施工现场临时用电组织设计19.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
施工现场临时用电组织设计19

施工现场临时用电组织设计 计算依据: 1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005 2、《低压配电设计规范》GB50054-2011 3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93 4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011 5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009 6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011 一、施工条件 序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 塔式起重机 QTZ60(ZJ5010) 31 1 31 2 碘钨灯 1 3 3 3 插入式振动器 ZX35 0.8 3 2.4 4 平板式振动器 ZB5 0.5 1 0.5 5 钢筋弯曲机 WJ40 3 2 6 6 钢筋切断机 GQ50 4 2 8 7 交流弧焊机 BX6-125 8 2 16 8 碘钨灯 0.5 4 2 9 木工圆锯 MJ104 3 2 6 10 木工平刨床 MB503A 3 1 3 11 套丝切管机 TQ-3 1 1 1 12 木工圆锯机 MJ104A 3 1 3 13 荧光灯 0.2 4 0.8 14 施工升降机 SCD160(J) 22 1 22 15 真空吸水泵 HZX-40 4 2 8 16 自落式混凝土搅拌机 JD350 15 1 15 17 碘钨灯 0.5 4 2 18 荧光灯 0.2 30 6 19 白炽灯 0.1 30 3 二、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。 (4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 2、确定用电负荷: (1)、塔式起重机 Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=31kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×31=39.21 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×39.21=27.45kW Qjs=Pjs×tgφ=27.45×1.17=32.09kvar (2)、碘钨灯 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×3×1=0.9kW Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.02=0.92kvar (3)、插入式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×2.4=0.72kW Qjs=Pjs×tgφ=0.72×1.02=0.73kvar (4)、平板式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×0.5=0.15kW Qjs=Pjs×tgφ=0.15×1.02=0.15kvar (5)、钢筋弯曲机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×6=3.9kW Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar (6)、钢筋切断机 Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 Pjs=0.2×8=1.6kW Qjs=Pjs×tgφ=1.6×1.17=1.87kvar (7)、交流弧焊机 Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 将Jc=20%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=8kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.2/1)1/2×8=7.16 kW Pjs=Kx×Pe=0.35×7.16=2.5kW Qjs=Pjs×tgφ=2.5×1.33=3.34kvar (8)、碘钨灯 Kx=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.6×2×1=1.2kW Qjs=Pjs×tgφ=1.2×1.33=1.6kvar (9)、木工圆锯 Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.65×6=3.9kW

文档评论(0)

ipad0a + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档