+12)=30KW 总用电负荷:Sc===409.5KVA 考虑变压器自身的损耗Pb=0.02 Sc=5.9KW Qb=0.08 Sc=23.61Kvar Sb==24.34KVA 所以系统总容量为S=Sb+Sc=409.5+24.34=433.9KVA 故需甲方提供两台315KVA、变比为10/0.4KV的变压器。变压器安装在施工现场南侧,供电系统采用TN-S系统;供电方式为放射式。 2.按计算电流选择电缆。 平均每个电源柜容量S总=433.9÷2=217KVA I总=S总/=217/=329.7A 故总电源柜进线电缆为1#、2#楼:vv3*120+2*50 6#、7#楼:vv3*70+2*35 总漏电断路器选择 DZ15L-400/3 其额定电流400A. 隔离开关选择 HK-400 平均每个分配箱的功率为160W。 故由总电源柜到分配箱的电缆为1#、2#楼:vv3*50+2*25 6#、7#楼:vv3*50+2*35 分箱内选择DZ20-225(200)的

文档评论(0)

phl805 + 关注
实名认证
文档贡献者

建筑从业资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2023年05月12日上传了建筑从业资格证

1亿VIP精品文档

相关文档