- 1、本文档共56页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
混凝土配合比设计例题PPT
混凝土配合比设计例题; 【例题 1】某工程制作室内用的钢筋混凝土大梁,混凝土设计强度等级为C20,施工要求坍落度为35~50mm,采用机械振捣。该施工单位无历史统计资料。
采用材料:普通水泥,32.5级,实测强度为34.8 MPa,密度为3100kg/m3;中砂,表观密度为2650kg/m3,堆积密度为1450kg/m3;卵石,最大粒径20mm,表观密度为2.73g/cm3,堆积密度为1500kg/m3;自来水。试设计混凝土的配合比(按干燥材料计算)。若施工现场中砂含水率为3%,卵石含水率为1%,求施工配合比。 ;【解】 (1) 确定配制强度。
(2) 确定水灰比(W/C)
(3) 确定用水量(mW0)
(4) 计算水泥用量(mC0)
(5) 确定砂率
(6) 计算砂、石用量mS0、mG0
(7) 计算初步配合比
(8) 配合比调整
(9) 试验室配合比
(10) 施工配合比; (1)确定配制强度。
该施工单位无历??统计资料,查表5.21取σ=5.0MPa。
fcu,o=fcu,k+1.645σ =20+8.2 =28.2(MPa)
(2)确定水灰比(W/C)
①利用强度经验公式计算水灰比:
②复核耐久性 查表规定最大水灰比为0.65,因此W/C=0.49满足耐久性要求。 ;(3)确定用水量(mW0)
此题要求施工坍落度为35~50mm,卵石最大粒径为20mm,查表得每立方米混凝土用水量:
mW0=180kg
(4)计算水泥用量(mC0)
mC0=mW0×C/W=180×2.02≈364(kg)
查表规定最小水泥用量为260kg,故满足耐久性要求。
(5)确定砂率 根据上面求得的W/C=0.49,卵石最大粒径20mm,查表,选砂率βS=32%。 ;(6)计算砂、石用量mS0、mG0
①按体积法列方程组
解得
mSO=599kg
mGO=1273kg;(7)计算初步配合比
①体积法
mC0∶mS0∶mG0=364∶599∶1273=1∶1.65∶3.50
W/C=0.49
②质量法
mC0∶mS0∶mG0=364∶594∶1262=1∶1.63∶3.47
W/C=0.49
两种方法计算结果相近。 ;(8)配合比调整
按初步配合比称取15L混凝土拌合物的材料:
水泥 364×15/1000=5.46kg
砂子 599×15/1000=8.99kg
石子 1273×15/1000=19.10kg
水 180×15/1000=2.70kg
①和易性调整 将称好的材料均匀拌和后,进行坍落度试验。假设测得坍落度为25mm,小于施工要求的35~50mm,应保持原水灰比不变,增加5%水泥浆。再经拌和后,坍落度为45mm,粘聚性、保水性均良好,已满足施工要求。 ; 此时各材料实际用量为:
水泥 5.46+5.46×5%=5.73kg
砂 8.99kg
石 19.10kg
水 2.70+2.70×5%=2.84kg
并测得每立方米拌合物质量为 mCP=2380kg/m3
②强度调整 方法如前所述,此题假定W/C=0.49时,强度符合设计要求,故不需调整。 ;(9)试验室配合比
上述基准配合比为:
水泥∶砂∶石=5.73∶8.99∶19.10=1∶1.57∶3.33
W/C=0.49
则调整后1m3混凝土拌合物的各种材料用量为:
mC=5.73/(5.73+8.99+19.10+2.84)×2380=372kg
mS=1.57×372=584kg
mG=3.33×372=1239kg
mW=0.49×372=182kg; 试验室配合比见下表: ;(10)施工配合比
1m3拌合物的实际材料用量(kg):
mC′=mC=375kg
mS′=mS(1+a%)=584×(1+3%)=602kg
mG′=mG(1+b%)=1239×(1+1%)=1251kg
mW′=mW-mS·a%-mG·b%=182-17.5-12.4=152kg ;【例题 2】混凝土配舍比设计实剜
某工程的钢筋混凝土梁(干燥环境),混凝土设计强度等
文档评论(0)