大学物理教学资料——相对论.pptVIP

  • 13
  • 0
  • 约8.53千字
  • 约 67页
  • 2018-02-09 发布于江苏
  • 举报
大学物理教学资料——相对论

例题:带正电的?介子是一种不稳定的粒子,当它静止时, 解2:从π介子的参照系看来,实验室的运动速率为 u=0.99c,实验室中的距离l=52m,为固有长度,在π介子参照系中测量此距离应缩短为: 例题:观测者甲和乙分别静止于两个惯性参照系 K 和 K’ 例题:A、B两飞船的固有长度均为L0=100m,同向匀速飞行。B的驾驶员测得A的头部和尾部经过B头部的时间为5/3×10-7s。求A中的观察者测得的上述过程的时间。 小结 一、质能关系式 核反应中: 例题 在S参照系中有两个粒子,A静止质量为2m0、 B静止 例题:静止长度为L0的列车(S’系)以速度u相对地面沿x方向运动,O和O’重合时t=t’=0。此时,静止质量均为m0的两粒子从车箱两端A、B同时出发,相对列车以u相向运动,在列车中点发生完全非弹性碰撞,产生复合粒子,问: S’系,由动量守恒和能量守恒 若粒子动能为 Ek , 当 v c 时, Ek m0c2 , 则 代入 得: 质量为m0。A、B均以速度v=0.6c相向运动, 相撞后合在一起成为一个复合粒子。求复合粒子的质量和速率。 解:据能量守恒 动量守恒: 即: (1)在S系测得两粒子发出和相遇的时刻各为多少? (2)两参照系测得复合粒子的质量各为多少? 解(1)在S’系测得两粒子发出的时间均为0,相遇的时间均为L0/2u。在S系,A发出的时间tA=0,B发出的时间

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档