关于四类页码问题的综合讨论.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
关于四类页码问题的综合讨论

所谓页码问题,即实际生活中出现的诸如书本中出现的页码的数量,出现某特定数字的次数、个数,出现某特定数字的页码数,以及是否有缺损或者加错页码数据等情况进行讨论的一类问题,是考察考生对实际生活中出现的诸如页码等实际问题的判断能力的体现。总而而论,页码问题分为四类: ①:考察页码数的加减是否有误(等差求和公式的运用) ②:考察页码数中出现的字符数 ③:考察页码数中出现某特定数字的页数 ④:考察页码数中出现某特定数字的次数、个数 以上四类页码问题是公务员考试中经常出现的,因此我们必须掌握这个知识点! 我们依次来对这四类问题进行讨论: ①:考察页码数的加减是否有误(等差求和公式的运用) 这类题型可以考察考生的估计预判能力以及考察考生的计算运用能力。 【知识点补充】 我们知道等差求和公式是:Sn=(a1+an)×n/2,因为对于书本来说,页码总是从第一页开始计算起,第n页对应数字n,因此SN=(1+n)×n/2≈n^2/2 再转化:2Sn≈n^2,那么可以对数据进行判断。 例题1:有一本书中间被撕掉一张,余下各页的页码数之和正好是1145。那么,被撕掉那一张的页码数是什么? 【解析】 2Sn≈n^2 2*1145≈n^2 2290≈n^2 这时,我们知道,50^2=2500,2290和2500相差210,因此对于50本身需要减去4个50才能到2290,因此我们迅速找到对应之数字:50-4/2=48(50*50里面涉及2个50,因此去掉4个50就是50-4/2=48) S48=48×49/2=1176 撕掉的那一张的页码数之和是:1176-1145=31 因此撕掉的那张的页码数是:15、16页 例题2:有一本48页的书,中间缺了一张,小明将残书的页码相加,得到1131.老师说小明计算错了,你知道为什么吗? 【解析】 S48=48×49/2=1176 撕掉的那一张的页码数之和是:1176-1131=45 因此撕掉的那张的页码数是:22、23页 例题3:一本书的页码从1至82,共有82页。在把这本书的各页在页码累加起来时,有一个页码被错误地多加了一次,结果得到的和为3440。则这个被多加一次的页码是多少? 【解析】 S82=82×83/2=3403 多加的页码数:3440-3403=37页 例题4:一本书的页码从1至62,即共有62页.在把这本书的各页的页码累加起来时,有一个页码被错误地多加了一次。结果,得到的和数为2000。问:这个被多加了一次的页码是几? 【解析】 同上题 S62=62×63/2=1953 多加的页码数:2000-1953=47页 ②:考察页码数中出现的字符数 这类题目在公务员考试中是考察考生对数字敏感度以及考生判断力,善于发现规律、捕捉规律正是我们公务员考生的所必须具备的条件之一。 字符数,顾名思义,指的是数字的个数,比如第115页,它涉及到的字符数就是三个“1,1,5”。通过对各种不同字符数以及页码数,从而考察考生的“嗅觉”灵敏度。 【知识点补充】 第1页到第9页,字符数有:9个 第10页到第99页,字符数有:90×2=180个 第100页到第999页,字符数有:900×3=2700个 第1000页到第9999页,字符数有:9000×4=36000个 依次类推 例题1:一本书共200页,需多少个数码编页码? 【解析】 解法一: 第1页到第9页,字符数有:9个 第10页到第99页,字符数有:90×2=180个 第100页到第200页,字符数有:(200-99)×3=303个 因此数码有:9+180+303=492个 解法二: 由于该书有200页,因此从100开始都是3个字符 因此我们将不是3个字符的1位数、2位数都补充成3位数 我们看,第1页到第9页,补充成3位数的话就是001——009,也就多了2×9=18个字符 第10页到第99页,补充成3位数的话就是010——099,也就多了1×90=90个字符 因此就多了:18+90=108个字符 所以200页的书本的页码数有:200*3-108=(200-36)×3=492个 (思考我为什么提取36) 例题2:一本书共有345页,需要多少个数码编页码? 【解析】 解法一: 第1页到第9页,字符数有:9个 第10页到第99页,字符数有:90×2=180个 第100页到第345页,字符数有:(345-99)×3=738个 因此数码有:9+180+738=927个 解法二: 由于该书有345页,因此从100开始都是3个字符 因此我们将不是3个字符的1位数、2位数都补充成3位数 我们看,第1页到第9页,补充成3位数的话就是001——009,也就多了2×9=18个字符 第10页到第99页,补充成3位数的话就是010——099,也就多了1×90=9

文档评论(0)

xcs88858 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8130065136000003

1亿VIP精品文档

相关文档