临时用电施工策划案(实例).docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
重大 中国石化集团天津分公司 100万吨/年乙烯装置施工临时用电 施 工 技 术 方 案 编制: 审核: 复审: 批准: 中国石化集团第四建设公司 天津乙烯工程项目经理部 2008年2月26日 目 录 1.编制依据……………………………………………………………………………………2 2.工程概述………………………….……………………………………………………… 2 3.主要施工用电设备…………………………………………………………………………2 4.主要工程量…………………………………………………………………………………4 5.临时用电方案材料…………………………………………………………………………4 6.施工措施……………………………………………………………………………………6 7.HSE措施……………………………………………………………………………………7 8.风险评估…………………………………….……………………………………………9 8.附图1…………………………………….……………………………………………10 8.附图2…………………………………….……………………………………………11 8.附图3…………………………………….……………………………………………12 1.编制依据 1.1《电气装置安装工程电缆线路施工及验收规范》GB50168-2006; 1.2《电气装置安装工程接地装置施工及验收规范》GB50169-2006; 1.3《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005; 1.4《临时用电安全管理规定》中国石化集团天津分公司100万吨/年乙烯项目部; 1.5中石化四公司《中国石化天津100万吨/年乙烯装置施工组织设计》。 2.工程概述 2.1根据乙烯项目施工所提供的施工用电设备容量计算,现场需安装2台1000kVA—6/0.4kV电力变压器。2台主配电箱,每个配电箱4个空气开断路器(其中一个备用断路器),27台分配电箱,为乙烯装置现场提供施工、照明等临时电源(电缆敷设、配电箱安装、重复接地等方位见附图1)。该系统采用TN-S保护系统,使用5芯电力电缆,将工作接零“N”与保护接零“PE”分别引出,为施工用电及相关特种设备加热器提供电源。配电线路采用阻燃铠装电力电缆,敷设方式以吊挂为主,并根据现场实际情况,过路时埋地敷设并加镀锌钢管保护。 2.2施工时,应严格依据《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中有关规定进行操作。 3.施工用电计算 3.1主要施工用电设备 序号 名 称 型 号 额定功率千瓦/台ε取0.6;功率因数cosφ=0.5;利用系数KX=0.35) ①(额定功率PS=21kW,数量:100台): PC=PS cosφ =×21×0.5=8.13kW QC=PCtanφ=8.13×1.732=14.1kvar ΣPC=8.13×100=813kW ΣQC=14.1×100=1410kvar Pdh=KXΣPC=0.35×813=284.55kW Qdh=KXΣQC=0.35×1410=493.5kvar Sdh1= ②电焊机(额定功率PS=24kW,数量:10台): PC=PS cosφ =×24×0.5=9.3kW QC=PCtanφ=9.3×1.732=16kvar ΣPC=9.3×10=93kW ΣQC=16×10=160kvar Pdh=KXΣPC=0.35×93=32.55kW Qdh=KXΣQC=0.35×160=56kvar Sdh2= 3)烘干箱(额定功率:7kW,数量:4台) ΣPC=7×4=28kW ,SHG=28kVA 4)照明:SZM=70kW, 5)砂轮机(额定功率:PS=1.2kW,数量:70台) (设定:功率因数cosφ=0.6;利用系数KX=0.35) PC=PS cosφ =1.2×0.6=7.2kW QC=PCtanφ=7.2×1.334=9.6kvar ΣPC=7.2×70=504kW ΣQC=9.6×70=672kvar PSL=KXΣPC=0.5×504=252kW QSL=KXΣQC=0.5×672=336kvar SSL= 6)热处理(额定功率:PS =240kW,数量:2台) 设定:功率因数cosφ=0.9;利用系数KX=0.9 PC=PS cosφ =240×0.9=216kW QC=PCtanφ=216×0.484=104.544kvar ΣPC=216×2=432kW ΣQC=104.544×2=209kvar PRC=KXΣPC =0.9×432=388.8kW QRC=KXΣQC=0.9×209=188kvar SRC= 负荷总功率: ΣSZ= Sdh1+ Sdh2+ SHG+

文档评论(0)

phl805 + 关注
实名认证
文档贡献者

建筑从业资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2023年05月12日上传了建筑从业资格证

1亿VIP精品文档

相关文档