某高层施工临时用电施工策划案及计算书secret.docVIP

某高层施工临时用电施工策划案及计算书secret.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
××××工程施工临时用电 专项施工方案 编制单位:××××建筑工程有限责任公司 实施单位:×××××建筑工程有限责任公司 编制人: 审核人: 批准人: 日 期:二00八年十二月六日 目 录 一、工程概况… … … … … … … … … … … … … … … … … 2 二、施工依据… … … … … … … … … … … … … … … … … 2 三、施工临时用电计算书 … … … … … … … … … … … … … 2 四、安全用电技术措施 … … … …… … … … … … … … … … 41 五、安全用电防火措施 … … … … … … … … … … … … … …57 第一章 工程概况 ××××工程;属于框架结构;地上6层;地下3层;建筑高度:30m;标准层层高:3.900m ;总建筑面积:36991.43平方米;总工期:250天;施工单位:××××建筑工程有限责任公司。 本工程由×××城建投资开发有限公司,云南**设计院设计,×××建设咨询监理公司监理,××××建筑工程有限责任公司施工单位组织施工;由****担任项目经理,****担任技术负责人。 第二章 编制依据 《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社 《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社 《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社 《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社 《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社 《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99 第三章 施工临时用电计算书 第一节 1#配电室施工临时用电计算书 一、施工条件 施工现场用电量统计表: 序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 混凝土输送泵 HB-15 75 1 75 2 强制式搅拌机 JS500 30 2 60 3 配料机 0.3 1 0.3 4 平板式振动器 ZB11 1.1 2 2.2 5 插入式振动器 ZX35 0.8 2 1.6 6 插入式振动器 ZX35 0.8 1 0.8 7 交流电焊机 BX3-500-(BC-1000) 76 1 76 8 备用 20 1 20 三、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。 (4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 2、确定用电负荷: (1)、混凝土输送泵 Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×75 = 22.5 kW Qjs = Pjs× tgφ=22.5×1.02 = 22.95 kvar (2)、强制式混凝土搅拌机 Kx = 0.75 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62 Pjs = 0.75×60 = 45 kW Qjs = Pjs× tgφ=45×0.62 = 27.89 kvar (3)、配料机 Kx = 0.7 Cosφ = 0.3 tgφ = 3.18 Pjs = 0.7×0.3 = 0.21 kW Qjs = Pjs× tgφ=0.21×3.18 = 0.67 kvar (4)、平板式振动器 Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×2.2 = 0.66 kW Qjs = Pjs× tgφ=0.66×1.02 = 0.67 kvar (5)、插入式振动器 Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×1.6 = 0.48 kW Qjs = Pjs× tgφ=0.48×1.02 = 0.49 kvar (6)、插入式振动器 Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×0.8 = 0.24 kW Qjs = Pjs× tgφ=0.24×1.02 = 0.24 kvar (7)、交流电焊机 Kx = 0.35 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29 将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn = Sn ×Cosφ = 76×0.4=30.4kW Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×30.4 = 21.5 kW Pjs = Kx×Pe =0.35×2

文档评论(0)

phl805 + 关注
实名认证
文档贡献者

建筑从业资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2023年05月12日上传了建筑从业资格证

1亿VIP精品文档

相关文档