- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2014年国家公事员揣摸推理题备考:逻辑揣摸典典范题二
2014年国家公务员判断推理题备考:逻辑判断典型例题二
2014年国家公务员考试报名工作预计2013年10月中旬展开,如何在有限的时间里让国考行测取得高分突破,成为决胜国考的重心所在,职业培训教育网小编为大家收集整理了国家公务员考试行测判断推理解之逻辑判断典型例题及答案解析,供大家备考学习。
(三)关系命题及推理
关系命题是断定事物对象之间的关系的命题。例如,有些人认识那位司机。
根据关系命题中关系的逻辑性质,可以概括出以下两种关系:对称性和传递性。关系的对称性是 指当事物对象a与b具有某种关系R时,b与a是否也具有这种关系R。
关系的传递性是指当事物对象a与b具有某种关系R,并且b与c也具有这种关系R时,a与c 是否也有这种关系R。传递性关系在逻辑考试中的应用就是排序题型,该题型一般在题干部分给出 不同对象之间的若干个两两对比的结果,要求从中推出具体的排序。解这类题型的主要思路是要把 所给条件抽象成最简单的排序形式。
【例题1】农场中的每个人都是李溟的亲戚,李溟唯一的孩子是个男孩,王林在农场里生活,刘柳 是李溟的丈夫。
由此可知:( )
A.王林是李溟的女儿 B.李溟生活在农场里
C.王林是李溟的亲戚 D.刘柳生活在农场里
【解析】答案为C。由“农场中的每个人都是李溟的亲戚”和“王林在农场里生活”可以推知,王林
是李溟的亲戚,故选C项。
【例题2】李浩、王鸣和张翔是同班同学,住在同一宿舍。其中,一个是湖南人,一个是重庆人,一 个是辽宁人。李浩和重庆人不同岁,张翔的年龄比辽宁人小,重庆人比王鸣年龄大。
根据题干所述,可以推出以下哪项结论?( )
A.李浩是湖南人,王鸣是重庆人,张翔是辽宁人
B.李浩是重庆人,王鸣是湖南人,张翔是辽宁人
C.李浩是重庆人,王鸣是辽宁人,张翔是湖南人
D.李浩是辽宁人,王鸣是湖南人,张翔是重庆人
【解析】答案为D。本题关系项中有年龄、籍贯,表现为:
李浩≠重庆≠王鸣= 重庆=张翔
辽宁张翔(重庆)王鸣=王鸣≠辽宁=湖南
已知张翔=重庆、王鸣=湖南 =李浩=辽宁
以图表形式表现如下:
? 李浩 王鸣 张翔 重庆 × × √① 湖南 × √② × 辽宁 √③ × × (四)真话假话型
真话假话型是一种通俗的说法,其本质是涉及了逻辑基本规律。解答这类题型有一个基本的方 法,即归谬法。所谓归谬法是指先假定备选答案中的某一个是正确的,然后由此答案并结合题干的陈 述推出矛盾来,从而剔除这一备选答案。
【例题1】今年春运对全市中巴客运车的安全检査后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?( )
A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车木存在超载问题
【解析】答案为B。甲和乙互为矛盾命题则丙一定是真的。选项B的表述和丙一致,故选B项。
【例题2】甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。
甲说我班所有同学都已申请了贷款。”
乙说如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”
丙说班长申请了贷款。”
丁说我班有人没有申请贷款。”
已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )
A.甲说假话,班长没申请 B.乙说假话,学习委员没申请
C.丙说假话,班长没申请 D.甲说假话,学习委员没申请
【解析】答案为D。曱和丁就是矛盾的说法。这时,可以假设甲为真,再看乙和丙的话,乙显然与 甲矛盾,則乙也为假,这时假话就不唯一了,因此甲所说必然为假。在“曱说假话”的两个选项中,如果 是A,则丙所说为假,矛盾,故选D项。
您可能关注的文档
- 2013人教版必修三Unit5《Canada—“TheTrueNorth”》word教学设计2.doc
- 2013人教版必修四Unit4《BodylanguangePeriod5SpeakingandWriting》word教案.doc
- 2013人教版必修四Unit5《ThemeparksPeriod6Assessment》word教案.doc
- 2013人教版必修四Unit5《Themeparks》word学案.doc
- 2013人教版必修三Unit5《Canada–“TheTrueNorth”》word学案.doc
- 2013人教版必修一《实验:探究加速度与力、质量的关系》word主题单元设计.doc
- 2013人教版必修四Unit4《BodylanguangePeriod6Assessment》word教案.doc
- 2013山东省属事业单位测验纲目解析及备考计谋.doc
- 2013山东公事员申论真题谜底及估分.doc
- 2013厍煊灞鼻衅钢行⊙в锥敖淌doc[教学].doc
文档评论(0)