2007年在职攻读公共管理硕士(MPA)全国联考综合知识考题.docVIP

2007年在职攻读公共管理硕士(MPA)全国联考综合知识考题.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2007年在职攻读公共管理硕士(MPA)全国联考综合知识考题

2007年在职攻读公共管理硕士(MPA)全国联考综合知识考题 1.本试卷分逻辑、数学和语文三部分,满分100分。其中逻辑30分,数学30分,语文40分。 2.请考生务必将本人准考证号最后两位数字填写在本页右上角方框内。 3.本试卷为B型试卷,逻辑部分的选择题(第1-30题)、数学部分的选择题(第31-33题)和语文部分的选择题(第34-53题)的答案必须用2B铅笔涂在B型答题卡上,做在其它类型答题卡或试卷上的无效。 答题前, 请核对答题卡是否B型卡, 若不是, 请要求监考员予以更换。 4.在答题卡上正确的填涂方法为在答案所代表的字母上划线。 5.其它题必颁甩蓝龟或黑色墨水笔在答题纸指定位置上按规定要球作答,未做在指定位置上的答案一律无效。 6.交卷时,考生须配合监考员验收, 并请监考员在准考证上签字(作为考生交卷的凭据), 否则,若发生答卷遗失,责任由考生自负。 14.中超足球联赛前,国安队甲乙丙丁四名队员在一起议论本俱乐部球员的转会申请情况。 甲说:“咱们俱乐部所有球员都已递交了转会申请。” 乙说:“如果大刘递交了转会申请,那么小王就没有递交申请。” 丙说:“大刘递交了转会申请” 丁说:“咱们俱乐部有的球员没有递交转会申请。” 已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( ) A.甲说假话,大刘没递交申请 B.乙说假话,小王没递交申请 C.甲说假话,小王没递交申请 D.丁说假话,小王递交了申请 E.丙说假话,大刘没递交申请 15.“高考冲刺一对一”是目前“南江教育咨询公司”正在积极开展的一项培训活动。他们在市场分析员的建议下选择了育才和新世纪这两所最著名的重点高中作为主要分析对象。市场分析报告认为:这两所重点高中聚集了很多优秀的高三学生,提供“一对一”的个性化服务,能够在课余帮助学生实现进一步提高各科成绩的愿望,从而考上更好的大学。 以下哪项能够最为有力的削弱上述推论?( ) A.“高考冲刺一对一”的培训收费只比一般高考辅导班的收费略高一点 B. 育才和新世纪这两所重点高中的大部分学生都在课余聘请了有经验的家庭教师,付给他们的报酬比“高考冲刺一对一”的收费还少一点。 C.“高考冲刺一对一”的教学质量还没有经过市场检验,效果还很难断定 D.“南江教育咨询公司”的培训师还不是很充裕,恐怕很难满足育才和新世纪这两所高中这么多学生的不同需求 E. 通过社会上的咨询公司寻求高考辅导的资源对于育才和新世纪学生家长来说还是一件新鲜事,要有一个适应过程。 16. 王芳获得的奖学金比李梁的高。 在获知田小野的奖学金比李大明的高后,可知王芳的奖学金也比李大明的高。 以下各项假设均能使上述推断成立,除了:( ) A.王芳的奖学金和田小野的一样 B.李梁的奖学金比李大明的高 C.李梁的奖学金比田小野的高 D.李梁的奖学金和田小野的一样 E.田小野的奖学金比王芳的高 17.李老师说“并非丽丽考上了清华大学并且明明没有考上南京大学”。如果李老师说的是为真,则以下哪项可能为真?( ) I. 丽丽考上了清华大学,明明考上了南京大学 II. 丽丽没考上清华大学,明明没考上南京大学 III.丽丽没考上清华大学,明明考上了南京大学 IV. 丽丽考上了清华大学,明明考上了南京大学 V. 丽丽考上了清华大学,明明没有考上南京大学 A.仅I和II B.仅II和III C.仅II、III和IV D.I、II、III和IV E.仅I、II和III 18.有些工程师有博士学位,因此,有些获得博士学位的人技术水平很高。为使上述推理成立,必须补充以下哪项作为前提?( ) A.所有技术水平很高的人都是工程师 B.有些技术水平很高的人并没有获得博士学位 C.有的工程师技术水平很高 D.所有工程师的技术水平都很高 E.有些有博士学位的工程师技术水平并不高 19.某交响乐团招聘团员,拟录用名单共有9人,其中有3个南方人,一个男士,两个二十岁,两个近视眼,一个女士,一个广西人,还有一个北方人。以上涉及了全部成员。以下各项断定都有可能解释以上陈述,除了:( ) A.一个女士是北方人 B.两个二十岁的人都是近视眼 C.一个男士是北方人 D.一个女士是广西人 E.一个男士不是近视眼 20.所有的金属都导电,铁导电,所以铁是金属。 以下哪项与上述推理结构最为相似?( ) A.所有金融都导电,铜是金属,所以,铜导电 B.副教授是知识分子,研究员不是副教授,所以研究员不是知识分子 C.所有的鸟都不是植物,麻雀是鸟,所以麻雀不是植物 D.所有的鸟都不是植物,人是动物,所以,人是鸟 E.所有的金属都导电,

文档评论(0)

skvdnd51 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档