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例题: (1) 3月6日发出B材料时: 借:委托加工物资 78400 材料成本差异 1600 贷:原材料 80000 (2) 3月6日支付运费时: 借:委托加工物资 3000 贷:银行存款 3000 (3)4月10日支付加工费时: 借:委托加工物资 30000 应交税费——应交增值税(进项)5100 贷:银行存款 35100 例题: (4)4月10日支付运费时: 借:委托加工物资 2600 贷:银行存款 2600 (5)4月10日收回D材料时: 借:原材料 115000 贷:委托加工物资 114000 材料成本差异 1000 例题: 甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,适用的消费税率为10%,甲企业对原材料按实际成本进行核算。甲企业委托乙企业加工用于直接销售的应税消费品B产品,有关资料如下: (1)2007年11月2日,甲企业发出加工材料A材料一批,实际成本为620000元; (2)2007年12月20日,甲企业以银行存款支付乙企业加工费100000元(不含增值税); (3)12月25日甲企业以银行存款支付往返运杂费20000元; (4)12月31日,A材料加工完成,已收回并验收入库, 例题: ①发出委托加工材料时: 借:委托加工物资 620000 贷:原材料 620000 ②支付加工费及相关税金时: 应交消费税=组成计税价格×消费税税率 组成计税价格=(发出加工材料成本+加工费)/(1-消费税率) 应支付的增值税=100000×17%=17000元 应支付的消费税=(620000+100000)/(1-10%) ×10%=80000元 例题: 借:委托加工物资 180000 应交税费—增值税(进项) 17000 贷:银行存款 197000 ③支付运杂费: 借:委托加工物资 20000 贷:银行存款 20000 ④收回加工材料时: 借:原材料 820000 贷:委托加工物资 820000 620000+100000+20000+80000=820000 例题: 甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司委托乙公司加工商品一批(属应税消费品)100000件,有关资料如下: (1)2007年1月20日,发出材料一批,计划成本为6000000元,材料成本差异率为-3%。 (2)2007年2月20日,以银行存款支付乙公司加工费120000元(不含增值税);支付消费税660000元,该商品收回后用于连续生产。 (3)3月4日甲企业以银行存款支付往返运杂费10000元; (4)3月5日,上述商品100000件加工完成,已收回并验收入库。(每件计划成本65元) 例题: ①发出委托加工材料时: 借:委托加工物资 5820000 材料成本差异 180000 贷:原材料 6000000 ②支付加工费及相关税金时: 借:委托加工物资 120000 应交税费——增值税(进项) 20400 —— 应交消费税 66000 贷:银行存款 800400 例题: ③支付运杂费: 借:委托加工物资 10000 贷:银行存款 10000 ④收回加工物资时: 借:原材料 6500000 贷:委托加工物资 5950000 材料成本差异 550000 五、周转材料 周转材料是指企业能够多次使用,逐渐转移其价值但仍保持原有形态不确认为固定资产的材料,如包装物和低值易耗品等。 “周转材料”科目:核算企业周转材料的计划成本或实际成本,包括包装物、低值易耗品等。 周转材料采用五五摊销法的,设“在库”、“在用”和“摊销”三级细目。 (一)包装物 1.包装物核算内容 (1)生产过程中用于包装产品作为产品组成部分的包装物; (2)随同商品出售而不单独计价的包装物; (3)随同商品出
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