网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

便桥说明及计算单.doc

  1. 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
便桥说明及计算单

汉洪高速公路第一合同段 (江滩特大桥) 便 桥 计 算 书 计算: 复核: 审核: 铁道部第一工程局桥梁工程处 汉洪高速公路第一合同段项目经理部 二零零五年十月十五日 便桥布置总体说明 一、便桥概况 便桥位于主桥右侧,里程K6+600处,距主桥右幅桥面外边缘 15m,直线布置,设计荷载采用汽车-20级。便桥起点接现有河堤公路,终点接南引桥便道。便桥跨越长江干堤通顺河,通顺河为Ⅳ级航道,最高通航水位25.14m,通航净宽40m,净高6m。桥位处受长江倒灌水位影响,汛期(5~10月)多年平均水位23.22m,枯水季节(11~4月)多年平均水位19.18m。 二、便桥结构布置 便桥全长183米,共10个墩,其中3~9号墩位于水中;1、2、10号墩位于旱地上。其跨径布置为(11.5×2+24+3×30+4×11.5m)[12.6作为横向连接,以增强横向稳定性,3~10号墩桩顶均采用拆装梁1#铁作为横梁。 便桥计算单 对便桥下部结构、主梁、桥面系三部分分别进行计算。 一、下部结构计算 1、钢管桩承载力计算 由便桥结构图可知,4#墩钢管桩受力最大,现对4#墩钢管桩进行承载力计算 a、荷载计算 主梁采用贝雷梁双排单层加强型结构,最大跨度30m,每节贝雷梁3m,重0.501t(包括加强弦杆、支撑架)。 一跨贝雷梁总重:0.501×4×10=20t,即200KN 桥面系: 方木体积: v=0.15×4×30=18m3 木板 : v=3×0.05×30=4.5m3 密度: 5.0KN/m3 方木与木板重:G=(18+4.5) ×5.0=112.5KN 恒载自重:G1=200+112.5=312.5KN 验算活载: 罐车装满砼后总重为32t,即320KN 冲击系数取1.2 便桥是临时性建筑,主要载重车辆是混凝土车,并且满载时只允许单车通过。 b、4#墩最大支座反力计算 计算4号墩的最大支座反力R1 产生最大反力时,车队在桥梁上的位置 (车队分布图如下) 将连续梁作为一个先简支后连续结构来计算 根据弯矩平衡条件: 3#墩与4#墩间梁的平衡:R1/×30=6×(30-4) 4#墩与5#墩间梁的平衡: R1//×30=12×(30-1.4) R1/为前轮(6t)对4#墩的压力产生的支反力 R1//为后轮(12t)对4#墩的压力产生的支反力 即:R1max =R1/+ R1//+12=28.64 t 即中轮位于桥墩上时,支座反力达到最大值 (28.64×32/30)×10=305.5KN 考虑车辆偏载,计算偏载系数. 车辆最大偏载位置如下图所示,车轮紧靠护轮木。 R2=0.15×P+(0.15+1.80)×P=0.84P R1=2P- R2=1.16P 1.16P/2P=0.58=58% 为安全起见,单桩受力按活载的60%计算。 又桥梁自重为 312.5KN 故单桩受压力最大值为 R=305.5×0.6×1.2+312.5/2=376.21KN c、单桩竖向承载力计算 1)、钢管桩外径80cm,壁厚1cm, 埋深按打入10m计算。 查工程地质勘探报告,工程地质条件为:淤泥质亚粘土(2—4) 极限摩擦力为Ti=20KPa 按《建筑桩基技术规范》计算: QUK=QSK+QPK=u×(qs1k×L1+ qs2k×L2)+qpkAp 式中μ----管桩周长: μ=0.8×3.14=2.51327m QUK :单桩竖向极限承载力标准值 QSK :单桩总极限侧阻力标准值 QPK :单桩总极限端阻力标准值 qs1k: 土层极限侧阻力标准值 为了安全QPK不计入承载力 QSK=2.51327×10×20=502.7KNR=376.21KN (承载力满足要求) 2)、根据钢管桩施打时现场锤击沉桩记录反算钢管桩承载力。取最终贯入度最大的4#钢管桩计算承载力: 筒式柴油锤:冲击部分重Q=2.5t;十次贯入度最终为e=2.3cm;活塞跳高平均为:H=1.4m 根据日本建筑基准法公式:p=E/(5e+0.1) 一次冲击能E=2QH=2×25×1.4=70KN.m 单桩竖向承载力: P=70/(5×0.0023+0.1)=627.8KN339.55KN 故桩基的承载力足够。 3)、钢管整体稳定性计算 河床以上部分钢管长度L=12m,计算长度L0=2L=2×12m=24m 截面惯性矩 :I=(D4-d4)=0.743, б=N/A=376.21×103/(0.743×24.8×10-3) =20.4×106Pa=20.4MPa210 MPa =[б] 可 故钢管桩的稳定性满足要求。 2、扩大基础承载力计算 2#墩基础 a、基底承载力计算 基础尺寸:(长)4m×2m(

文档评论(0)

dajuhyy + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档